Смазка цепи

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Userg, 20 май 2011.

  1. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    UsnOperLamb, Она жидкая?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Регистр.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    она густая в банке а когда её мажешь руками она как буд то клейчтер но не течёт по рукам. зеленоватая такая с серебрянкой, походу дела.
     
  4. Leidek

    Leidek Начинающий

    Регистр.:
    15 май 2012
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 ltd
    Вопрос.. Помыл цепь. Из смазок под рукой - силиконовая (спрей), вд-40(так, мало ли) и тюбик графитовой. Появилась идея оставить цепь на ночь замоченной в силиконовй смазке. Можно так?
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Leidek,
    можно, только зачем? достаточно получаса. только потом надо тщательно вытереть.
     
    l_eon и Leidek нравится это.
  6. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Я цепь мою в полторашке с соляркой, потом достаю, промываю под краном. Далее вытираю цепь и в пакет для мусора, туда обильно ВДшкой брызгаю, чтоб вода вся вытеснилась. После о5 протираю, ставлю на звезды, и шприцом на каждый пин. После этого по всем звездам по перикидываю, чтоб везде попало и норм) Излишки протираю. Правда, все равно гомна налипает достаточно(
     
  7. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Регистр.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    Вэдэшка бывает не аэрозоль?

    Кстати шприцивание отличный метод смазки, в промышленности много чего таким образом смазывают.
     
  8. Master_Dzen

    Master_Dzen Начинающий

    Регистр.:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Глазгоу
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 Disk(2012)
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Master_Dzen,
    мне больше нравится та, что по 3-ей ссылке. во-первых, фирма хорошая. во-вторых, ручка удобная, по рукам не будет лить.
    у меня обычная, так руки постоянно заливает
     
    Master_Dzen нравится это.
  10. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Пользуюсь такой
    http://www.realvelo.ru/pages/135/670
    На фото правда отсутсвует ручка, которая крепится отдельно..
    В отличие от представленных выше вариантов и ручка удобная и чистящих валиков 2 ряда...в отличие от более дорогого устройства от парктулз..
     
    Master_Dzen нравится это.
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    купил по совету знакомого моторное масло, полусинтетику 10w40. промыл цепь, кисточкой промазал каждое звено, прокрутил несколько раз и вытер. держится отлично, после дождя не вымылось. и гораздо дешевле тефлонки (половина которой распыляется впустую).стоит всего 195 рублей за литр. короче, очень доволен.
     
    Юго Грин нравится это.
  12. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Я уж давно понял, что аэрозольные смазки - деньги на ветер. Юзаю силиконку из баночки
     
  13. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Блин, чищу цепь, систему, кассету, все блестит, как у кота, притом внутри цепи тоже идеальная чистота. Но дело не в этом. Смазываю все ПМС 100 из шприца. Первые 2 км я просто кончаю! Тишина, мягко так идет. После 2-х уже начинает по тихоньку шелестеть. Через 20 км уже ощутимо шелестит(
    Какую жидкую смазку можно поюзать, чтоб проникающая способность хорошая была, цена низкая и самое главное - чтоб держалась хотя бы км 50
     
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    lanser_zareka,
    автомобильная полусинтетика 10w40. мне километров на 100 хватает.может больше
     
  15. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
  16. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А это идея) Как раз в багажнике осталась баночки зимнего Зика на доливку. Надо съездить к машине, забрать. И что, прям 100 км ни единого звука?
    Darth Rider,
    Не люблю я чайник этот. Хочется в прямом доступе что то.
    А может, дело еще в трансмиссии? Моей дешевой наверно по штату положено шелестеть через 2 км))
     
  17. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    lanser_zareka,
    мне очень понравилось масло, жена тоже довольна. главное, хорошо вытереть цепь после смазки.
     
  18. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    lanser_zareka,
    причем тут чайник, это все есть в прямом доступе, в Москве в вело магазе покупаю.
    В Ижевске не знаю, но полазь по магазам..
    Я ничего против машинного масла не имею, но имхо для велика нужно использовать смазки сделанные именно для великов. Чисто ИМХО, возможно авто ведут себя и не хуже, но на всяких профорумах где спортсмены тусят искренне не рекомендует никто это использовать, возможно и загон.., а возможно портятс я детали из дорогих материалов, куча разных вайнов по этому поводу...
    Особенно про литол-24....

    не думаю, что если все настроено норм то должно шелестеть сильно. На старой трансмиссии (срам 5-ый) тоже было все беззвучно , не 100 км конечно но далеко не 20....
    __________________
     
  19. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    12 мар 2012
    Сообщения:
    1.238
    Симпатии:
    474
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Просто конкретно велосипедные штучки в большинстве своем - чистый маркетинг. И переплачивать за надпись "вело" не охота. Именно поэтому я задал вопрос здесь, на форуме, а не пошел и не купил специальную смазку для цепи, "специально разработанную десятками инженеров именно для моей цепи")
     
    betto33 нравится это.
  20. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    lanser_zareka,
    ну значит на проф форумах трут одни маркетологи))) или большинство велоспортсменов полные лохи и не понимают что их разводят)) одно из двух))
    На веломании кто-то выкладывал видос с автогерметиком который залили в велос, а потом тыкали колесо шилом)) результат-покрыху в утиль(((
    Хотя человек брал в супермаркете автомобильном в Москве и его уверяли что подходит для любой ризины, вело,скутер,авто..
    А с велосипедными компонентами таких тупых историй не встречал...
    Темболее в машине используется очень мало аллюма в нагрузочных узлах и куча всякой авто дряни делается на неправильных маслах которые наносят переодический вред Вашим узлам...

    Пы Сы в Веломире продают смазку для подшипников и выдают ее за велосипедную, стоит дохрена, а она для горнодобывающего и лесоперерабатывающего оборудования...
    Состав на сайте производителя.. основа Литол. Так что не все что стоит дорого в веломагазах тоже стоит брать...
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2012
  21. luxferre

    luxferre Старший байкер

    Регистр.:
    24 июн 2012
    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    295
    Адрес:
    Ижевск
    Байк:
    курва-кубышка
    у меня папа, бывалый велосипедист, прогревает цепь в жестяной банке с маслом, прямо на газу на кухне. амбрэ)
     
  22. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Регистр.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Бывалые велосипедисты они такие...
    У меня отец (вот совпадение) тоже бывалый шоссер, советской закалки, ну понятно - исправление спиц пассатижами, варка и ковка вручную всех необходимых деталей, и варка цепи в чане с маслом...
    Еще как вариант - смазывать солидолом вручную, т.е. обвазюкався в солидоле, и дро*чишь цепь по самое немогу)

    Это я к тому что не стоит все таки поступать топорно, "как деды делали", лучше ИМХО переплатить десятку да купит ь баночку с надписью "ВЕЛО", и в общем продвигать велопромышленность своими денежками)
     
  23. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    я вот заметил вещь, используя тефлонку
    - если смазывать и вытирать цепь, то смазка держит до 20-30км, дальше цепь начинает шуршать и.тд.
    - если смазать, не вытирая (конечно явные излишки удалить) приэтом оставив высыхать цепь, вел не шуршит километров 50-70 минимум. Обычно на сотню хватает точно.

    Не понимаю как у других вытирающих хватает так долго без звуков.
     
  24. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    недавно пришло время менять цепь, которую холил и лелеял;) Были мысли что слишком подзабыл, ибо растянулась до 30.8
    Замена была впервые в жизни) И узнал много полезного..

    Сперва к теме про смазку, купил новую шиману 40 , цепь была смазана заводской смазкой. Поставил, протёр сверху, и катался. И меня удивила что она держится уже 260км. Конечно вытиралась от пыли раза 2-3.
    Заметил что цепь была прям пропитана смазкой, тоесть хорошо прилеплена к металлу. Ну и сразу подумалось что надо подобную темку. Использованная ранее тефлонка не давала такого эффекта. Буду искать альтернативы.

    По старой цепи заметил , что смазывать буду теперь не просто ролики, а весь крутящий механизм между 2 звеньями.
    И глядя на износ пина, стало понятно о двух узлах трения. Первый это ролик-втулка. Второй это внутренняя втулка-пин

    вот пару картинок:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Как видно из рисунка, втулку образует *внутреннее* звено цепи, аля скобочки [] Так вот они сильно изнашивают пин:

    [​IMG]


    Таковы мои исследования)) Теперь думаю что по-хорошему цепь надо смазывать снятой или хорошей двухкомпонентной смазкой, чтоб затекло к пину и там осталась.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    Dmitry_30 и Radist нравится это.
  25. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Регистр.:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    замочек это очень удобно))
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2012
  26. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Регистр.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Каков пробег цепи и как оцениваете стиль езды (мягкое-спокойное, средне-смешанное, тяжелое(высокие скорости, большие давления, частые перекосы), экстремальное)?
    На каком велосипеде использовалась цепь?

    А у меня с точностью наоборот.
    Велосипед giant roam 1, цепь kmc x9 93 (114 звеньев).
    Прошел сейчас на ней уже за 2700 км. Уход был такой: при сухой погоде раз в неделю протирка сухой тряпкой от грязи и нанесение тефлоновой смазки путем промачивания чистой тряпки и проворачивания цепи в ней. Наносилась смазка по бокам, чтобы попадала в пины и между звеньями. Если погода была после дождя или вообще в дождь, то такую операцию проводил раз в 2-3 дня.
    Когда проехал 2500, снял цепь и промерил износ по этой (зеркало) методике. На мое удивление цепь оказалась в зеленой зоне (305 мм).
    Цепь не скрипит, не кряхтит, переключения четкие без залипаний.
    Эксплуатация велосипеда весьма жесткая, я люблю и погонять на высоких скоростях (48 на 14 и 48 на 11), а так же поездить в говнах, мягкий и жесткий кросс-кантри и даже прыжки с небольших трамплинов. До этого, у меня цепи при такой эксплуатации жили до 1500 км. Но, до этого я использовал другие смазки.
    На новой кmc x9 93 я стал применять именно тефлоновую. Похоже, что именно она дает такой результат, ибо методика ухода и эксплуатация не менялась. Тефлонка порадовала тем, что после пробега в 50-70 км на скорости в пыльной москве, цепь чистая, блестит и не набирает грязи. Если кататься в говнах, то там конечно похуже, но все равно, цепь не набирает столько грязи как с другими смазками.
    Допольнительный приятный момент состоит в том, что это не дорогая смазка и элементарно покупается в одной из спортивных сетей.

    Вот я как раз ролики снаружи, где происходит контакт со звездами, не смазываю. Согласен, важно что бы смазка попала в пины и во внутрениие части между звеньями. Хотя много лить туда не требуется. Во всяком случае я не лью туда много, а именно промокаю через промоченную смазкой тряпку.
    Продолжаю эксплуатировать kmc. Но, на всякий случай купил себе недавно shimano hg-73. Скоро, попробую ее поставить и покатать на ней. Испытаю на ней тефлонку и посомтрю результат. :)
     

Поделиться этой страницей