Покупка велосипедов

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем dime0n, 4 апр 2008.

  1. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    За 10 сложно купить что либо прыгучее.Тем более по лестницам.Самое приличное ,что подвернулось - http://www.velosite.ru/viewitem/51076/ ,http://www.velosite.ru/viewitem/22834/
     
    NSky нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. abc

    abc Начинающий

    Регистр.:
    18 май 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Всем привет!
    Необходима помощь с выбором велосипеда для кросс-кантри.
    Вот собственно мой выбор:
    Trek_3700
    Trek_3900
    HardRock_Sport
    Что из этого посоветуете?
    И еще один вопрос, стоит ли для начала брать велосипед с дисковыми тормозами ?
     
  4. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Регистр.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Я бы остановился на http://www.velosklad.ru/catalog/models/4712.html - чисто из-за хода вилки. Все представленные модели примерно одного уровня.... Теперь немного о тормозах... Все зависит от того насколько хороши дисковые тормоза- можете купить предельно бюджетные, которые отобьют всяческое удовольствие от катания, а можете приобрести что-то приличное, но учтите, что нормальная гидравлика добавит к цене порядка 3-5 тыс рублей.... Из представленных моделей я понял, что вы в основном планируете кататься по городу без особого бездорожья, поэтому в принципе ви-брэйков должно хватить. Если вы не боитесь сватить восьмерку на колесе, то берите и не задумывайтесь ви-брэки.... Если имеются опасения по поводу восьмерки, то лучше перестраховаться и взять диски, но тут опять встанет вопрос: механика или гидравлика- механика ремонтопригодна в полевых условиях, с гидравликой сложнее, но хорошая гилравлика принесет вам много удовлетворения и счастья.... Лично я перешел от ви-брэйков к гидравлике и ни секунду не жалею..... Представленные вами модели, на мой взгляд будут дороговаты. посмотрите еще какие-нибудь брэнды....
     
    abc нравится это.
  5. abc

    abc Начинающий

    Регистр.:
    18 май 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    То есть хотите сказать, что для начала будет все-таки дороговато?

    А насчет других брендов, то только эти бренды,а точнее данные модели,доступны для покупки в магазине города.
    И собственно про дисковые тормоза, спросил потому что есть идентичные модели, только с дисковыми тормозами, например:
    Trek_3900_Disc
     
  6. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Регистр.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Вы меня не совсем верно поняли- я имел в виду что за 15000 рублей можно приобрести велосипед с такой же вилкой, но ход ее будет уже не 80, а 100мм и оборудование (а именно переключетели скоростей) уже не Асера, а АЛИВИО (Шимановские). Насчет дисковых тормозов (здесь механика) - отрицательных отзывов не видел на данные тормоза, но следует учесть, что возможны следующие проблемы:
    1. Невыносимый скрежет (пока видел мало людей, которые смогли избавиться от данного недуга)... Как правило проходит само в процессе эксплуатации (когда колодки притрутся).
    2. У многих байкеров возникает проблема с регулировкой дисковой механики...
    Кстати, если более тщательно полазите по данному форуму, то найдете все вышеизложенные недуги и советы- как бороться....
    И опять в 101 раз предложу посмотреть (чисто для примера) модель от Мериды (сам ее хотел преобрести, но в наличии не оказалось)... Я считаю, что данная модель является эталоном по оборудованию за 15000 рублей:
    http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=10&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=matts&m=48&b=36&a=w&id=26877
    Брэнд Мерида, вообще, на мой личный взгляд являет лучшее соотношение цена, качество, особенно для неискушенных байкеров....
    PS Ну и если совсем не разбираясь в велосипедах подходить к вопросу покупки, то примерно можно сделать следующую градацию по ценам:
    до 15000 - раз на раз не приходится- кому везет, кому нет.
    от 15000 до 20000- вот тот диапазон в котором необходимо искать велосипед новичку, не желающему много времени тратить с эксплуатацией (ремонтом).
    от 20000 до 30000- для искушенных новичков- здесь уже и тормоза хорошие поставят и вилочку воздушную могут подарить, да и на оборудовании не сэкономят, а если и сэкономят, то в порядке компенсации что-нибуди другое приличное поставят, вот например мой велосипед: http://velomir.ru/cgi-bin/mainpage.pl?y=10&p1=&p2=&ex=0&sr=0&f=matts&m=48&b=36&lim=20&a=w&id=26857 - оборудование из разряда - середнячок для любителя, но тормоза выше всяческих похвал...
    Но что бы не подходить к выбору велосипеда настолько по дубовому- попробуйте ознакомиться с рекомендациями по выбору велосипедов.. Сайтов с этой информацией уйма.... Для начало можете посмотреть http://www.rollmaster.ru/info/page_31_8.html - все очень сжато, но первые очертания велосипеда уже могут нарисоваться........
     
    Последнее редактирование: 18 май 2010
    SnowRobot и abc нравится это.
  7. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Регистр.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Ай-ай-ай Прошу прощения ошибся в самом начале предыдущего своего собщения- там вместо алтуса читать надо аливио- плохо, когда руки опережают мысль - сейчас подправлю..... но имейте в виду, что там ошибка была, когда вы читали- алтус еще ниже асеры стоит по градации... КАЮСЬ
     
  8. abc

    abc Начинающий

    Регистр.:
    18 май 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
  9. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Регистр.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Так- с задней переключалкой вроде разобрались.... Передняя, если честно вызывает некоторые сомнения (Suntour XCM202).... Хотя, если задуматься- с передними переключалками возникает достаточно мало проблем..... И тормоза тоже несколько настораживают: тормоза посмотрите от брэндов: Avid, Hayes, Shimano... Если ви-брэки- то в принципе ничего осбенного не должно случиться- главное колодки нормальные подобрать.... Да кстати еще насчет тормозов- если выберите ви-брэки- то следует помнить, что они со временем истирают обод.... И еще по собственному опыту эксплуатации могу порекомендовать- когда уже в магазин придете и будете рассматривать свою будущую покупку- обратите внимание, чтобы было, как можно меньше пластиковых креплений- ручки тормозов, манетки, да и кто знает, что еще на пластик можно посадить.... Это говорю к тому. что если вдруг уроните велосипед, или в самый ответственный момент сработает рефлекс с непреодолимой силой зажать какую-нибудь ручку- то пластиковые хомуты могут не выдержать.....
     
    abc нравится это.
  10. abc

    abc Начинающий

    Регистр.:
    18 май 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Вообще у нас в городе 2 магазина, с более-менее качественными брендами. Зашел сегодня в оба. В первом были велосипеды с ценой ~15000 бренда Norco. Во втором были только Trek'и и Speciallized'ы, понравился trek 3900, хотя продавец по личному мнению ссылался на второй бренд. В принципе я думаю остановится все-таки на треке. Узнаю еще завтра, возможно ли будет заказать мангус, либо(я еще присмотрел,правда подороже):
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/452449.html
     
  11. Игорь83

    Игорь83 Ведущий байкер

    Регистр.:
    5 апр 2010
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    173
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 100-D 2010
    Вот тут уже вы смотрите в правильном направлении- особых замечаний высказать не могу- стоит свох денег...
    Norco действительно будут дороговаты, а так еще посмотрите:
    http://www.velosite.ru/viewitem/18407/
    http://www.velosite.ru/viewitem/43103/
    http://www.velosite.ru/viewitem/43089/
    http://www.velosite.ru/viewitem/36036/ - эту модель рекомендую посмотреть особенно- тут задний переключатель диор, но внимательно узнай про вилку- на сайте косяк в ТТХ одна вилка- которая, как я полагаю тебе не подойдет, а в предварительном описании вполне заслуживающая внимания....
     
  12. NSky

    NSky Начинающий

    Регистр.:
    17 май 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Спасибо,а если убираем лестницы,и получаем только асфальт,бордюр при особой необходимости и пересеченку? Почему то все рекомендуют Мериду.Хотя какую так и понять не могу,какую то М.
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А Спеш оч хорош за такие деньги.

    В этом ценовом диапазоне Мерида пригрывает тем двум вариантам,которые я предложил.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2010
    abc нравится это.
  14. NSky

    NSky Начинающий

    Регистр.:
    17 май 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Понял,ок.Возможен ли вариант тюнинга? Ну там дисковые тормоза и т.д.?
     
  15. EvIgon

    EvIgon Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    в поисках байка
    Добрый день!
    Необходима помощь с выбором байка.
    Мои данные: рост 183, вес ~90кг;
    Послушав рекомендации продавцов и почитав разные статьи, понял, что мне нужен «Хардтейлер». Использовать буду город 80% / загород 20%. Прежде всего, хотелось бы, что бы он хорошо катил, так же иметь возможность прыгать на бордюры и с них (то есть не разбирая дороги добраться из пункта А, в пункт Б). Цена вопроса 15000 руб. (+/- 1000 руб. если чуток не будет хватать). Если возможно порекомендуйте несколько моделей (то есть, 1 модель самое оно, 2, если первой не будет и т.д.)

    Доп инфа:
    - живу в Волгограде;
    - в виду того, что толковых велосипедных магазинов у нас я не видел покупать думаю в velosklad.ru (не реклама!)
     
    Последнее редактирование: 19 май 2010
  16. abc

    abc Начинающий

    Регистр.:
    18 май 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Я все-таки купил!Окончательный выбор пал на Specialized HardRock sport.
    А теперь первые впечатления после поездки.
    Как только выкатили его из магазина,сразу сел и поехал. Счастью моему не было предела ,а ноги все крутили и крутили педали, благо был асфальт и прямая дорога.
    Дак вот, путь от магазина до дома был не близкий,да и к тому же я решил его произвольно увеличить, так сказать насладиться езде по кочкам и горкам города.
    Ближе к половине пути, ноги уже давали о себе знать, дескать что же ты делаешь, безумец!Далее проехав еще немного, снял прилипшую пивную пробку с задней покрышки,благо сразу заметил.Оставалась третья часть пути. На ней была горка, небольшая ,но горка, на которой у меня слетела цепь, из-за моей некомпетентности ,и благодоря ней я разобрался со скоростями.
    От переключателя скоростей натер руки в области сгиба большого пальца и еще заднее место немного побаливает,ну разве это того не стоит? .
    В итоге я радостный и уставший с непривычки, приехал домой.
    Ну вот, так сказать начало положено:cool:
    Вечером, думаю продолжить обкатку:)
     
    Последнее редактирование: 19 май 2010
  17. SnowRobot

    SnowRobot Начинающий

    Регистр.:
    28 апр 2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Мои поздравления! :apploud: Надеюсь скоро присоединиться к счастливым обладателям велобайков. :D Осталось только выбрать надёжный магазин, где я смогу его [байк] купить.
     
  18. Colin

    Colin Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Вопрос от новичка.
    Так ли важна разница в фирме производителе байка когда речь идет о велосипеде от 10к до 15к рублей основная задача которого доехать до озера 30-40 км с учетом того, что основная дорога это асфальт и лишь немного бездорожья?
    Смотрю сейчас на GT Aggresor / Avalanche 3.0 или может быть аналогичную модель Focus. Хотелось бы какого то оригинального дизайна, но думаю ценовая категория не та. Честно говоря нет желания переплачивать даже 2-3 тысячи. Если вы мне что то посоветуете в этом плане буду очень Вам принателен.
     
  19. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Поздравляю.А цепь возможно слетела из за ненастроеных переключателей.Потретости и побаливаемости через недельку-другую пройдут.

    Пы.Сы:Товарисчи,ростом 165-185см,весом 65-90кг,желающие приобрести хардтейл,стоимостью до 15 тыс,для эксплуатации большей частью на асфальте и немного по бездорожью,с небольшими прыжками и не не предьявляющие особых требований к будущему велу - не обижайтесь,ничего личного,но прежде чем задать вопрос по покупке велосипеда,почитайте плз тут http://www.veloforum.net/forumdisplay.php?f=55 ,на большую часть вопросов вы найдете ответ,либо выкладывайте ссылки на конкретные понравившиеся вам чем либо модели(либо хотя бы указывайте год,т.к. одна и та же модель разных годов может быть в разных камплектациях).Просто каждый день кто либо задает один и тот же вопрос.Не ответить вам - значит обидеть невниманием,а отвечать одно и тоже,чес говоря терпения не хватает.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2010
    Rottweiler, SnowRobot и Colin нравится это.
  20. EvIgon

    EvIgon Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    в поисках байка
    Что можете посоветовать из ниже перечисленного? Хотелось бы надежный и прочный байк, т.к. ездить буду не разбирая дороги. Будут и прыжки с бордюров и на них. Рассмотрю и предложенные ваши варианты. Готов потратить 15000 руб. +/-.
    1. GT MTB Avalanche 3.0 http://www.trial-sport.ru/goods/51516/387733.html
    2. Jamis Trail X2 http://www.trial-sport.ru/goods/51516/397220.html
    3. Jamis Trail X3 http://www.trial-sport.ru/goods/51516/397219.html
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Jamis Trail X3 из этих лучше.
     
  22. EvIgon

    EvIgon Начинающий

    Регистр.:
    19 май 2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Байк:
    в поисках байка
    А чем лучше?:eek:
     
  23. abc

    abc Начинающий

    Регистр.:
    18 май 2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Если не ошибаюсь, то у него задний переключатель лучше,чем у остальных.
     
  24. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Лучше чем ава вилкой и переключателем,и лучше чем Х2 задней втулкой и переключателем.
     
  25. Slash-22

    Slash-22 Начинающий

    Регистр.:
    4 май 2009
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Одесса
    Байк:
    GT Avalanche 1.0
    Друг выбирает велосипед, оперирует суммой 3500-3700 грн (приблизительно 440 $). Я нашел такие вот модели за эту сумму:
    Гарри
    GT
    Келлис
    Мерида

    Естественно выбирает MTB Hardtail. Советуйте пожалуйста :)
     
  26. ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    я бы выбирал между GT и Kellis, т.к. уровень обвеса у них повыше. между собой они вроде бы примерно одинаковые. лично мне нравится Kellis, но это чисто мои предпочтения)))
     
    Slash-22 нравится это.

Поделиться этой страницей