Моноскоростной из 20 скоростного.

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем Воффка, 11 ноя 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Здравствуйте!
    Уже лет 7 катаюсь на Colnago Squadra (гоночный шоссейник) и прихожу к выводу, что мне не требуется переключение скоростей.
    Менял цепь, решил поэкспериментировать со старой - укоротил её так, чтобы обойтись без заднего переключателя скорости с натяжителем.
    Ни чего не вышло, скачет цепь по задней кассете. На большую звёздочку пытается скакнуть или по нижним до конца слетает. Видимо форма зубьев у звёздочек этому способствует.
    Видимо надо менять кассету на однозвёздную, но таких, наверное, не бывает для моих колёс. Но данный момент стоят FULCRUM RACING 5.
    Надо менять колесо? Но есть ли аналогичные колёса под клинчер и диаметром 28"?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Лучше оставьте переклюк и цепь обратно удлинните. Просто не пользуйтесь, если нет нужды. Трансмиссия лучше чем есть сейчас все равно не получится, хуже - получится. А менять колеса и делать из него фикс с фривилом не есть хорошая идея. Вдруг да и раскушаете кайф от выбора передачи.
     
    Fishman777 нравится это.
  4. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    ищите в Мск комплект для переделки велосипеда в сингспид, это набор из отдельных звезд и проставок, которые ставятся вместо кассеты, и цепенатяжитель, что ставится вместо заднего переключателя.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    А зачем цепенатяжитель, если нет переключения скорости?
    Например трековый

    Так чем проще, тем лучше. Отсутсвие переключателя скорости и натяжителя увеличит КПД передачи и уменьшит сложность конструкции.
    Будет меньше изнашиваемых деталей.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2015
    mit нравится это.
  6. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Воффка, вы ещё про аэродинамику и уменьшение веса расскажите! Ну ей-богу,мастера спорта прирождённые и всё тут....
    Купили коня,катайте... чё в дебри то залазить? Уже давно ведь под каждую дисциплину всё придуманно,нет,дай поизвращатся.
     
    Fishman777 и Psycho нравится это.
  7. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Воффка, если ты не понимаешь что да зачем, нафига вообще собираешься что-то делать?
    Если ты просто включишь голову, то поймёшь зачем нужен натяжитель, хотя...
     
  8. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    И включать голову особо не нужно, чтобы понять, что натяжитель цепи нужен только велосипедам с переключением скорости.
    Кстати, вот ещё нашёл велики - моноскоростные.
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2015
  9. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Воффка, ты матчасть совсем походу не чухаешь...
    1) не моноскоростной, а сингспид
    2) на сингспидах стоят горизонтальные дропауты, чтобы натягивать цепь передвижением колеса
    3) на твоей раме дропауты вертикальные, т.ч. без натяжителя ты не обойдёшься
    4) по ссылке не синглспиды, а фиксы, это немного разные вещи
     
    Radist нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Пусть так, не разбираюсь. Но меня интересует именно упрощение конструкции за счёт исключение натяжителя и переключателя скорости.
    Разве рамы у трековых и шоссейников не одинаковые? Разве разница не только в отсутствии тормозов и переключателя скорости с натяжителем? И звёзды другие.

    В общем то надыбал на просторах и-нета информацию:
    Надо перебрать кассету так, чтобы рядом с рабочей звездой, по обе её стороны, находились звёзды большего диаметра.
    Тогда цепь перескакивать не будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2015
  11. Михаил Т.

    Михаил Т. Начинающий

    Регистр.:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels Navigator 730 (2007) custom
    Наличие натяжителя цепи - увеличивает КПД передачи и уменьшает износ деталей. Мы же про задний натяжитель говорим?
     
    ilya3711 и mit нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Задний. А разве ещё какой натяжитель цепи есть?
    Как раз наоборот, натяжитель уменьшает КПД. А износ появляется дополнительный - за счёт деталей самого натяжителя. Насчёт износа цепи, звёздочек - не знаю.
     
  13. Михаил Т.

    Михаил Т. Начинающий

    Регистр.:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels Navigator 730 (2007) custom
    Конечно есть, на ведущие звезды тоже ставят натяжитель. Вы "покурите" тему поглубже.
     
  14. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Он не натягивает, он ограничивает боковое смещение, предотвращает спадание цепи (ограничитель). Есть и передние успокоители, натяжителей не видел.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
  15. Михаил Т.

    Михаил Т. Начинающий

    Регистр.:
    23 июл 2015
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    41
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels Navigator 730 (2007) custom
    ИМХО, которые типа как рамочки без ролика - успокоители, а которые с роликом, - натяжители. По фото, они прям цепь вокруг ведущей звезды как бы докручивают (те которые с нижним роликом). А есть и с верхним - они цепь вниз поддавливают перед ведущей звездой.
     
  16. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Вы противоречите законам физики. Дополнительные изгибы цепи, вращающие другие детали ,(звёзды натяжителя) только уменьшают кпд передачи и увеличивают износ цепи.
    Иначе бы в самых скоростных велосипедах - трековых, тоже бы ставили натяжители.
    Допустим нашёл я магазин, где для трека много запчастей.
    Чтобы шоссер в трек переделать, что нужно?
    1. Колесо трек
    2. Шестерёнка с трещоткой
    3. Шатун с шестернёй
    4. Цепь трек
    Что-то ещё?
    Всё равно надо менять заднее колесо и кассету.
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2015
  17. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Регистр.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    2ой пункт - нет, там втулки с фиксированной передачей.

    натяжители там не нужны по причине, которую указали вам выше ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ДРОПАУТЫ. говоря максимально просто, прорезь в которую колесо вставляется у них ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ. у Вас нет.
     
  18. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Тут бесполезно что-либо объяснять. Человек гордится своим невежеством и желание что-либо изучить с помощью форума отсутствует. Тема, несмотря на присутствующий цвет - синяя.
     
  19. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    У меня дропауты наклонные, примерно под 45 гр. Ими тоже можно регулировать натяжение плавно. А грубо - с помощью звеньев цепи. Я уже это делал, натяжение получалось без малейшего провиса и перетяга, точно, как у трекового.
    Единственная проблема, что цепь слетала на меньшую звёздочку в кассете. Звёзды, всё же, с зубцами специальной формы, для перекидывающейся цепи.

    Задняя шестерня трекового велосипеда бывает и с трещоткой - со свободным ходом.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2015
  20. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Делов то куча...
    [​IMG]
    Комплект для переделки в магазине Wiggle куплен.
    Скорость немного маловата (приходится крутить педали быстрее для моей нормальной скорости) Надо будет ведущую звезду побольше прикупить.
    Дропауты пришлось подпилить на 3 мм иначе был небольшой провис.
     
    Последнее редактирование: 17 май 2016
  21. ilya3711

    ilya3711 Веломаньяк

    Регистр.:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    493
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Custom
    Поздравляю, руки из правильного места растут, ждем продолжения истории, все-таки дропауты пилил.
     
  22. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Спасибо!
    Вот думаю насчёт ведущей звёздочки. Можно ли полностью каретку с шатунами и звездой от трекового установить? Трековая звезда совместима ли с 10 скоростной шоссейной цепью? Просто есть хорошее предложение, Miche X-Press 44 зуба.
    Сейчас у меня 39 зубчатая звездочка спереди и 18 зубчатая сзади.
    Думаю и натяжитель не помешает, примерно вот такой:
    [​IMG]
    Цепь то имеет свойство растягиваться.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2016
  23. TopicStarter Overlay
    Воффка

    Воффка Начинающий

    Регистр.:
    25 июн 2009
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва СВАО
    Байк:
    шоссейник Colnago Squadra
    Очень доволен переделкой, даже не ожидал такого от неё эффекта! Гораздо легче стало ездить!
    И не потому, что передаточное число цепной передачи стало другим - это должно только увеличить уставаемость на тот же отрезок пути на той же скорости.
    Рекомендую сделать это всем, кто на своём шоссейнике не катается по горной местности. )))
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей