Орленок

Тема в разделе "Все остальные", создана пользователем ragnar10, 14 апр 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    Ну, раз вспомнили за Школьника, грех не вспомнить Орленка, я в свое время на нем откатал лет 5, а то и больше!
    «Орлёнок» (Ereliukas) — советский массовый и культовый двухколёсный цельнорамный подростковый велосипед, предназначенный для детей 7—14 лет.
    Появился "орленок" в начале 50-х годов прошлого столетия в Минске. В 1950-е годы ММВЗ освоил выпуск и подростковых моделей Орленок и Ласточка.
    «Орлёнок» был своеобразным переходным типом от двухколёсного велосипеда для детей младшего школьного возраста «Ветерок» к дорожным велосипедам для взрослых. Так, рама поздней модификации «Орлёнка» является почти точно уменьшенной рамой модели В-110 ( напр. «Украина»), в то время как рамы ранних выпусков (до нчала 80-х) имели характерную сдвоенную верхнюю трубу рамы, переходящую в верхние части перьев задней вилки. Он был широко распространён среди детей среднего школьного возраста, как символ начала приобщения к «взрослым» велосипедам (по сравнению например со складными велосипедами «Кама» и т.п.).

    Будучи того же класса, что и «Школьник», «Орлёнок» тем не менее котировался намного выше своих конкурентов.

    Выпускался двух моделей:

    «Эрелюкас» (лит. Ereliukas, русск. орлёнок) для мальчиков (с верхней трубой)
    «Крегждуте» (лит. Kregždutė, русск. ласточка) для девочек (женская рама).
    Выпускался Шяуляйским велосипедно-моторным заводом (ШВМЗ) «Vairas» в г. Шяуляе Литовской ССР.

    Модель 171–831,171–821 ГОСТ 6693–74
    База, мм 975
    Высота рамы, мм 440
    Руль поворотный, регулируемый по высоте
    Число зубьев ведущей звездочки 44
    Число зубьев ведомой звездочки 19
    Втулка заднего колеса тормозная со свободным ходом
    Размер шин, мм 37–533 (24×1,5)
    Цепь ПР 12, 7–900–2, ГОСТ 13658–75 (100 звеньев)
    Масса без принадлежностей и оборудования, кг 12,5
     
    Radist нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да у меня у приятеля был... Приятно вспомнить)
     
  4. TopicStarter Overlay
    ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    кстати, мой до сих пор где-то на чердаке валяется, рядом с "Украиной", надо будет слазить, глянуть, что с ним, может, еще подлежит восстановлению!
     
  5. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Регистр.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Если восстановлению подлежит, то можно сделать, перекрасить и тыщь за пять продать ;)
     
  6. TopicStarter Overlay
    ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    друзей не продают!)) самое главное - это состояние рамы, велу лет больше, чем мне, боюсь, она могла прогнить за долгое время простоя. остальные детали можно на рынке купить. если сделаю, оставлю, будут дети - будет, на чем кататься!)
     
    Rottweiler нравится это.
  7. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Регистр.:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    2.848
    Симпатии:
    1.967
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да, даже если не детям, то чисто для себя, восстановить, и сохранить... Вон, сейчас за Уралами некоторые как гоняются? Вооот;)
     
  8. TopicStarter Overlay
    ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    вот-вот! на долгую светлую память! правда, уже слабо припоминаю эти покатушки, давно уж это было, но все рано, чувство такое светлое!))
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Орленок - первый велосипед на котором я самостоятельно поехал.В тот же день сбил первую старушку.
     
    Rottweiler нравится это.
  10. Orm

    Orm Райдер

    Регистр.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    Был у меня такой. Зелененький. И именно рама начальных выпусков, сдвоенная верхняя труба. Эхх, было время...
     
    Radist нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    ragnar10

    ragnar10 Райдер

    Регистр.:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    389
    Адрес:
    Воронеж
    Байк:
    Cannondale F9 upgrade
    да уж... солнце было ярче, трава зеленее, вся продвинутая молодежь ходила в красных галстуках, а кило колбасы стоило 2 р. 20 коп.!:D
     
    Radist нравится это.
  12. Dr.Freyd

    Dr.Freyd Начинающий

    Регистр.:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Якутия Н.Бестях
    Байк:
    Велла
    Меня соседска ( на 4 года старше мнея) научила кататься на таком. мне лет 5 или 6 было потом папа с мамой каму купили!!
     
  13. Dr.Freyd

    Dr.Freyd Начинающий

    Регистр.:
    14 апр 2011
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Якутия Н.Бестях
    Байк:
    Велла
    ещё помню покрышки на нём зелёные были!:)
     
  14. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Вот по кайфу бы было если кто фото "лайфом" выложит...
     

Поделиться этой страницей