Вопрос по переключению передач

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Олег01, 17 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    На какой максимальной скорости можно переключать передачи? Километрах на сорока цепь не слетит?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    слететь она у тебя может если переклюки неправильно настроены)
    у меня слетала цепь при переключении на самую большую звезду впереди, проблема решилась покупкой рокгринга:)
    сзади пластиковую защиту можешь купить которая ставится между спицами и кассетой) ну и естественно правильно нужно настроить переклюки;)
    и ещё, если у тебя на небольшой скорости цепь не слетает, то почему она должна на высокой скорости слететь?:confused:
     
    Олег01 нравится это.
  4. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Если перекидки ровные и нормально настроены, то такой траблы не будет. А рокринг обычно решает проблему попадания штанов на звезду - короче они цепляются не за звезду, а за держак от бутылки, на пример :D
     
    Anarchyst0608 и Олег01 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Просто на большой скорости звёздЫчки крутятся быстро и цепь может не успеть зацепиться.
     
  6. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Это как?:eek:
     
  7. igormerida

    igormerida Опытный

    Рег.:
    4 май 2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    305
    Адрес:
    Кандалакша
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400-D+Merida Juliet 20-MD
    Да нет не слетит, я и на пятидесяти переключался:D, с горки... Педалями то не обязательно как сумасшедший крутить, да и под нагрузкой не рекомендуется переключаться, темп немного сбавил, переключился, и дальше маслать....:D Слетала пару раз с системы под большой нагрузкой в гору, при переходе со второй на первую звезду. Но более точная настройка решила проблему, пока не повторялось...
     
    Олег01 нравится это.
  8. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Рег.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Переключайся и не бойся- когда крутятся колеса- звездочки остаются неподвижными, но если ты начнешь крутить едали- закрутятся колеса- все дело в волшебных втулках :rolleyes:
     
    Олег01 и Rottweiler нравится это.
  9. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    это у тебя на стелсе так? меняй систему, возможно зубы кривые или износ
     
    Олег01 нравится это.
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Можно проще поступить... Попробовать подрегулировать, если это возможно еще...
    Посмотри по цепи износ системы, прежде чем менять что либо...
     
    Олег01 нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    DiversanT, не, я его ещё не купил. Просто интересно и тревожно - я летать под 38 км/ч летать люблю, и переключаться придётся.
     
  12. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Тогда тебе к новой системе ещё новый шлем понадобится и комплект защиты на локти, колени и позвоночник ;) :D
     
  13. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Насчёт коленей, локтей - наверняка куплю, но позже. Шлем - незнаю. Позвоночник - дорого, не буду покупать.
     
  14. Korsar

    Korsar Велолюбитель

    Рег.:
    13 май 2010
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Кашира
    Байк:
    Tornado CTB
    А потом лечиться будет ещё дороже...
     
  15. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Правильно - и не надо, к стати, в позвоночник шурупы не заворачивают, если растрескается, то это совсем не айс. А если учесть то, что пружина посреди рамы у твоего стелса катапультирует по-круче реактивного снаряда, то падать на такой скорости ты будешь очень часто:p
    К стати, есть вариант заменить эту пружину на дешёвый аморт с ребаундом, он существенно сократит количество полётов через руль.
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2011
  16. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да уж... Не нужно это изделие разгонять до сверхсветовых скоростей..
    А то узлом завяжешься вокруг рамы, не дай Бог :D
    Развязывать будет тяжело
     
  17. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Вот не понимаю в чем проблема.
    Система вращается со скоростью каденса. Единственная проблема переднего переклюка - переключение под силовой нагрузкой, скорость тут не причем.

    Кассета уже вращается со скоростью колеса, но заднему переклюку вообще пофигу на ее скорость, таков принцип его работы. Цепь садится на кассету без нагрузки, поэтому всегда попадет "на зуб".

    На практике переключался всегда и везде без всяких проблем. Главное - самому отрегулировать переклюки и "понимать" их, тогда все будет хорошо:)
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2011
    Олег01 нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    AlexSunm, гы, я вообще непонимаю их смысл работы.
     

Поделиться этой страницей