Смазка велосипеда

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Sun, 8 мар 2008.

  1. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    хотелось бы сказать про тефлонку TF-2 , аля отчёт.
    прошло 60км как была смазка (трубочкой в каждое звено, после, вытер цепь)
    так вот - заскрипела :) пора мыть и мазать занова

    теперь хочу смазать чуть иначе, подольше оставить не вытерев (чтоб побольше ушло в дырки, щели).. посмотрим..
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Feos_M.

    Feos_M. Начинающий

    Регистр.:
    20 мар 2012
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    11
    Адрес:
    Астрахань
    Байк:
    GT Aggressor 1.0 (2012)
    а кто нибудь Motorex Dry или Wet Lube пользовал?
     
  4. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Регистр.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    всем привет, фото с комментами на первой странице очень помогли мне как новичку, а как и что смазывать если тормоза гидравлические?
     
  5. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Читсящим спреем, автомобильным. Может спиртом. НО НЕ УАЙТ-СПИРИТОМ!!!
     
  6. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Там не смазывать, а очищать надо. ПС: у меня теперь тормоз лучше, чем новый ;)
     
  7. alexandra.now

    alexandra.now Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Байк:
    Чёрный)
    Всем привет.) Ребят, я новичок в скоростных велах, поэтому прошу не судить строго, если мои вопросы окажутся элементарными. Хотела спросить, как по-вашему вот эта смазка? www.velosite.ru/catalog/aksessuary/brand/year/smazka_dlya_cepi_hanseline_gustaya_50_ml___2009_/ Её только для цепи можно использовать?
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Чё й та сомнения берут,что она густая во первых,а во вторых густой смазкой цепь не мажут.Так что там скорей всего какое нибудь масло повышеной вязкости.А маслом в велосипеде только цепь да тросы можно мазать.Ну еще вилку можно чуток.
     
  9. alexandra.now

    alexandra.now Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Байк:
    Чёрный)
    У меня просто есть такая. Там с виду простое масло какое-то. Как вы говорите, наверняка повышенной вязкости. Мне продавец сказал, что им можно вилку мазать, а на цепь надо аэрозоль брать. Вот я и думаю, подойдет ли она. У моей знакомой руль начал как-то странно поскрипывать, сказали, надо смазывать. Подскажите, как конкретно эту процедуру проделать? Что именно нужно смазать? Мы просто в сложном ремонте чайники полные, учиться начинаем)))
     
    Последнее редактирование: 19 май 2012
  10. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Честно говоря,сколько пробовал разных спреев,ни один из них и рядом не лежал с обычным маслом в плане ухода за цепью.
    Какой руль(материал),какой вынос(способ крепления руля и выноса на рулевой),какая рулевая(резьбовая или без),как и в каких случаях скрипит?
     
    Werr Gunns нравится это.
  11. alexandra.now

    alexandra.now Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Байк:
    Чёрный)
    Какой руль(материал),какой вынос(способ крепления руля и выноса на рулевой),какая рулевая(резьбовая или без),как и в каких случаях скрипит?[/QUOTE]

    Если честно- не могу сказать. Знаю только, как называется и выглядит. Вот такой вроде: www.velikshop.ru/product_625.html
     
  12. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    alexandra.now,
    1", резьбовая
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    В каких ситуациях скрипит?
     
  14. alexandra.now

    alexandra.now Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Великие Луки
    Байк:
    Чёрный)
    Просто при езде иногда скрипит. На кочках вроде периодически. По ходу сама рулевая скрипит, точно не в выносе. Кстати, как вам этот велик, не очень?
     
  15. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    alexandra.now,
    Совсем не очень)
    А вы случайно не принимаете скрип за стук рубашек о раму?)
    Я вчера только прозрение на своем байке обрел, все стучала и стучала рулевая... А то рубашки на поворотах фигачат.
     
    Radist нравится это.
  16. Жека

    Жека Опытный

    Регистр.:
    28 май 2011
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    590
    Адрес:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Нуу, для такого рода велосипедов 1 термин существует) Хотя часто замечают, что если вы катаетесь не чаще 1-2 раз в месяц разумеется сойдет и такой.
    А он уже заскрипел.
    Я бы этому кстати не удивлялся. Чтобы предотвращать скрипы на таких аппаратах их надо мокать в чан в ВД-шкой после завтрака, обеда и ужина)
     
  17. Вася Пупкин

    Вася Пупкин Начинающий

    Регистр.:
    24 май 2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Стелс Навигатор 500
    Че-то не вижу картинки на первой стр. Подскажите какой программой их посмотреть?
     
  18. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    У меня тоже не отображается... ФТП отключен за неуплату. Там же понятно все написано, разве нет? Неужто так необходимы картинки? Их очень много похожих... Полистай тему, может найдешь что то еще
     
  19. Sanek

    Sanek Ведущий байкер

    Регистр.:
    7 май 2012
    Сообщения:
    358
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    москвабад
    Байк:
    cube acid 29 (2012)
    Всем привет. Попал под дождь, смазки на цепи убавилось, помыть и смазать по новой сейчас нет возможности, а ехать надо. Как лучше - попшикать смазкой на цепь в таком виде или ничего не предпринимать и так и ехать?
     
  20. Leidek

    Leidek Начинающий

    Регистр.:
    15 май 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 ltd
    Вопрос.. Помыл цепь. Из смазок под рукой - силиконовая (спрей), вд-40(так, мало ли) и тюбик графитовой. Появилась идея оставить цепь на ночь замоченной в силиконовй смазке. Можно так?
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Силикон,если он не сухой,подойдет лучше,чем остальные варианты.
     
  22. Leidek

    Leidek Начинающий

    Регистр.:
    15 май 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 ltd
    Это понятно, но если замочить цепь на ночь в силиконе (чтобы внутрь нормально пропиталось), ничего плохого не случиться?
     
  23. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    можно и не замачивать,но ничего плохого не случится.
     
  24. x-lame

    x-lame Велолюбитель

    Регистр.:
    29 май 2012
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts 40-MD
    возможно глупый вопрос, но можно ли велосипед мыть керхером? под небольшим давлением???

    и ещё глупее вопрос, можно ли его переворачивать 8) тормоза механика дисковые) ничего там никуда не заподет

    Вопросы такие тупые, потому что все эи механизмы очень ненадежными мне как то кажутся)
     
  25. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    x-lame,
    Можно. Если не боишься что седло сгниет от бактерий на полу, а потом оно врастет в попец велосипедиста, и из него вылезет чужой!
     
  26. x-lame

    x-lame Велолюбитель

    Регистр.:
    29 май 2012
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts 40-MD
    Ну спасибо успокоил )
     

Поделиться этой страницей