Натяжение цепи.

Discussion in 'Цепи' started by Darth Rider, Jul 2, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Вопрос следующий, на 10Х3 трансмиссии при положении 2/10 (средняя звездочка и самая маленькая) имеет место быть небольшой провис цепи (5-6 мм), при всех других позициях цепь натянута нормально. При регулировки натяжения на 2/10 до состояния остальных передач, на этих остальных появляется не очень приятный уху микростук. Должно ли так быть? или что-то не в порядке?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    брррр, прямо в дрожь берет)
     
  4. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    lanser_zareka,
    ?
     
  5. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    [​IMG]

    ??
     
    Assyy07 and Werr Gunns like this.
  6. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Я видать совсем объяснять не умею. Еще раз: трансмиссия 3Х10. положение 2/10 беспокоит.
    Значит 10-ая звезда (самая мелкая) сзади и средняя спереди. Просто как можно подругому понять 2/10, если 10 только сзади?

    l_eon,
    самый левый рисунок, только красная линия не от первой звезды а от второй спереди
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Darth Rider,
    на картинке красным отмечено недопустимое положение цепи. в случае 10-скоростной кассеты недопустимым будет 2-1 и 2-10
     
    Darth Rider likes this.
  8. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    May 2, 2010
    Messages:
    266
    Likes Received:
    314
    Location:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    Darth Rider,ну на картинке же ясно и понятно разъяснено что нельзя так переключаться....у меня вот на аливио например, есть разделение по зонам как переключаться: Передняя первая - зад 1, 2, 3; передняя вторая - зад 4, 5, 6; передняя самая большая третья - зад 7, 8. При неправильных положениях переключателя - посторонние звуки и перекосы цепи, и следовательно более быстрый износ оборудования, и особенно цепи.
     
  9. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Darth Rider,
    Теперь понятно, надеюсь?)
    Кстати, вот поражают меня подобные картинки) На крайнем положении ну НИКАК нельзя, а вот всего на одну звезду ближе - уже все отлично)) Я на 2 звезде максимум 6-ю и 3-ю допускаю
     
  10. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Эээээ...вобщето на средней звезде всю жизнь были допустимы все позиции, видать после перехода с 24 скоростей, так и осталось в мозгу что на 2-ой все ок. Спасибо за инфу погуглю еще...
    На 27-ом мангусте 3 года юзал 2/9 и все было ок, ни посторонних звуков не износа...)) Век живи..))
     
    Last edited: Jul 2, 2012
  11. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    У меня 21 скорость, 2 самые маленькие сзади ОНЛИ для самой большой, 2 самые большие - для малой спереди, т.е. я довольно ограниченно переключаю, у средней допускаю только три положения сзади)
     
  12. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    погуглил.. Да на самом деле не рекомендуется такое использование, но откровенного НЕЛЬЗЯ, как 1/10 или 3/1. нигде нет. Спортсмены как я понял 2-ушку юзают полностью на марафонах, так как при новых механизмах сброса по 3-4 звезды, нет смысла переключаться между 2-3, а потом подгонять уже задними.(правда им, жукам, спонсоры наверное меняют все())))
    Разница между 9 и 10 очень существенная (по скорости) к примеру на XTR при средней звезде, никаких дополнительных шорохов, тресков и тд. не наблюдается,работает бесшумно, просто при прыжках есть чуть дребезжание из-за проблемы что я описал выше, цепь недостаточно натянута. А что за износ надо глянуть, попробую затестить...
    Уже 1300 пробежал с таким использованием, как новое все. Если разница 3 сезона вместо 4, то имхо фигня...
     
    Last edited: Jul 2, 2012
  13. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    "Критическое" положение передач при сильной нагрузке влечет расшатыванию звеньев цепи. следовательно увеличению её длины.

    Это как мне кажется.

    для звезд это не критично.
     
    Darth Rider likes this.
  14. TopicStarter Overlay
    Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    l_eon,
    Хм, ну цепь это совсем ерунда, если на сезон хватит, можно раз в сезон простто менять. Попробую докататься сезон так и куплю новую цепку. Как раз и замеряю точно, насколько провисла относительно сезонной и провисла ли. Спасибо огромное за советы всем. Тему можно закрыть.
     
  15. Jenn's

    Jenn's Начинающий

    Рег.:
    Aug 27, 2012
    Messages:
    45
    Likes Received:
    20
    Location:
    Тверская область
    Байк:
    Kelly's Salamander '04 Cube LTD 29 SL '13
    Вопрос такой. Вот последнее время стали делать кассеты на 10 звезд (мол круто и практично), а спереди не редкость всего 2... Разве это уже не перекос (быстрый износ) ехать на, скажем, передаче 1-1 или 2-10 (а так ведь часто придется ездить по ровной дороге, ведь самая большая звезда частенько всего 38 зубьев) В ситуации с 3-мя звездами спереди и 8-9 сзади, имо все гораздо логичнее. Маркетологам то это конечно выгодно все.. Но не у всех же спонсоры есть.
     
    luxferre likes this.
  16. CHSlav

    CHSlav Начинающий

    Рег.:
    Apr 18, 2013
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Location:
    Скопин
    Байк:
    Kona mahuna
    Звёзды то же изнашиваются, может не так критично как цепь. Особенно это будет заметно на бюджетных вариантах. Что касается спортсменов то здесь порою идёт речь о победе практически любой ценой. Так что надо приучать себя к правильной езде и беречь своего байкдруга. Ну и само собой не забывать чистить и смазывать цепь, я для этого заказал цепь с замочком, т.к. лучше блюдца с керосином и зубной щётки не отчистит ни какая машинка. К стати в этом году решил начать пользоваться 2-3 цепями, меняя их периодически, так многие пользуются для более равномерного изнашивания трансмиссии, да и удобно, на мой взгляд, если нет возможности во время почистить.
     
  17. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Не хотел плодить тему. Тут ко мне с вопросом обратились, я даже не в силах однозначно ответить.
    Короче у друга при кручении правой педали слышно легкий щелчок, ну как цокотание, я сразу подумал что в каретке дело. В итоге ему кто-то сказал что может это цепь больно грязная и она вибрирует, мне кажется это бредом каким-то, на ней же не куски грязи, а немного песка с пылью, куда ей вибрировать.
     
  18. Dr_Zoidberg

    Dr_Zoidberg Начинающий

    Рег.:
    Jun 26, 2012
    Messages:
    39
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts 20-MD (2011)
    У меня такое "цоканье" было, когда конец тросика переднего переключателя торчал, и каждый оборот педали задевался правым шатуном, а потом распрямлялся, и с цокающим звуком бился об раму)
     
  19. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    Feb 12, 2013
    Messages:
    1,051
    Likes Received:
    451
    Location:
    433443
    Байк:
    434343
    Dr_Zoidberg,
    так это визуально видно, а там у друга нефига, трос упирается в раму и никак не дребежжит.
     
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Недостаточно информации.
     
  21. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Недопустимых положений нет, это миф, придуманный идиотами. Есть нерациональные и нежелательные. Это лично мой взгляд, пинайте.
    Вот что истинно недопустимо- так это недотянутая цепь ТС. Цепь лучше перетянуть и следить за тем, какие передачи включаешь, чем недотянуть и угробить передний переключатель. Я лично ненатянутой цепью убил уже 3 переклюка.

    Цепь у автора не натянута вовсе, ибо если в положении 2-10 она провисает, то в положении 1-10 она просто должна болтаться. Здесь есть 2 варианта:
    1. Автор не потрудился почитать мануалы по установке цепи и не укорачивал ее до нужных размеров
    2. Неверно подобран задний переключатель и он не справляетс с емкостью системы.
     
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Подробне про смерть переключателей плз.
     
  23. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Все просто. Нужно выполнение 2х условий: цепь должена быть грязной( порядка 50 км пробега без чистки и смазки) и должна быть ненатянутой. Наиболее типичная ситуация - начало эксплуатации новой цепи. К такому пообегу она уже успевает засраться и растянуться. Так вот, если все это так, то при переключении на некоторые звезды, особенно в тех комбинациях где есть провисание цепи, например переключение 3-9
    -> 2-9 или одновременное переключение передним и задним переключателями с высокой вероятностью приведет к застреванию цепи на нижней части большой звезды системы с последующим затягиванием цепи в зазор между звездой и передним переключателем. Это приводит к загибанию рамки переднего переключателя и изменению его положения относительно системы.
    В принципе, переключатель можно выправить, но работать как прежде он не будет уже никогда.
     
  24. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 25, 2013
    Messages:
    1,033
    Likes Received:
    562
    Location:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Че это за цепи такие, что за 50 км уже тянутся? :)
     
  25. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    May 23, 2012
    Messages:
    73
    Likes Received:
    8
    Location:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    Shimano hg73.
    Вот здесь, правда, может быть немного индивидуально. У меня получается как-то так, что при натяжении по шимановским мануалам она провисает через км 50-70. И надо или перетягивать цепь или отодвигать задний дерайлер довольно прилично от звезд кассеты(регулировочным винтом), а иначе очень тяжело поймать тот момент, когда цепь уже опасно провисает.
    Если у кого есть сомнения, могу воспроизвести эту проблему в любое время.

    Зы
    Впрочем, я вот сейчас прикинул, может, я наврал с пробегом. Давайте-ка скажем так"через некоторое время". Цепь,которая стоит сейчас, не прошла еще и 400км, а дерайлер уже загнула(недели 2.5 назад, скрлько это в км -не помню)Растянулась так, что от первоеачальной настройки пришлось убрать еще 4 звена.
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А мож и и не такие идиоты придумали?

    Это ж сколько звеньев должно быть в цепи,что бы на 3х9 она провисала?Даже с воткнутой 116-ти звеньевой,как есть из упаковки и даже изношеной до полусмерти цепью провиса не встречал.Что то у тебя не сходится.
    Хотя если вел с 20" колесами....

    Воспроизведи плз.Провисание на 3х9.

    Кстаит о птичках,регулировочный винт для натяжения цепи служит совсем не для натяжения цепи.
     

Share This Page