не могу настроить задний переключатель

Тема в разделе "Переключатели Shimano", создана пользователем Kromoglin, 27 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    Всем драсьте.
    Спустя 4 года после последних поездок на велосипеде, вновь обзавелся этим чудом - велосипедом))) Giant Talon 2. Для своих потребностей думаю можно было даже что-нить проще взять. Катался дней 5, только по асфальту, но цепь благополучно облепилась пылью, и стала слишком грязной, нет нет, да останется на ноге такой жирный отпечаток цепи, чего изначально не было. Такой у нас город. Почистил ее WD-40, вытер, высушил, потом смазал wynn`s ом, вытер, дал постоять минут 20, потом поехал. Можт это совпадение, но после этого цепь тихо ходит только по крайним звездам кассеты, и по некоторым из средних, и то раз на раз не приходится. По педалям чувствуется как она пытается спрыгнуть или запрыгнуть на соседние звезды, или скорее неточно попадает на свою звезду. Переключатель Shimano Deore Shadow M592, если я ниче не напутал. Не падал, уверен на 1000%. Минут 15 в него всматривался, вроде параллелен звездам кассеты. Думал можт петух сказило, но вроде все норм. Регулировал на ходу на манетке, получалось что либо в педали отдает намерением перескочить, либо собственно перескакивала, часа 2 я так катался. На некоторых звездах, не запомнил вот на каких именно, бывало все норм, ниче никуда не отдает, едет тихо. Настраивал до того что цепь четко прыгала по всем звездам, как и должно быть, но вот этот скрежет, неслышимый, но ощущаемый в ногах, ну прям бесит. Где я мог накосячить и как исправить эту напасть?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    www.bike-repair.ru, здесь много о веломеханике в целом и о настройке узлов в частности.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    Это уже читал. Был бы рад если б помогло. Может ли быть что со смазкой напорол что-то? Или это просто совпадение. Все по инструкциям делал. Не помогает. У нас таких велосипедов то и не продают, а мастерских по ним тем более нет. Катаюсь то всего неделю, а уже ерундит чето.
     
  5. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Рег.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    сделай фотки переклюка и кассеты в разных ракурсах и выложи, мож что-то станет понятнее.
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Цепь снимал?На каких именно предачах проявляется проблема(ведомые-ведущие)?Цепь действительно расположена не напротив нужной звезды или просто ты сделал такой вывод?Насколько громкий звук или насколько сильно ощущается вибрация?
     
  7. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    да, с фотками тупанул чето.
    Цепь не снимал. Вообще еще ничего не крутил, вот только цепь перенамазал и все.
     

    Вложения:

    • 27062012180.jpg
      27062012180.jpg
      Размер файла:
      72,8 КБ
      Просмотров:
      39
    • 27062012182.jpg
      27062012182.jpg
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      32
  8. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    Продолжение фоток.
     

    Вложения:

    • 27062012183.jpg
      27062012183.jpg
      Размер файла:
      56,8 КБ
      Просмотров:
      26
    • 27062012184.jpg
      27062012184.jpg
      Размер файла:
      52,5 КБ
      Просмотров:
      21
  9. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    И последние две. Если нужного ракурса нету, сфоткаю как попросите.
     

    Вложения:

    • 27062012185.jpg
      27062012185.jpg
      Размер файла:
      48,4 КБ
      Просмотров:
      30
    • 27062012186.jpg
      27062012186.jpg
      Размер файла:
      63,3 КБ
      Просмотров:
      20
  10. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    Звука иногда почти и не слыхать, а в педали отдает. Когда даю нагрузку эдак процентов под 70 из имеющейся у меня, тогда можно даже сказать, пропадает отдача в педалях. Настраивал переключатель так, что каждое положение переключателя при переключении оказывалось точно напротив нужной звезды. Даже на вид и не скажешь что что-то не так. и переключаются без задержек и проскоков. Но стоит сесть на велик и покрутить педали ногами как сразу чувствуется какая-то лажа блин))) Это изначально было только на одной скорости, и то на манетке крутнул и все норм.

    С передним переключателем все четко прям, вот бы задний так же)

    Передачи любая из ведущих, на ведомые дето через две:
    1 норм,
    2 вроде норм.
    3, 4 ерундит,
    5, 6 то одна то другая норм,
    7, 8, 9 норм, бывает 7 тож партачит.
    есть 2-3 положения(не скчитая крайних) в которых все работает хорошо, а остальные как получатся)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    скорее 1-2 положения)
     
  12. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    27062012185.jpg средняя звезда кривая
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Сложно сделать какие то конкретные выводы.Если цепь при работе находится точно наротив звезды,то переключатель вряд ли является причиной вибрации.Могу предположить два варианта - либо ты слишком "прислушиваешься",либо дело в цепи.Недавно подобная проблема обсуждалась,решилось заменой цепи.
     
  14. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    Педаль правая заедать сдала, заедался я вчера так кататься)))
    сейчас стоит цепь HG-30, если поставлю HG-93? какие-нить подводные камни не повыскакивают?))
    а кассета вроде ровная, кручу педали в обратную сторону и смотрю на каждую из звезд, можт я не замечаю но, вроде все ровно.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    а может ли быть что собственно педали то и не дают жить спокойно? Ну не верю я чтоб нулевая цепь кассета выносили мозги)) а педали там то детские стоят, вечером займусь ими.
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    В смысле педаль на оси крутится с затруднением?Может ты вибрации неисправной педали принимал за проблемы с цепью?Хотя сомнительно...
     
  17. TopicStarter Overlay
    Kromoglin

    Kromoglin Начинающий

    Рег.:
    27 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Костанай
    Байк:
    Giant Talon 2 2012
    Педали заменил, вибрация осталась, педали то тут и правда ни при чем, т.к. меняя скорость вибрация уходила, а педали то оставались)) цепь или кассета, или и то и другое брать, на крайняк что-то станет запасным)
     
  18. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    напиши диапазон своих переключений. как ты едешь? например 1-1,1-2,1-3;2-3,2-2,2-5;3-5,3-6,3-7 это правильно для семи скоростной кассеты-при других комбинациях возможны вибрации -так как цепь идет с перекосом. для восьмерки смещай все на одну звезду вверх(1-1,1-2,1-3,2-4,2-5,2-6;3-6;3-7,3-8). просто не может быть на НОВОМ велосипеде тких проблем-ну не должно быть!
     
  19. AVA

    AVA Начинающий

    Рег.:
    1 июн 2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кисловодск
    Байк:
    Cube XMS 100
    Можно ли поменять лапку на манетке?
     
  20. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    AVA,
    какую лапку? лапки у кошек и у задних переклюков
     
  21. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Рычажок имеется ввиду, как я понял...
     

Поделиться этой страницей