Товарищи, прошу совета и помощи в выборе велосипеда! Все детство и юность прокатался на "салютах" и "аистах", в такого типах велосипедах разбираюсь, могу разобрать и собрать их с закрытыми глазами. И вот, так сказать, пришло время переходить на новый уровень, и решил я прикупить себе новый скоростной велосипед типа горного. Но в таких я вообще не бум-бум, да и ездил на таких считанное колличество раз и минут. Целый день просматривал про таки велики страницы в инете, в чем то разобрался, в чем то нет, и только диву давался сколько нужно учесть вякого рода нюансов при покупке: фирма производителя, характеристики, тип велосипеда, условия катания, собственные габариты и т.д. Про преимущества и недостатки дисковых и ободковых тормозов вообще как я понял сколько людей - столько и мнений. В общем запутался я основательно, поэтому и прошу помощи. Мой рост 177 см, вес 78 кг. Велосипед нужен для сельской местности, дороги как асфальтовые, так и грунтовые, но ухабов, колдобин и грязи хватает на тех и других. Местность пересеченная. Думаю вес будет играть не последнюю роль, поскольку бывает приходится перетаскивать велосипед через различного рода препятствия. Отсутствие армотизаторов переживу, привык уже. Сезон - с апреля по начало ноября. Бюджет ограничен 10 - 15 тысячами российских рублей, но можно увеличить до 17 в крайнем случае. В общем поездил я по магазинам "своего" города (Рязань) и понял, что по нужной мне цене в наличии можно найти велосипеды следующих производителей: подавляющее большинство "Merida" и "Stels" (правда к стелсам я не очень присматриваюсь), в меньшей степени "Master", "Trek" (треки правда как раз по цене 15-17 тыс) и "Haro", видел единичные экземпляры "Fuji". В общем, Форумчане, надеюсь на вашу помощь. Помогите, если не с конкретной моделью, то хотя бы на какого мне производителя, а также характеристики велосипеда, ориентироваться!!!!! ---------------------- Заранее всех благодарю!
Олег01, да, я конечно думал над этим, но какой пока смысл, записывать кучу моделей, если я пока не разберусь на какого производителя в целом ориентироваться (уже думаю, что на Мериду), какие тормоза целесообразны, высота рамы и т.д. Продавцы то все равно обрисуют все так, как бы им ток повыгодней продать...
К слову о меридах, может подтянуть бюджет до около 16-тысячного уровня и взять наиипровереннейшую Мериду Matts? Вроде оптимальнейший вариант всем тем, кто с велосферой не знаком, однако Стелсом или Форвардом доволен не будет. Можно было прикинуть все те же Аваланчи, Тьяксы, cross-ы или что-то подобное, но раз перечень брендов ограничен - думаю к Меридам стоит присмотреться.
Вот решил проехать еще раз по магазинам и посмотрел уже конкретные модеди. К чему следует получше присмотреться? Извините, что слишком много очевидно однотипных вариантов, ибо, можно сказать, не разбираюсь в подобных великах. Merida Matts-20-V Merida Matts-15-V Merida Matts-40-V Merida Matts Champion-V Merida Matts Champion-D Merida Matts-40-D Merida Matts-40-MD Merida Matts TFS-100-V Merida Crossway-20-MD Merida Crossway-40-MD Haro Flightline-Two Haro Meartland Fuji MTB Nevada 5.0 Fuji Mountain Nevada 4.0 Trek 3500 Лично присматриваюсь к Merida Matts Champion-D . И цена норм для моего бюджета, и дисковые тормоза, которые мне хотелось бы. Повторюсь, что кататься буду в сельской местности, где всякого рода неровностей хватает и на грунтовых, и на асфальтовых дорогах.
http://www.velospec.ru/p-boulder_2/ По моему неплохой вариант. Или http://www.velospec.ru/p-oahu/ 3 дня назад взял такой. Пока только опробовал. Но по моему неплохо У Мериды гарантия на раму 6 месяцев, что лично меня напрягло.
alexvvv, спасибо конечно за ответ, но мой выбор ограничен не только бюджетом, но и брендами. Giant - только дорогие модели, а Kano - вообще первый раз вижу
Вот решил проехать еще раз по магазинам и посмотрел уже конкретные модеди. К чему следует получше присмотреться? Извините, что слишком много очевидно однотипных вариантов, ибо, можно сказать, не разбираюсь в подобных великах. Merida Matts-20-V Merida Matts-15-V Merida Matts-40-V Merida Matts Champion-V Merida Matts Champion-D Merida Matts-40-D Merida Matts-40-MD Merida Matts TFS-100-V Merida Crossway-20-MD Merida Crossway-40-MD Haro Flightline-Two Haro Meartland Fuji MTB Nevada 5.0 Fuji Mountain Nevada 4.0 Trek 3500 (при прошлом посещении этого магазина видел похожую модель какого-то другого трека по схожей цене, но с дисковыми тормозами) Лично присматриваюсь к Merida Matts Champion-D . И цена норм для моего бюджета (до 15 тыс руб, максимум до 17), и дисковые тормоза, которые мне хотелось бы. Повторюсь, что кататься буду в сельской местности, где всякого рода неровностей хватает и на грунтовых, и на асфальтовых дорогах. ----------------------- Ребят, выбор у меня ограничен, не только бюджетом, но и моделями, кроме тех, которые привел в списке. Рассматривать стелсы, мастеры, стерны не стал. Поэтому прошу подсказать мне только из этого списка. Варианты иных производителей, которые на Ваш взгляд могли бы мне подойти, пожалуйста, не советуйте - все равно не смогу купить. А вот на альтернативы приведенным моделям выбранных мной производителей посмотрел бы - ассортимент то меняется, при прошлом посещении мной магазина были некоторые другие......жаль не записал, и сайта у него нет
к своему списку, на суд Вам, добавлю еще пару моделей из триал-спорта: Jamis TRAIL X2 и GT MTB Aggressor 1.0
Я в прошлом году брал Агессор 1.0. У вас там есть Триал-Спорт? Чтож вы полчали? они ведь везут на заказ все, что вам заблагорассудится из их каталога. Дак вот - по поводу Агрессора. Байк отличный, отзывы о нем только положительные, только в этом году немного иначе. Я всего за 2к мог взять Эваланч, на уровень выше, а сейчас добавили модель 4.0 - а та, 3.0 стоит на 4000 дороже. А то я тут понаписал про Аваланч. Дорого получится Там же в триале в этой ценовой категории есть отличные Mongoose Tyax Sport за 16000. Аналог того, что у меня, только тормоза не гидравлика а дисковая механика. У меня Триаловский каталог в туалете просто лежит, вот я их от корки до корки и заучииваю) 1 минус- у них только модели 2012 года. Прошлогоднее они сбывают судя по всему на стоковые и интернет площадки. Прошу - http://trial-sport.ru/catalog/51553/51516.html выбираем что угодно, звоним в магазин, заказываете им эту модель - неделька, две и байк уже в магазине. Пришли, посмотрели, прокатились вдоль магазина за залог - нравится - берем. Я по такой схеме уже 3 байка приобрел, четвертый на сл. год зреет. Вот конкретно: раз: http://trial-sport.ru/goods/51516/574908.html два: (советую оочень присмотреться) http://trial-sport.ru/goods/51516/574907.html
Жека, да забыл я совсем про триал. Вчера в инете посмотрел, выбрал около 10 моделей (до 17 тыс руб и с дисковыми механическмими тормозами, уж больше такие хочется, чем ободные). В общем приехал, посмотрел, но там оказались только те две модели. Продавец сказал, что GT несколько лучше, чем Jamis, в первую очередь из-за вилки. Уж не знаю насколько это правда. Но вы расписали этот байк так, что наверно стоит о нем задуматься. А я уж на мериды больше глаз положил как многие советуют. Заказывать не вариант. Через три-четыре дня на долгое время не смогу попасть в город, хотя как получится. В общем благодарю за ответ.
В общем решил выложить те модели которые приглядел на сайте триал-спорта. Правда в триале моего города сейчас в наличии только первые две модели. Jamis TRAIL X2 GT MTB Aggressor 1.0 Corratec X-Vert Baco Corratec X-Vert Taal Mongoose Switchback Sport Mongoose Switchback Comp Disc Mongoose Tyax Sport GT MTB Transeo 3.0 Disc Mongoose Switchback Expert GT MTB Avalanche 3.0 Disc Mongoose Crossway 350 Disc -------------- модели из других магазинов см. выше
купил в общем GT MTB Aggressor 1.0 в триале (http://trial-sport.ru/goods/51516/574230.html). Уж не знаю, правильный ли выбор сделал, но пока нравится, что то впечатлило, чего то от него ожидал другого. Но по такой цене думаю норм. Покататься пока удалось пару дней, по шоссе то идет вообще как корабль по морской глади. В общем спасибо всем, кто помог советом!