Усовершенствование вилки.

Discussion in 'Эксплуатация велосипеда' started by Олег01, Aug 7, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Приветствую, читатели! Заметил, что у меня на веле ход вилки не положенные 120 мм, а 79мм:

    [​IMG]

    И общий вид:

    [​IMG]

    Значит надо увеличить ход вилки. Это делается с помощью обрезания или полного удаления эластомера, но последнее не рекомендуется, ибо может пробить вилку. Для начала откручиваем крутилку прелоада (желательно делать семейником - ключом для рулевой, но я делал пассатижами, потому как в семейнике этот ключ был немного сточен и не цеплялся):

    [​IMG]

    У нас вылазит вот такая фиговина, в простонародье - пружина:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Достаём её (опять же пассатижами):

    [​IMG]

    Вот как она выглядит, в середине сам эластомер (в простонародье - резинка):

    [​IMG]

    Затем открываем пружину с одной стороны (я это делал ножом, поддев кончик) и вытаскиваем эластомер:

    [​IMG]

    Сама резинка:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Далее я высчитал, сколько надо отрезать, около 3х см, так у всех вилок и отрезал кусочек. Затем вставил эластомер обратно в пружину, крышку молоточком забил и вставил эту "капсулу" обратно в ногу вилки. А вот что из себя представляет крутилка прелоада:

    Закручена:

    [​IMG]

    Выкручена:

    [​IMG]

    Потом её закручиваем обратно. И, собственно, всё: вилка стала мягче и ходить больше. Спасибо за внимание.
    PS: Я, наверное, буду ещё раз открывать и отрезать резинку, т.к. не на много увеличился ход, или вообще уберу эластомер.
    PPS: Извините за нечёткие фотки, одной рукой трудно фотать, ещё и руки в д**ьме из вилки полностью были.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    В тебе наверное веса мало? Поэтому и ход у вилки небольшой был.. Что, впрочем, не отменяет её жесткость.
    А сменить вилку не думал?
     
  4. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    я сегодня во сне вилку перебирал
     
  5. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Юго Грин,
    Веса нет, не мало, я жЫрный, 64 кг. Сменить - не, вы шо, на другой макет? На нормальную денег нема.
     
  6. Юго Грин

    Юго Грин Байкер

    Рег.:
    Jul 17, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    98
    Location:
    Липецк
    Байк:
    Kona Caldera, Kona Lava
    А рост? :) 64 в любом случае - маленький вес.
     
  7. Symrak

    Symrak Начинающий

    Рег.:
    Aug 7, 2012
    Messages:
    26
    Likes Received:
    1
    Location:
    москва
    Байк:
    шайтан байк
    а чво за вилка.у мя ластиков не было в вилке.и ход почти сотка мм о_О
     
  8. TopicStarter Overlay
    Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Юго Грин,
    16* см, точно не помню, вроде 168.
    Symrak,
    Не было, поэтому и ходит так.
     
  9. Symrak

    Symrak Начинающий

    Рег.:
    Aug 7, 2012
    Messages:
    26
    Likes Received:
    1
    Location:
    москва
    Байк:
    шайтан байк
    ну мене много пришлось потрепать вилку чтоб ход был таким.изначально 60 мм.была крайне жесткой.максимальный прожим подвески (60) случался при спрыгивании с бортов сантиметров в 25
     

Share This Page