Хардтейл ньюбаю=))

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Astery, 13 май 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Astery

    Astery Начинающий

    Регистр.:
    13 май 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Химки
    Байк:
    Cube Access WLS
    Добрый день!
    Помощи прошу=)

    Первое - подскажите пожалуйста, где можно в Москве приехать-посмотреть-пощупать, чтоб много чего в наличии было=) Машины нету, живу в Химках, поэтому надо так, чтобы можно было добраться пешком от метро=)
    Второе - подскажите, что щупать=) Пришла в местный "спортмастер", там только стерны, стелсы и трек скай.

    Хочу: хардтейл, кататься по паркам-тротуару-перелескам. Сначала раза два в неделю, недалеко и недолго, а там как попрет.
    Ценник: до 15-20. Сразу для желающих советовать "до 1000 енотов это не велик" - если "не попрет" поставить на балкон 15к для меня необременительно, а вот за 25 уже как-то жалко. Мне нужна хорошая рама и неплохие колеса. И надежность в квадрате. Если "взлетит" - вложиться можно (меня устроит, если это будет дороже покупки этого же обвеса в стоке), а пока для меня переключатель скорости это ненужная фигня, которую я тыкаю раз в полгода, когда вспоминаю, что она у меня вообще есть.
    Собственно, есть у мужа трек4500 2006 года рождения, стоит пылится 7 лет без ТО, но вполне себе живой, ни скрипа, только цепь выпрямляли и тормоза подкручивали (поэтому Трек внушает мне уважение и как выглядит очень нравится, мощный, злой, неубиваемый)), периодически пытаюсь его обкатать, но - либо я не так сижу, либо что - он кажется тяжелым и неуправляемым (я не слабая). По бездорожью ехать как в танке, на кочках не убегает, а вот на асфальте мне страшно разгоняться, не могу войти в поворот в ширине тротуара, сижу на нем как собака на заборе, руль приподнять никак. Подсказали, что надо стоять на педалях, опустила сиденье на максимум - всего сантиметр до попы, обстучала всё=) Затормозить и соскочить у перехода - легкая паника, потому что по тормозам и лечу вперед ногой искать землю, достаю на цыпочках, а вел тяжелый, уехать пытается прямо в машину, пока я там асфальт нашариваю) Рукоятки тормозов - 7 см от руля, я еле дотягиваюсь (лет 7 назад была Десна с ножным тормозом, до сих пор рефлекторно его ищу). Учитывая не дофига зрячие глаза, ездить я просто боюсь. Ощущение, что велик сам едет, а я с ним вечно борюсь=) На бездорожье проще, да и лавировать между пешеходами-машинами там не надо.
    И я не могу понять, в чем проблема, во мне или в веле. Смотреть более легкую раму - не уверена, что он пройдет по колдобинам, а пока не купишь - не попробуешь) Женскую или мужскую раму - тоже не знаю, начиталась, что женские рамы фуфу, ослабленные. Друзей с великами нету. И вид Трека нравится))
    Два года уже думаю, но вот подбила мужа на поездить вместе, надо своего коня все-таки брать=)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Регистр.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    я свой брал в велостране прошлой весной (www.velostrana.ru). Лабаз меня полностью устроил (даже сборку и предпродажную подготовку, как позже выяснилось, сделали нормалек), в т.ч. модельным рядом "в наличии". Что касается производителей, то по статистике тройка лидеров - cube, kross, merida. Лично я с таким бюджетом наверное отказался бы от харда, т.к. аморт.вилка съедает много тити-мити. Кстати, вот номер дисконтной карты велостраны, кому надо - 0212 1205 2812
     
    Astery нравится это.
  4. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Регистр.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Проблема в неподходящей ростовке и геометрии рамы. Надо тщательно подбирать размер и все будет хорошо. Насчет ослабленных женских рам - бред, там отличия все в геометрии, эти рамы немного больше поглощают полезной энергии от педалинга :) У меня жена мужской куб так до и не смогла под себя идеально отстроить - длина бедра у женщин больше, чем у мужчины такого же роста, поэтому правильное продольное положение седла выставить практически нереально :)
     
    Astery нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Astery

    Astery Начинающий

    Регистр.:
    13 май 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Химки
    Байк:
    Cube Access WLS
    Sanek, Отрадное недалеко, спасибо, скатаюсь завтра! Еще бы точно понять, должен ли хвост крутить собакой, эээ, то есть велик мной, или таки мне положено отрывать колесо от земли и не ощущать себя на мачте титаника. Муж кстати тоже отодрать его не может, разве что пытаться бить по педалям и чуууть может приподнимется.
    С вилкой тоже думаю, с одной стороны работает она редко, с другой все-таки на кочках-бордюрах смягчает, хоть и слабо. В прицнипе мне несложно поднять цену, лишь бы поднимать на дело, а не на какой-то сферический переключатель (они у меня все подранные, падаю переодически, чудом, что вообще не поотваливались=)))

    bolalex, вот мне тоже так кажется, но седло при этом мне четко достает до бедра. Думала колеса поменять сначала с 26 на 24, но чую фигня выйдет=))) Завтра полапаю в Отрадном, лишь бы не повестись на красивости, которые развалятся после первой канавы=)))
    Еще женские рамы почему-то дороже=)
     
  6. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Регистр.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Ростовка не так меряется. И от размера колес она не зависит :)
     
  7. TopicStarter Overlay
    Astery

    Astery Начинающий

    Регистр.:
    13 май 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Химки
    Байк:
    Cube Access WLS
    Так она у каждого производителя вроде как по своему меряется, я единой формулы не нашла=)) только "народные методы"=))
     
  8. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Регистр.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Astery,
    Насчет женских рам. Не заморачивайся :) я тоже по началу женскую раму искала. Посидев на паре таких поняла, что нифига ничем они от мужских не отличаются (не, ну местами розовых цвятов имеются, ога). На коне Лиза, помню, растянулась и загрустила вобще. Еще был опробован спеш мика (мука?). Короче, из соколей в тот день уехала злая, расстроенная и с пустыми руками. Но в родном городе меня ждал мой Патрик. Ни разу не женский и безумно удобный.

    если найдешь GT аваланч (3.0 кажется, самый недорогой), попробуй посиди на нем. Удобный, зараза, как диван просто. Если будет удобно, быстрее управлять им научишся. Главное не бойся)) я вобще, всего 3 года назад на вел впервые, можно сказать, села)))
     
  9. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    желательно перед покупкой узнать свой рост. Брать лучше мужскую раму, если данный размер (по росту) не удобен, можно опробовать на размер меньше. Продавцов, пытающихся запродать женскую раму, наказывать)
    Да, на GT обратите внимание
     
  10. tr@sher

    tr@sher Начинающий

    Регистр.:
    16 апр 2013
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    37
    Адрес:
    Москва. ЮАО-Коньково
    Байк:
    Forward Аthletic-1, Forward Аthletic-2, Felt Six 70 (2013), Felt Six 60 (2013)
    гость, Согласен. Сам жене брал мужской только меньше ростовкой, хотя ростом такая же как я. Центр тяжести ниже и ей уже намного удобнее чем на моем. Дело в геометрии. ей взял 17,5 у меня 19,5

    itsy-bitsy, согласен также с тобой) Ведь "твой" вел может находиться в совершенно непредставляемых диапазонах) И как правило это чувствуешь) Ведь не нашла же ты Патрика в соколях) Все что ни делается-к лучшему. Закон.

    Так что пробуй Astery. Твой вел ждет тебя
     
  11. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Регистр.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    ИМХО, если изначально не удобно, дело может быть не в размере. У меня знакомая 2 года назад так старк свой купила, на размер меньше того, что нужен был на ее рост. В итоге, мало того, что выглядела, аки цирковая пони на нем, так еще и забила на катание потому, что неудобно оказалось. Если неудобно изначально, лучше другую модель смотреть. Сама в каждой модели велика по 2-3 размера примеряла. Чем он меньше-тем, простите, чуднее.
     
  12. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    к химкам mag-russia наверное самый близкий, на 1905года

    следующую часть текста не осилил, скоро хоккей начнетсЯ, надо быстренько пробежаться по форуму, посмотреть что нового
     
  13. TopicStarter Overlay
    Astery

    Astery Начинающий

    Регистр.:
    13 май 2013
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Химки
    Байк:
    Cube Access WLS
    Ребята, спасибо вам большое! Сегодня я купила велик!=)
    История (если кому интересно :D)
    Вообщем, остановилась я на GT, хотелось какой-нибудь яркий, типа оранжевого) Поехала в Отрадное в Велострану. Честно говоря, первое впечатление было не очень - я тупо ходила и тыкалась в велики на стене, никому не нужное) Первый консультант вообще убёг, поймала второго. GT мне, говорю. Их там штук 8 висит разных, что выбрать? А мне отвечают - GT за 14 офно. Начинаю говорить чоу мне таки надо - нет контакта, перечисляет "педали офно, вот педали фирмы "блаблабла" вау, руль офно, вынос не такой, а вилка вообще ужас..." Злюсь, нифига не понимаю. Мне, говорю, катацца просто, что, всё так плохо, он подо мной развалится? Нет, говорит, не развалится, но он не очень. Блин, лосю понятно, что вел за 50к лучше, расскажи ж ты, чего мне будет неудобно, ррр... Ладно, попросила снять агрессор, села... ощущение, что на нем надо сидеть прямо)) и руль к себе развернуть) Не моё... Расстроилась, с пустыми руками уезжать обидно. Ладно, третий раз - алмаз) Ловлю паренька и уррррра - мне везёт! В общем, показали мне всё-всё-всё, дали посидеть.... и спина моя сделала радикальный выбор =))) КУБ! Женский Оо Такой http://www.velostrana.ru/cube/2013/...3ViZSBBY2Nlc3MgV0xTICgyMDEzKTsxODI0Mjg4ODM3Ow Ехала за GT, а уехала на кубе...
    Ощущения сказочные) Еще вчера цеплялась в тормоза и молилась, тут просто вывела вел из магазина и поехала =))) По асфальту идет небыстро, трек быстрее, но он - прыгучий! Короче, доехав до петраши, обпрыгала все бордюры, двумя колесами не пробовала, а одним легко. Центр тяжести у рамы совершенно в другом месте, нежели у трека. Вилка порадовала, я сильно не рассчитывала, что будет что-то толковое)
    Спасибо вам всем за советы! И спасибо парню из магазина) Я щщщасливоееееее :D
    Мужу кстати тоже понравилось, сначала ворчал, что маленький, а потом сел и оценил маневренность и прыгучесть) Лёееегкий! Единственное смутило, что при прыжках при положении цепи близко к перу она об него звякает. Хотя там есть накладка. Но не знаю, может так быть не должно) Вот такой единственный мелкий косяк, а так на удивление понравились и стоковые педали (маленькие и цеплючие), и седло, и грипсы вообще отличные.
    Вот интересно, как сильно влияет резина на скорость по асфальту. По тропинкам прыгать весело, даже на куче песка не унесло=)
    И интересно, сколько проживут колеса с такими прыжками=))
    Самое дурацкое, что вообще не рассматривала Куб) Немного жаль дизайна GT, но... не вышло.
     
    Ярогор, Marco, tr@sher и 2 другим нравится это.
  14. itsy-bitsy

    itsy-bitsy Веломаньяк

    Регистр.:
    6 мар 2012
    Сообщения:
    1.140
    Симпатии:
    1.106
    Адрес:
    из Энска я=)
    Байк:
    Specialized FSRxc Expert
    Astery,
    Поздравляю с покупкой! Ровных дорог без проколов и падений! ;)
    Я сама себя осенью 2011 чуть на такую модель не развела (плюс все знакомые в голос кричал "бери кубА!!!")))), но не срослось, чему глядя на Патрика безумно рада :D
    А у GT действительно дизайн интересный.
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Astery,
    поздравляю! купи защиту пера! чтоб цепью не коцалось. стоит рублей 300.
     
    Astery нравится это.
  16. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Astery,
    поздравляю. звяканье цепи о перо это нормально, защиту пера надо типа такой, тканевая обертка пера
     
    Astery нравится это.
  17. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    резина чем уже и глаже , тем быстрее(это в общем для асфальта) стоит срулить на тропинку и эти покрышки будут лучше катить чем узкие и гладкие.
    чтобы колёса прожили подольше можно научится поднимать задок.
    а для цепи можно купить защиту пера, как скаазли выше, в москве от 100-200р должнабыть
     
    Astery нравится это.

Поделиться этой страницей