Смазка велосипеда

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sun, 8 мар 2008.

  1. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Раньше я так же расстраивалсся) Купил замок ща 80 рупий и щастью моему нет предела)) Серьезно, этот замок пока меня радует больше всего того, что я вообще покупал на вел)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    lanser_zareka,
    Моя цепь несовместима с замками(((
    Точее просто HG работать не будет правильно с замком..
     
  4. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Darth Rider,
    Что ж ты за цеп ь такую купил?
    По теме - пока ехал домой цепь слетела, ну я быстренько её обратно поставил - смотрю. а на пальцах почти смазки нет:confused:
    Давненько не смазывал... А блин, было дофига смазки, так половину вылил пацану на ашан - причем на подшипники, я пытался объяснить что масло не прокатит но...
    Кстати - послушайте там ритмичные щелчки. Что это может быть? раздается от правого шатуна, или педали в момент когда они внизу.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 июн 2012
  5. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Werr Gunns,
    XTR цепь, она с холопинами (не поснимать) и замок если поставить Hyperglide будет плохо работать...
     
  6. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Ага, смотрю - типа заклепок... Крутая)
    Ппц, разобрал блин втулку... возился часа пол, раза 4 снимал - одевал, вечно что то забывал нацепить - теперь ощущение что один из шарикофф вылетел и свободно по полости гуляет - зато задний переклюк настроил на отлично.
     
  7. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Ну может, если 50-й раз задам вопрос - мне ответят) Как часто нужно обслуживать втулки, рулевую и каретку?
     
  8. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Каретка если катриджная - не обслуживается, втулки как колесо снимешь, можешь хоть каждый раз туда лезть, но это не нужно... с рулевым стаканом так же. Перед сезоном разок промажь, да и всё. От эксплуатации все обслуживание...
     
  9. Feos_M.

    Feos_M. Начинающий

    Регистр.:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Астрахань
    Байк:
    GT Aggressor 1.0 (2012)
    HyperGlide не работает с замками?! Не знал.
     
  10. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Feos_M.,
    Работает, но с другими звуками)))
    Я это имелл ввиду.. Хотя если замок попадет на переключение само хз что будет, та же цепь падает на новую звезду еще не отцепившись от старой...
     
  11. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Чето у меня цепь хреново идет, не знаю с чего началось - ездили в поход, когда ехал обратно слышал легкий стук в районе втулки. Пока разбирал - собирал, 2 дня прошло, втулка катит лучше, но звук оказался с цепи - как я поинмаю через километров 50 она должна притереться?
    Или может переклюк как то отрегулировать? Просто я по новой его настраивал, вдруг из за этого...
     
  12. alexandra.now

    alexandra.now Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Байк:
    Чёрный)
    Ребят, подскажите. Вот эта смазка подойдет для велика? Какие узлы ей можно смазывать, а какие нельзя?
     

    Вложения:

    • DSC00126.JPG
      DSC00126.JPG
      Размер файла:
      37,5 КБ
      Просмотров:
      44
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    alexandra.now,
    Это не смазка. Смазывай всё, кроме дисков и колодок тормозов.
     
  14. Feos_M.

    Feos_M. Начинающий

    Регистр.:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Астрахань
    Байк:
    GT Aggressor 1.0 (2012)
    Вы конечно можете ей смазать велосипед,но только не цепь-прилипает вся грязь и пыль с улицы.И ни в коем случае не брызгать на тормоза и колодки-лишитесь их.
     
  15. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Регистр.:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    ребята а чем именно смазывать? сколько и какие смазки надо иметь? желательно подешевле бы))) а то купила токо для цепи, подшипники литолом мне мазали, а вот тросики манетки и переключатели и кассету не знаю чем мазать. подскажите какие вообще смазки надо иметь?
     
  16. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Bodryachkova,
    для тросов и рубашек такая: http://sportresort.ru/index.php?cat=166&page=2
    но это не сильно обязательно вообще, раз в сезон на ТО мастера смажут..
    кассету не надо смазывать, цепь сама промасливает зубчики во время движения..
    Манетки,, переклюки, оси и резьбу смазываю такой: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31333 (пока не нашел ничего лучше)
    Кстати может кто знает нормальную именно ВЕЛОСИПЕДНУЮ и именно КАЛЬЦИЕВУЮ смазку, во всех факах говорят что в вело магазах ее продают, но нигде нет ничего один литий везде....
     
  17. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Регистр.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    213
    Адрес:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    У работяг, что работают на кране ГЭСа ( те, что затворы возят ) взял графитной смазки, они детали крана мажут, те, которые под серьезными нагрузками.
    На вид черная и блестит. Сама как густая сгущенка.
    И еще с огромной бочки налил себе масла.
    Сказали, что если попадет куда, то потом хрен смоешь!!!
    Короче с их слов я получил 2 убер смазки, густую и жидкую.
    Графитную планирую наносить внутри кареточного узла, втулок и рулевого стакана.
    Жидкую на цепь, троса и прочую мелочь.

    ВНИМАНИЕ ВОПРОС!
    У меня вилка sr suntour xct, пружинно - эластомерная ходом 63мм.
    Какую из этих 2х смазок применить к ней?
    И правильно ли я решил использовать смазки ( см. выше)?
     
  18. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А я теперь по совету Психо тоже мажу машинной полусинькой. Результат - намного лучше силиконки! Хватает надолго.
    LeMur666, а этой графиткой есть возможность шприцевать цепь?
     
  19. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Регистр.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    213
    Адрес:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Да, конечно! Прям тем же работягам отдам, они мне сделают! Я думал сначала сам все сделать, да боюсь, что вымажу все и вся, а ниче толком не сделаю!
    Попробую сначала жидкой смазкой. Проварю, а потом смажу на холодную тем же маслом.
    Кстати, я уже смазывал цепь маслом, но другим, смазал случайно диск и колодки тормоза!!! Пропал задний тормоз!
    Разобрал и протирал спиртом много раз и диск и колодки. Видимого результата не было. После попадания в колодки воды, тормоза стали цеплять.
    Какие еще есть способы вернуть тормозу былую цепкость, а то боюсь сгубить?
     
  20. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    LeMur666,
    Заменить колодки и больше так не делать. Графитная вери гуд. А солидол случаем достать не можешь?
    Я цепь смазал машинным моторным маслом, результат в несколько раз лучше и дольше Вдшки, правда говно налипает.
     
  21. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Олег01,
    вд не смазка
     
  22. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Регистр.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    213
    Адрес:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    ВД и правда не смазка!
    Солидола в гараже пару банок есть! Только я пока не стал менять его на то, что во втулках! Там вообще что-то зеленовато-гелевое. Ждал графита!
     
  23. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    LeMur666,
    яче ж его ждать-то было? я за 30 рублей вроде тюбик 100грамовый купил
     
  24. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Регистр.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    213
    Адрес:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Не! .Ну я тож мог прикупить, но ждал по 2м причинам:
    1. Халява
    2. Сказали, что другие графитные смазки, в сравнении с этой полное Г...!
    Потому и подождал пару дней!
     
  25. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Знаю, что ВД не смазка, выше сам писал. Про в гараже - понятно, у меня то же самое, просто интересно, её вообще сняли с производства или частично, как 76й бензин.
     
  26. LeMur666

    LeMur666 Старший байкер

    Регистр.:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    213
    Адрес:
    На съемной квартире
    Байк:
    Stern Motion 2.0
    Не знаю! Это очень давние запасы! Еще отцовские!
     

Поделиться этой страницей