Здравствуйте Прочитал данную тему уже раз десять http://www.veloforum.net/showthread.php?t=5093 Да и другие темы на форуме тоже. Как бы уже не первый год порываюсь купить себе велосипед. Судя по теме , да и по личным убеждениям Рассматриваю покупку надежного, но в тоже время и простого, бюджетного велосипеда. Хочу пока купить Merida , так как вроде , данные модели у нас в продаже есть, рассматривал и треки и кубы, но в продаже их у нас не нашел . Merida Matts 10 V Merida Matts 15 V Merida Matts 20 V Merida Matts 20 MD Во первых я не могу понять для новичка в существенной разницы среди этих моделей Так же есть на примете два варианта якобы легкого бу ( нужно рассматривать детальнее) Это Ghost Cross 5500 И merida speeder i8 ( планетарка в этой модели очень понравилась!!! ) Мои параметры рост 180 см. вес плавает 85-88 кг. Велосипед нужен в основном для езды по городу по грунтовке иногда и на бордюр может заскочить... Интересует простая надежная бюджетная брендовая модель в 400-700уе. Самое главное хочу аппарат купить и использовать в стоке, чтоб обязательно ни в коем случае ничего не модернизировать( даже если очень и захочется ), максимум поставить фонарик... Потому , что план у меня простой , если я все таки и вольюсь в вело движение по серьезному и захочу дальнейшего улучшайзинга и модернизаций. Я просто продам этот или подарю родственнику по наследству опять же в стоковом состоянии. А себе буду рассматривать вариант более дорогой модели. Ну как то так... Заранее спасибо за советы.
разница между 20v И 20md по сути только в тормозах,сам заказал себе 20мд с дисковыми,вот сижу жду)у других моделей так понимаю чуть похуже уровень переключателей...еще на 10ой модели 21 скорость,на остальных 24
20-V (вибрейк тормоза) 20-MD (дисковые механические тормоза) 20-D (дисковые гидравлические тормоза) Отличия 5-10-20-40 заключается в навесе. Берём иерархию продукции Shimano и смотрим на каком велосипеде и что стоит. Так же ещё имеет значение год производства велосипеда, ибо навес развивается (Shimano и Sram конкурируют) Так для сравнения: Вот линейный ряд Merida 2014 года на яндекс маркете: Ссылка Первое отличие в вилке: у одних XCT у других XCT-MLO. Чтоб разобраться лезем на сайт производителя: Ссылка Становится понятно (в комментариях, если навести мышкой на вилку, указан либо жёсткий Travel (80 или 100) либо плавающий через дефис (80-100)), что есть вилки с нерегулируемой системой хода, а есть с регулируемой. У 15 и 10 Merid'ы вилки имеют чёткий ход 100mm. У 20 и 40 он регулируется от 80 до 100mm. (Хотя у таких вилок это скорее враньё производителя. Регулируется ОЧЕНЬ посредственно. Сам езжу пока на 20-D). Разобрались. Ну и все они с тегом 100-26 (100mm хода под 26 колёса) Дальнейшее сравнение сводится к загугливанию всех компонент навеса. Чем выше в иерархии Shimano тем лучше. P.s, если столкнётесь с тем, что на велосипеде висит не Shimano, то с большой долей вероятности можно найти таблицу соответствия между неизвестной фирмой и Shimano (Sram)
Nonstopich, Твоя инструкция подойдет ко многим другим темам выбора байка) Единственное, эта строчка Тут с большой долей вероятностью надо отложить этот вариант, т.к. на большинстве нормальных байков стоит Shimano и Sram. А вообще, всё прекрасно расписано, с линками даже. Молоток)
Спасибо за разьяснение. Жду еще советов. Извиняюсь. Но треки тоже у нас в городе нашел... Пошел гуглить....
думаю можно особо не запариваться с выбором. Купить лучше на дисках всёже, мелкие 8-ки не будут доставлять проблем с тормозом,для обычного катания тех дисковых тормозов хватит. А запариваться с выбором тут смысла нет, имхо, главное определить нужные критерии и брать который понравился. Критериями могут быть двойные обода(не усилинные одинарные, щас даже бюджетных Треках уже стоят двойные). Переключатель минимум Аливио, желательно диск. тормоза(имхо), и каретку картридж, либо самому поменять потом. Может вам нужен руль пошире и .тд.. В остальном велики одинаковые, по крайней мере для той эксплуатации.
+ за механику в 20мд Тормозюльки хоть и дешевые но настроились легко и вполне нормально для такой цены тормозят и мой вес в 88кг (в снаряженном состоянии)) держат более чем нормально, ну усилие конечно надо прикладывать это не гидра) ви не стоит имхо, диски там скорей всего не очень прочные, малейшая восьмерка и ви начнут плохо работать(а ви там такое же дешевое будет) + грязь дождь это не про ви а дискам по большей части плевать на это)
С продавцом Луганских мерид нет связи... Пока рассматриваю теперь Велосипед Trek 2014 3500 Disc новый http://www.trekbikes.com.ua/bikes/2014/trek/mtb-hardtails/3500-disc.html Или рискнуть Ghost Cross 5500 бу....??? http://www.veloforum.net/showthread.php?t=8732 Или все таки поискать мериду ? Честно говоря он мне как бы больше нравится, сам не знаю почему. Но в нашем городе, как оказалось с меридами никак... Но я не хочу брать через интернет магазин. Хочу взять у диллера в своем городе, чтоб обслуживание итд... Еще раз повторюсь. Очень сильно хочу купить и использовать именно в стоке, чтоб обязательно ни в коем случае ничего не модернизировать( даже если очень и захочется ), максимум поставить фонарик... Потому , что план у меня простой , если я все таки и вольюсь в вело движение по серьезному и захочу дальнейшего улучшайзинга и модернизаций. Я просто подарю его например своей невесте опять же в стоковом состоянии. А себе буду рассматривать вариант более дорогой модели. Как то само собой появились уже вопросы. Все велы идут без заднего подкрылка, как я понял купить обязательно как опция, либо вся грязь будет на спине?
Посоветуйте может еще бюджетную распространенную брендовую модель. Я во первых боюсь переднего аммортизатора, почему то мне кажется, что он не очень мне нужен.... Вот, что есть у нас в городе в наличии. - Comanche - Giant 2012 - Giant 2013 - Kellys 2012 - Kellys 2013 - Magellan - Orbea 2012 - TREK 2012 - TREK 2013 - TREK 2014
не бывает таких велосипедов только если вы не полный чайник, рано или поздно что то начнет раздражать(типа переклока который постоянно расстраивается в случае дешевого) ИМХО Да крылья покупать в любом случае а еще насос и инструмент (мульти тул как минимум) смазки там всякие, запасную камеру и если нужно всякие там противоугонки и сумочки различные на раму если нужно А еще хорошим приобретением вместо сумок на раму будет нормальный вело рюкзак
Возьми трек 3500= год он точно выдержит. Тот что Б.У. всяко лучше, но 100% придется что то заменить. На продажу в основном ставят = лишь бы работало
Извиняюсь , это что такое? Хотелось бы чтоб ничего не раздражало , спустя время)) Ну я как бы морально может и готов взять модель и чуть повыше бюджетной , но опять же не хочу уйти в космические технологии. Ну как в автомобилях , извините за лирику сравнить не с чем. Но в авто пока я наверно разбираюсь больше чем в велосипедах... Есть допустим Иномарки и ты хочешь пересесть с отечественного авто на одну из них. Ну как бы есть проверенный народный вариант допустим Део Ланос или Сенс или там Шевролет Авео. И стоит не на сильно дороже Ваза, но если взять на кондере и на подьемниках. То Вазу по всем характеристикам уже до этого авто далеко( не в обиду водителям Вазов) но это факт. И обслуживать и продать такую машину не составляет никаких проблем, у нее есть свои недостатки как у всех бюджетных авто, но можно так сказать признанный популярный народный ходовой авто с реальными признаками уже настоящего иномарочного комфорта и качества , на котором можно ездить не один год, опять же в стоковом состоянии, совершенно ничего не модернизируя просто качественно обслуживая и все... Хотя ему далеко до других иномарок если уж брать в сравнении... Вот я как бы стараюсь подобрать Велосипед типа как в автомобилях Део ланос с кондером и подъемниками чего обычному человеку в принципе достататочно, но на крайний случай Шевроле Авео, но без антибуксов, антизаносов , коробки автомат, датчиков дождя и других подробных прелестей без которых можно прожить. То есть взять среднюю ходовую модельку в стоке. Либо просто катать ее вечно, просто качественно обслуживая . А если уж будет возможность вместо модернизации взять вел другого уровня... Да бу и боюсь и привлекает... Так как понял в бюджетном сегменте, что трек , что мерида в принципе плюс минус одно и тоже? Типа как LG и Samsung или наверно точнее Kia и Hyundai ? За рюкзак , самое первое уже подумал, что нужно к велу...
задний переключатель(перекидывает цепь по звездам на заднем колесе) да даже седло может не понравится банально. Велосипед не иномарка сравнение абсолютно не корректное. Если хочется вел без вложений и каких то дальнейших модернизаций а также чтобы он был нормальным но и не был стоимостью как самолет то потребуется выложить сумму в районе 33-42 т.р именно в этом диапазоне лично я видел достойные варианты для себя чтобы ничего не пришлось менять минимум год два (и то как и говорил выше велосипедов не бывает которые полностью устраивают потому и написал срок год два)
Или все таки рискнуть Ghost Cross 5500 бу....??? http://www.veloforum.net/showthread.php?t=8732 На мое мнение аппарат в идеале. Он стоит почти как новый трек 3500...
Так я как бы изначально на ригид и настраивался , только не знал как правильно все это назвать... Как я понял в среднем сегменте ригида нет....
Встретился с хозяином Ghost Cross 5500. Аппарат в идеале, как новый , документы присутствуют -цена адекватная . В сравнении с Треком, просто разного класса велосипеды.... Любовь произошла с первого взгляда. Уже дал задаток!!! Через пол часа буду покупать. Отговорите меня!!!!
да норм вел тем более если как новый, про вилку я уже указал. Сказать более и нечего ригид я встречал только на велах типа салюта от форварда( мене 6 т.р. стоит) ну и на шоссейниках они ставятся сразу, но мтб что видел не видел не разу)
EvilAngel, Наверное ты не застал Rigid Power'a. Вот, например: http://b2.icdn.ru/g/gonchik/4/28976374gPx.jpg