Хруст цепи после установки новой трещетки

Тема в разделе "Кассеты", создана пользователем akrasivichev, 12 авг 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    akrasivichev

    akrasivichev Начинающий

    Рег.:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Байк:
    stels navi 610
    Доброго дня! На днях поменял трещотку (была шимано 14-34), поставил точно такую же, только новую. Цепь не менял, осталась старая. При кручении педалей появляется постоянный равномерный хруст, сильнее на высоких передачах, слабее на низких, при движении накатом хруста нет. Переключение скоростей происходит нормально. Педальный узел сам по себе крутится хорошо, без посторонних звуков. Со старой трещоткой такого не было, появилось только после установки новой. Что это, старая цепь? Идет притирка? Поменять цепь? Буду благодарен за помощь!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    akrasivichev, Если трещетка - это задние звездочки, то да, желательно бы поменять цепь. В совсем запущенных случаях цепь начинает проскакивать.
     
  4. DmitryLubinets

    DmitryLubinets Начинающий

    Рег.:
    28 июн 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Россия, г. Орёл
    Байк:
    GT Timberline Expert 2015
    akrasivichev, мне почему-то кажется, что это песок в цепи издаёт треск. Песчинки попадая между звеньями и зубьями трескаются и при смешивании со смазкой превращаются в абразив. Если я прав, и цепь действительно грязная, то попробуй вымыть её дочиста, затем смажь и посмотри что выйдет. В противном случае и цепь и звезды в скором времени придут в негодность.
     
  5. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Не песок, это цепь менять надо и никакой притирки. Если не вовремя сменил цепь - меняй уже и трещетку. Поставил новую трещетку - меняй и цепь. Иначе смысла в заменах нет.
     
    sho-di нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    akrasivichev

    akrasivichev Начинающий

    Рег.:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Байк:
    stels navi 610
    Соглашусь, тоже смущает старая цепь, присмотрелся, вижу как цепь слегка не попадает на зубья трещетки, видимо растянулась...
    --- Добавлено позднее, 12 авг 2015 ---
    Спасибо всем за советы, как поменяю цепь, отпишусь...
     
  7. TopicStarter Overlay
    akrasivichev

    akrasivichev Начинающий

    Рег.:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Байк:
    stels navi 610
    ilya3711, наконец-то сменил цепь, хруст почти пропал, но на высокой передаче немного шумит, не критично. Думаю со временем должно пройти! Всем спасибо за советы!
     
  8. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Рег.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Через 100км после установки как обычно почистите и смажете и больше никакого хруста быть не должно.
     
  9. TopicStarter Overlay
    akrasivichev

    akrasivichev Начинающий

    Рег.:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Байк:
    stels navi 610

Поделиться этой страницей