Скрипят дисковые тормоза

Discussion in 'Дисковые гидравлические' started by kirameku, Jun 13, 2011.

  1. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    Jan 10, 2011
    Messages:
    840
    Likes Received:
    608
    Location:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    DiversanT, Андрюх, вспомни как у Дозера тормоза орут, вот уж где ужас то!:(
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я помню об этом, он с ними делал что-то, сейчас ещё не так сильно ;)
     
  4. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    Jul 5, 2011
    Messages:
    1,534
    Likes Received:
    717
    Location:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Мои вибрейки скрипят только после морской воды, спасает протирание сухой тряпочкой обода и колодок :0
     
  5. Сэм

    Сэм Начинающий

    Рег.:
    Jul 26, 2011
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Location:
    Саратов
    Байк:
    Trek 3700 Disk 2011
    Last edited: Aug 1, 2011
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Снять колесо,вывернуть болт 10,тем самым увеличив зазор между колодками,вынуть поочереди колодки(иногда и парой можно,но по одной бывает легче).
     
  7. Сэм

    Сэм Начинающий

    Рег.:
    Jul 26, 2011
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Location:
    Саратов
    Байк:
    Trek 3700 Disk 2011
    А нельзя ли обойтись болтами 6-7, а колесо не трогать?
     
  8. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если тебе проще настраивать положение калипера,чем снять-поставить колесо,то можно.
     
  9. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    Jun 16, 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    313
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Да в принципе ни чего сложного в настройке положения калипера нет, на минуту делов. А на переднем колесе болты 3 и 4.
     
  10. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Я обычно снимаю калипер, настроить его пару-тройку минут)))
     
  11. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Можно купить очиститель дисковых тормозов в автомагазине и вообще не париться, пролил пару раз, тряпочкой диск протёр и всё занятие. Мне ещё проще т.к. колодки снимаются без съёма калипа и колеса, выкрутил фиксирующий болтик и вынул сверху калипера.
     
  12. Сэм

    Сэм Начинающий

    Рег.:
    Jul 26, 2011
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Location:
    Саратов
    Байк:
    Trek 3700 Disk 2011
    Ребят, вобщем через 5 дней после покупки велосипеда стали поскрипывать тормоза, через 7 дней стали скрипеть, причем громко. Я протер спиртом колодки и диск. Скрипеть перестали, но после 5 дней то же самое. Прокаливание не делал, но думаю эффект будет примерно такой же (если они с новья заскрипели). Ну ладно бы скрип был не очень сильный, но он такой - что аж душу раздирает, на 2 квартала слышно! Неужели ничего нельзя сделать, кроме как каждую неделю танцевать с бубном вокруг тормозов??? Ребят, пожалуйста подскажите что-нибудь! Может купить какие нибудь более хорошие колодки, но какие?? Велик Trek 3700 disk 2011, тормоза Tektro Novela.
     
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Сэм, ничего менять не надо. Покури настройки дисковой механики. Скорее всего криво стоит калипер и одна из колодок трёт. Ещё скрип появляется от намокания колодок. У нас вон сейчас всё время дожди и колодки скрипят как тормоза у фуры.
     
  14. Сэм

    Сэм Начинающий

    Рег.:
    Jul 26, 2011
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Location:
    Саратов
    Байк:
    Trek 3700 Disk 2011
    Да вроде все ровно стоит, да и сухо сейчас. Вот почему мое мнение склоняется к колодкам: когда я их снимаю для чистки их поверхность немного шероховата. Когда я их почищу скрип проходит. А потом видать эта шероховатость появляется вновь. Так вот я думаю это только у дешевых колодок или дорогие колодки так же себя ведут и скрипят?
     
  15. TopicStarter Overlay
    kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    Jun 13, 2011
    Messages:
    44
    Likes Received:
    44
    Location:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    2 Сэм
    Как давно купил вел?
    У меня та же ботва была. Потом притерлись колодки и более-менее тише скрипели, не как у фуры )) Покатайся немного авось пройдет. Но я после 2 месяцев юзанья решил поставит новые колодки. Будут скрипеть или нет, скажу только зимой. Я в Китае, вел дома ))
    П.с: В дождь скрипят всегда как ни старайся
     
  16. митрич_тихвинский

    митрич_тихвинский Начинающий

    Рег.:
    Feb 16, 2012
    Messages:
    57
    Likes Received:
    4
    Location:
    люберцы мля
    Байк:
    KONA ПЕШКАДРАЛИУС
    друзья, у меня на гидре передние тормоза шуршат, а тормоз походу перекачан,т.к. колесо туговато крутиться, хотя оно в полное блокирование приходит намного позже заднего, что за херня такая подскажите, очень я озабочен!!!
     
  17. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    Jan 14, 2011
    Messages:
    538
    Likes Received:
    292
    Location:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    регулируй положение колодок.
     
  18. митрич_тихвинский

    митрич_тихвинский Начинающий

    Рег.:
    Feb 16, 2012
    Messages:
    57
    Likes Received:
    4
    Location:
    люберцы мля
    Байк:
    KONA ПЕШКАДРАЛИУС
    логично,но каким макаром
     
  19. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Они у тебя притерлись? Что ты там собрался регулировать то? На непритертых колодках? Проедешь километров 25-50 притрутся... Пока не трогай ничего, а то накрутишь...
    Уважаемый, не сочтите за оскорбление - вы имеете представление о принципе работы гидравлики? Вообще, и на вашем велосипеде в частности?

    Гидравлический тормоз перекачен быть не может. Никак. Может быть дело в цилиндрах. Но это 95% не так. Просто не притертый пока.
     
    Yanis likes this.
  20. митрич_тихвинский

    митрич_тихвинский Начинающий

    Рег.:
    Feb 16, 2012
    Messages:
    57
    Likes Received:
    4
    Location:
    люберцы мля
    Байк:
    KONA ПЕШКАДРАЛИУС
    только об автомобильной


    да, вел не новый!!
     
  21. Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Тут тоже самое, только "вакуумник" у тебя встроен в рукоятку. Жмешь ручку - работают цилиндры. Если не новый, и колодки притертые, то отожми калипер, там два болта (!) только аккуратно, откручивай крепежные болты самого калипера, как их отожмешь, зажми рукоятку тормоза, и не отпуская ее закрути эти два ьолта. Поищи тут, тут с десяток постов было, даже с картинками.

    http://veloforum.net/showthread.php?t=1350&highlight=%F0%E5%E3%F3%EB%E8%F0%EE%E2%EA%E0+%F2%EE%F0%EC%EE%E7%EE%E2
     
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Непритертый тормоз от притертого отличается лишь качеством торможения - никаких звуков и подтормаживаний если тормозная ручка не нажата быть не должно.
     
  23. митрич_тихвинский

    митрич_тихвинский Начинающий

    Рег.:
    Feb 16, 2012
    Messages:
    57
    Likes Received:
    4
    Location:
    люберцы мля
    Байк:
    KONA ПЕШКАДРАЛИУС
    Rottweiler,
    radist312,
    спасибо, всё сделал)))
     
  24. Roma.Graf

    Roma.Graf Начинающий

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    14
    Likes Received:
    2
    Location:
    Германия
    Байк:
    no name
    Парни тыкните носом какие болты за что отвечают, велик не новым покупался … тормоза надо менять - скрипят, я без понятия как они снимаются :(

    вот фото моих :
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Yanis likes this.
  25. Yanis

    Yanis Байкер

    Рег.:
    Mar 27, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    28
    Location:
    Крым
    Байк:
    26"
    Вот это ты отжёг)) очень практично))))) Чувак может на последние деньги тормоза купил))) Мажор
     
  26. Yanis

    Yanis Байкер

    Рег.:
    Mar 27, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    28
    Location:
    Крым
    Байк:
    26"
    100%:cool:
     

Share This Page