Освещение

Тема в разделе "Велоаксессуары", создана пользователем *RUS*, 4 дек 2010.

  1. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Жека,
    выглядит интересно, вот только
    1) не заглушается ли пятно светом обычного фонаря(а он все равно нужен)
    2) пятно слишком маленькое, при хорошей скорости может быть уже поздно

    что-то мне казалось кто-то умный, а может наоборот дурак говорил, что желтоватый(или какой-то другой) свет неплохо подчеркивает неровности. в 10-11 классе я физику забросил(о чем отчасти жалею, но не нравился мне мой препод, и не мог я с ним заниматься, потому в голове ничего не осталось)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Всё верно, тёплый свет подчеркивает неровность (объёмно), тогда как холодный уплощает её.
     
    UPельсин нравится это.
  4. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Регистр.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    Какой смысл в подобной приблуде, если катишь не со скоростью пешехода? Все равно не успеешь ничего рассмотреть.

    upd
    Это просто концепт, как я и подумал вначале: http://www.yankodesign.com/2013/05/21/lumigrids-while-cycling/
     
  5. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Уважаемые велосипедисты, мне значится достался велосипед для езды на работу, а так как езда с работы происходит в тёмное время суток то соответственно нужно какое-нибудь освещение. В продаже имеется миллион разнообразны фонариков, габаритов, мигалок, вообще всё что душе угодно но в основном это всё на батарейках и аккумах. Раньше у меня на советском "урале" стояла динамка за 100 рублёв(тут наверное пол форума укаризненно вздохнёт, мол понаехали со своим велосипедным совдепом, а может и нет) и две фары(красная позади и белая на руле). Питание происходило элементарно - плюсовой провод на фары, а мину - это корпус вела(на динамке был маленький острый шурупчик, который плотно вкручивался в вилку), возможно современные динамки по тому же принципу работают. Ещё тогда возникали 2 проблемы - восьмёрка, соответственно мерцающий свет , ну и тоже мерцание от увеличения/уменьшения скорости. Так вот ,сейчас хотелось бы приобрести подобную динамку(это не проблема, их навалом везде) и какой-либо блок-стабилизатор, тоесть блок этот должен от динамки получать питание, стабилизировать напряжение и питать аккумуляторы, чтобы те не сдохли от перезаряда на больших скоростях, а далее я к этому блоку хотел бы подключить фары. В идеале хотелось бы чтобы вы мне посоветовали этот самый промежуточный блок и кинули ссылочку на него, или ещё лучше ссылку на обсуждение и характеристики таких вот модулей. Подозреваю что сейчас существует что-то компактное и возможно с USB портами, но это уже второстипенно.
     
  6. Игорь130

    Игорь130 Байкер

    Регистр.:
    20 июл 2013
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Калининград
    Байк:
    BULLS cross mover 3 disc
    Купи переднее колесо с динамо-втулкой и не парься по поводу восьмерки и прочего.
    http://www.velobig.ru/FrontHub.shtml
     
  7. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Традиционно для любого форума начали давать советы несовсем по теме :) Может просто не прочитали. Всёже меня интересует именно то что я спросил, существуют ли такие модули
     
  8. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Регистр.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Ну а почему ты решил что кто то будет гуглить за тебя?
    Тебе посоветовали то, что лучше и эффективнее динамы. :)

    Существуют. Но, гуглить будешь сам.
    А когда подыщешь то, что тебе понравилось, приходи сюда и кидай ссылки. Чисто технически я смогу подсказать тебе что от чего отличается и в какую сторону. А поиск и предоставление ссылок это сугубо твое занятие. :)
     
  9. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Вот я собственно и хотел узнать как это штуковина называется, возможно кто-то знает. Запросы вроде "велосипедные аккумуляторы" мало к чему приводят
    а вот поиск веловики дал вот такую статью

    http://www.velowiki.org/wiki/Источники_питания

    Ну и дико извеняюсь если выгляжу наглым, ибо ожидал хотябы названия подобных аксесуаров , а не посыла в гугол
     
  10. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Тебе же сказали - динамо-втулка. Но тебе не понравился ответ и ты сам решил поискать. Если бы сначала поискал - не пришлось бы задавать этот вопрос.
    Насчет блока - тебе на форум "Чип и Дип" а никак не сюда. Специфика разная...
     
  11. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Тоесть динамо-втулка аккумулирует энергию чтоль? мне не динамомашина нужна а устройство ,аккумулирующее энергию, которое может получать её от динамки и отправлять на фары и прочую элеткрику. Вроде как "вампирчиками" их называют
     
  12. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Регистр.:
    31 май 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    Может что-то на конденсаторах поискать.
     
  13. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Было дело, товарищ помогал, к старой динамке цепляли кондёр, это спасало от "мигания" , но при остановке всё гаснет, хочется всё-таки что-то типа бесперебойника, тогда фара будет работать постоянно от аккума , а аккумы будут заряжаться от динамки, либо от любого другого источника питания, а динамовтулка это траты денег, ну в моём случае, ибо можно аккумы зарядить дома, а динамка на вилке будет лишь подпитывать их,дабы продлить время действия
     
  14. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Регистр.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    no way :)
    Старые динамки - та еще дрянь. Купи фару на аккумуляторах и не парься. А самостоятельная сборка стабилизатора/эрзац-ИБП обойдется в ту же сумму, если не дороже.
     
  15. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    то что дрянь ,эт знаю, но неужели никаких небольших ИБСшек не придуманно для велов? питание фар ,компьютера, навигатора? Видимо это всё слишком геморно и никому кроме меня не надо?
     
  16. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Регистр.:
    31 май 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    готовых не встречал. По работе с подобными устройствами встречался, но они промышленных масштабов. Если самому мастерить, то это еще корпус надо разработать, чтоб внешняя среда не попадала и чтоб не перегревалось это всё. А такая конструкция может стать достаточно громоздкая и уже будет проблема с её размещением на веле.
    П.С. Можете померить сколько выходной ток с Вашей динамомашины? На досуге мб что подумаю.
     
  17. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Вообщем погуглил и гугел мне выдаёт только внешние аккумуляторы для заряда телефонов, плееров и прочей шушеры. Всё это дело бывает даже с солнечными батареями, но вот с питанием от динамок и подобных приблуд ничего нет. Хотя на той же вики пишут, мол всё есть, тока ссылей не дают к сожалению. (к стати говоря приблудки с портативными аккумами вполне себе компактные и тот же "вампирчик" размером с новые "лопатоподобные" самсунги или даж чуть меньше. Проблема этих вампирчиков в том что для велов они не предусмотренны толком , хотя в них есть клеммы для "голых проводов", но корпус открыт и ему вообще нельзя быть под дождём, в него даже дышать то страшно)
    http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=439 вот обзор и фотки сей приблуды, почему её не модифицируют для велов - загадка
     
  18. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Регистр.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Скорее геморрно за кого то заниматься поиском того, что всегда было и будет продаваться. Просто надо немного мозг включить и все сразу становится возможным.

    Раз.
    Два.
    Три.
    Четыре.

    И таких устройств и у нас в РФ и за границей я нашел просто море, всего за 1 минуту моего времени.
    Прошу вас, учитесь грамотно пользоваться поисковиками и подбирать правильные ключевые слова. В этом кроется весь секрет удачи. :)
     
  19. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Регистр.:
    31 май 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
    Это не то, что ищет sinorio. Генератор у него уже есть, нужен стабилизатор+аккумулятор.
     
  20. Lost_Soul

    Lost_Soul Байкер

    Регистр.:
    31 май 2013
    Сообщения:
    182
    Симпатии:
    127
    Адрес:
    Miass
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport
  21. sinorio

    sinorio Начинающий

    Регистр.:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    новосибирск
    Байк:
    нет
    Включать мозг видимо необходимо вам, мне не нужен генератор ,мне нужен стабилизатор, либо компактный бесперебойник ,способный заряжаться от динамки и выдавать питание фарам, я вам это уже не раз пояснял, а вы упёрлись, читайте ВНИМАТЕЛЬНО

    Это всё прекрасно и позволит фаре работать "стабильнее", но как вы сказали необходимо добавить аккум в схему(допустим не проблема)+ нужно придумать коробушку пот сей девайс. О самоделке я уже думал, но надеялся найти готовое ,заводское устройство
     
  22. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Регистр.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Все таки наоборот. Минусанул за невнимательность.

    Одна из сылок то что тебе надо. ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО. ;)
    Никакие стабилизаторы нафик не уперлись вместе с бесперебойником, т.к. в ссылках есть фонарики уже со встроенным аккумулятором (который и есть по своей сути стабилизатор) и который просто способен заряжаться от генератора из вне. Просадки по световому потоку у фонарика не будет из-за аккумулятора.

    И по поводу внимательного чтения, в твоем сообщении значится следующее:
    И не надо мне говорить про внимательность. Динамку тебе нашли. Нашли даже готовый комплект.
    А по поводу промежуточного блока, это ваще умора. Покупай либо готовый комлпект, либо простые аккумуляторные фонарики и питай их от твоего генератора. Никакой просадки не будет. Да и фонарики уже сами обладают защитой от перезарядки и могут контролировать заряд/разряд.
     
  23. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Регистр.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    sinorio,
    У меня один вопрос - а на хрена этот колхоз?
     
  24. Игорь130

    Игорь130 Байкер

    Регистр.:
    20 июл 2013
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Калининград
    Байк:
    BULLS cross mover 3 disc
    Этот колхоз получится как в автомобиле. Генератор-реле подзарядки-аккумулятор. и будет все это будет помогать тормозить на крутом спуске,типа торможение двигателем
     
  25. Игорь130

    Игорь130 Байкер

    Регистр.:
    20 июл 2013
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Калининград
    Байк:
    BULLS cross mover 3 disc
    А с динамо втулкой приехал бы на природу,снял колесо. К спицам приделал лопасти из бумаги и всё это на дерево. Вот тебе и готовая ветряная электростанция. И как начал все подключать и заряжать :)
    Где-то дома валяется такая втулка,надо будет с ней что то подобное замутить,складное,на рыбалку возить)))
     
  26. Turok2k8

    Turok2k8 Байкер

    Регистр.:
    17 май 2013
    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    93
    Адрес:
    Оренбург. Почти
    Байк:
    Kona Borabora'13
    нету
    от батарей/аккумуляторов
    Так и есть. Кроме того, я уже писал насчет стоимости - радиокомпоненты нынче недешевы, нормальный аккумулятор уже чего стоит.
    Светодиодная фара на аккумуляторе - лучший выбор.
     

Поделиться этой страницей