Помогите определиться с выбором велобагажника на автомобиль (Калина Универсал). Кто использовал, что удобнее на крыше или фаркопе, производители и модели? В пределах 5 тыс., для двух велосипедов.
Sanek, кончай гнать то... K-Arina, на крышу есть разные варианты на рейлинги. Посмотри, моделей то много
Я выбрал - на крышу. Во первых, на крыше вел полностью зафиксирован, а крепление на фаркопе (или на ремнях) сзади, на сколько я понял, держит вел только сверху, а снизу его надо привязывать ремешками. Есть задние крепления в виде платформы, но они чудовищно дорогие, а ещё и доставка - кошмар, одним словом... А вторая - очень важная причина - наши блять водятлы (да простят меня админы!). У нас в городе лёгкие "поцелуи" в задний бампер - не редкость. Меня уже 3-4 раза слегка приложили, я тоже пару раз кого-то. Во всех случаях быстро "педалим" на месте, без ГАИ. Обычно это где-то в районе 100 баксов. Но если бампер у меня выдерживает достаточно сильный удар и 100 баксов мне "за глаза" хватает, то при попадании машины оппонента в велосипед, повреждения велосипеда будут НАМНОГО дороже этой суммы. Фактически, велосипед придёт в полную негодность. И как я потом объясню, что мой вел стоит больше, чем их иб&ный опель вектра? Даже в ГАИ этого не поймут и отправят к оценщикам. А у оценщиков - сами знаете, кто сталкивался - всё выйдет херово и будет стоить 3 копейки. Так, что - наверху как-то надёжней... Главное, рассчитывать высоту и не снести велы вместе с багажнком, когда заезжаешь под навесы всякие! Удачи! Если не накрывать ничем и поперёк крыши не ставить, то ничего не оторвёт. Но, кстати, там есть ограничение - 80км/ч можно ехать. Так по крайней мере в инструкции Thule написано. Но я ездил больше 100 км/ч - ничего не произошло. Наверное, главное резко не тормозить, и в повороты аккуратней заходить, что бы не кренить велы набок.
100-110км/ч нормальная крейсерская с двумя байками на крыше. Главное перед поворотами сбрасывать не забывать, так что я за крепление на крышу, сам два байка постоянно так вожу.
Я один раз задумался и с тремя великами на крыше разогнался почти до 170 по хорошей дороге На 170 пошла вибрация и я вспомнил, что у меня что-то сверху Ничего не оторвалось и не разболталось
Спасибо всем за ответы. Но, честно говоря, в креплениях на крышу меня несколько пугает поднятие велосипеда наверх, мне это точно будет делать неудобно. Поэтому больше склоняюсь к велобагажникам на фаркоп. Использовал ли кто нибудь такой?
Это у вас, батенька, очко играло Первый пост: А теперь вдруг нате вам: Ну, что ж ты тогда людям голову морочишь? Так бы и спросил сразу. А то мы тут тебе распинается, сравниваем...