Проблема с установкой переключателя

Тема в разделе "Переключатели Shimano", создана пользователем Einstein, 17 июн 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Einstein

    Einstein Начинающий

    Рег.:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    rock machine crossride 125
    Здравствуйте!

    У меня RockMachine Crossride 125 древний (думаю года 6-7). Стоковое на нем только колесо переднее. Все остальное было заменено.
    Но после одного неудачного выезда я лишился заднего переключателя. Что бы особо не напрягаться я решил взять точно такой, который стоял на нем до этого.

    Собственно проблема - Shimano Alivio встал на велосипед очень странно. Что я только не пробовал - при минимальном натяжении троса он выглядит именно так, как на фото. Соответственно, если натянуть трос максимально - он не дотягивается до крайних положений.

    Прошу совета, что я мог сделать не так, и что вообще можете мне посоветовать в данной ситуации.
    Если нужно обратиться к специалистам, не могли бы вы мне примерно сказать, во сколько мне обойдется работа по приведению велосипеда в рабочее состояние.

    Заранее благодарю.

    Фотки беды:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. LKonst

    LKonst Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels 710
    На оси, на которую ставится переключатель должен быть болтик, можно его попробовать вкрутить.
     
  4. TopicStarter Overlay
    Einstein

    Einstein Начинающий

    Рег.:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    rock machine crossride 125
    Да, я пробовал его регулировать, к сожалению это никак не повлияло на положение переключателя. Он изменял положение переключателя только при максимальном натяжении.
     
  5. LKonst

    LKonst Начинающий

    Рег.:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Stels 710
    Как вариант цепь длинная, на больших звездах длинны хватает?
     
  6. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Вообще так передачи не ставят - перекос ужасный просто.
    Еще можно попробовать цепь на 3-4 звена укоротить.
     
    Radist нравится это.
  7. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    переключи на самую большую переднюю и посмотри какое положение переключателя !может цепь слишком длинная.вообще вариант1-7(или сколько там у тебя) неправильный идет 1-1;1-2;1-3: потом уже2-3;2-4;2-5; и потом 3-5;3-6;3-7 ну это на семискоростной кассете
     
    Rottweiler и Radist нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Einstein

    Einstein Начинающий

    Рег.:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    rock machine crossride 125
    Мысль укоротить цепь была. Тем более, что она тоже новая.
    Но вопрос следующего характера - как правильно укоротить цепь, если на ней установлены замки?
    Правильно ли я понимаю, что необходимо выжимкой разделить цепь в любом месте, отсчитать несколько звеньев (сколько попробовать в первый раз снять?), а после этого скрепить цепь?
    Ну и конечно вопрос - как скрепить эту цепь?
     
  9. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    прежде чем укорачивать проверь настройки 1-7 или1-8 неправильно огромный перекос. так ездить нельзя. а скреплять тем же штивтом если нового нет.
     
    Einstein и XeoN6666 нравится это.
  10. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    О боже , естествено что такое положение, если я 1-7 поставлю у меня такая же хрень будет
     
  11. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    Натежение цепи ослабь , и некогда так передачи не ставь
     
    Einstein нравится это.
  12. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Еще можно покрутить болтик на переключалке что отвечает за натяжение пружины.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Einstein

    Einstein Начинающий

    Рег.:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    rock machine crossride 125
    Все сработало!
    Всем огромное спасибо за советы!
    Действительно я пытался настроить переключатель на передаче, которую нельзя включать.
    переключил на 1-8, настроил - все работает. Уже вышел протестировал - все супер!
    Всем еще раз большое спасибо за советы, узнал много нового, может пригодится!
    Прошу прощения за то что так затупил непростительно.
     
    aleks224 нравится это.
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    :cool:молодец тока не 1-8 а 3-8 большая звезда 3 ну если у тебя манетки в обычную сторону нумеруются:confused:
     
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А цепь все равно лучше укоротить.
     
  16. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    да, до стандартных для ХС рам - 108 звеньев. новая цепь у тебя 114/116/118, а это слишком длинная.
     
  17. TopicStarter Overlay
    Einstein

    Einstein Начинающий

    Рег.:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    rock machine crossride 125
    Вы не могли бы уточнить, что значит стандартная XC рама? Я не силен в терминологии.
    Рама у меня больше, чем стандартная. Точный размер сказать сейчас не могу - велосепед вне зоны досягаемости.
    Как точно определить велика ли мне цепь, и на сколько велика? Какого результата стоит добиваться при укорачивании?
     
  18. XeoN6666

    XeoN6666 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2012
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    159
    Адрес:
    Свердловская область: Верхняя Тура
    Байк:
    Stels Adrenalin (2007)
    Einstein нравится это.
  19. Anarchyst0608

    Anarchyst0608 Старший байкер

    Рег.:
    2 май 2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    314
    Адрес:
    Россия, Саратов 64RUS
    Байк:
    RockMachine Hurricane 90
    Einstein, ечли прочитать чуть внимательнее, то имелась в виду стандартная длина цепи, 108 звеньев, на большем числе байков она имеет именно такую длину. а при укорачивании нужно добиться следующего - лапка переклюка должна быть не параллельно земле, а перпендикулярно. у меня стоит тож аливье, и на старой цепи, которая растянулась аж на 9 звеньев(т.е. 108 её звеньев были по длине на одно звено длинее чем, новая цепь с 116 звеньями), и то переклюк не был настолько параллелен земле.
    тебе в общем однозначно цепь нужно укорачивать, и возможно придётся укоротить до 106 например. ещё один момент, на фотках у тебя переклюки в положении 1х8, что является неправильным при установке цепи. Многие рекомендуют её устанавливать на 3х1, но я цепь соединял при 3х8(т.к. не нравится мне что цепь перекошена настолько сильно) и всё у меня получилось "красиво". ;)
     
    Einstein и LKonst нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Einstein

    Einstein Начинающий

    Рег.:
    17 июн 2012
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    rock machine crossride 125
    Спасибо за советы! На выходных обязательно займусь этим вопросом.
    Вопрос следующий - чем черевата езда на такой длинной цепи? А то меня просят дать пока покататься на нем, и интересно, можно ли?
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    В общем ничем особым - переключатель может работать не четко(лапка переключателя для корректной работы должна находиться в определенном диапазоне положений),да слабо натянутую цепь больше колбасит.
     
    Einstein нравится это.

Поделиться этой страницей