Наглядно о невидимом

Discussion in 'Разное' started by Rottweiler, Jan 29, 2015.

  1. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    У меня есть не только то, что можно найти в продаже, если чё всегда можно пустить что-то в расход что-то не особо нужное :rolleyes:

    Не - я жить-то ещё хочу.
    А давление, если вы говорите об использовании этой милиписи в качестве ресивера, будет гораааааздо больше!
    Вот. Мне пожалуйста минимальную толщину при 1200psi:o

    Я ж говорю мне бы чисто теоретический расчёт для последующего поиска железок.
    Ну, таким макаром можно и сифон с пятимиллиметровыми стенками таскать
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    ReD_LioN, так, давай сразу определимся. Ты мне в эскизе что показал? На длину 15, диаметр 5,5. Так?
    Давай придём к единой системе счисления. Для меня это ММГС. (миллиметр, грамм, секунда)
    Я изменил данные тобой размеры в большую сторону (до 25), но не намного. Чтобы сохранить более менее цилиндр.
    Потому что при Ф 10 длина 15 плюс S стенки 2, это практически куб.
    Но теперь выясняется, что это "милипися". Ок. Хозяин - барин. Какие размеры мы обсчитываем?
     
  4. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Блин... такое чувство, что мы о разных вещах говорим:D
    а откуда 10, 5.5 же:confused:

    Ну вот же:
    Ну и следовательно на рисунке я показал всё в сантиметрах: длина - 15 сантиметров, диаметр - 5.5 сантиметра.


    А я как столяр всегда с дробями дрочусь - никак не могу отвыкнуть :D
    Впредь буду всё по шен шую писать.
    p.s. всё - спать пора))
     
  5. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Что значит откуда? Я же привел тебе марку трубы.
    Впрочем, это уже неважно, мы в итоге пришли к общему знаменателю. Я уже обсчитал цилиндр по твоим данным. Вечерком выложу результаты

    Прицепляю решение.

    Что же касается самого изделия - вообще не вижу его, как таковое.
    Потому что краны с манометрами на таком баллончике - это порно какое-то...

    [​IMG]

    Я конечно, еще покумекаю, но пока вымучил только это...:(
     

    Attached Files:

    Last edited by a moderator: Mar 16, 2015
  6. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Вооот... :cool:
    Я примерно так и думал, что люминьки и тонкой хватит, а вот сталь как-то разочаровала, хотя она там и не нужна.
    0.6 очень приятное значение. Я думаю, что такое добро я точно найду.
    Ну кран там будет 1 и то максимально маленький, а манометр там не нужен. Мы же давление ещё при закачке знать будем.
     
  7. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Нет. Это предельное значение. На грани разрушения. К тому же сомневаюсь, что найдешь данную S.
    Неверно. Обязательно нужна регулировочная арматура. Хотя бы из тех соображений, что ты планируешь подкачивать два колеса,
    т.е. в одно подзадул - закрыл - задул во второе. К тому же, манометр на бочке компенсирует возможное отсутствие спецнасоса.
    Качать можешь хоть чем, знай смотри на показания.
    Ну как-то так наверно?
    [​IMG]
     
    Flystyle and ReD_LioN like this.
  8. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Ну воот. Предельное для 80атм, а значит нормальное для 20.

    Не, не это я хотел в стационарной версии реализовать, а тут всё должно быть направлено на уменьшение веса и размера.

    Шикарно - хочу:o
    Вот если бы кто-то из производителей это реализовал, то я уверен, что оно стало бы популярно.

    Манометр порадовал:cool:

    P.S. это ж на сколько овер-дохрена должен держать мой сифон у которого стенки чуть ли не по 3-4мм :D
     
  9. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Пфф. Я же привел тебе данные по сопромату внизу второго листа же. Методику расчета для разных материалов. Надо было рабочее сказать да и все, а не городить "запас" от себя.
    Эта толщина обусловлена техпроцессом в первую очередь (литье, фрезерование) а уже потом давлением.
    Тебе нужны чертежи? Тут только на цилиндр тебе чертеж наверное интересен? Остальные единицы узла стандартны.
     
    ReD_LioN likes this.
  10. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Да не - такое я от руки и сам могу, а вот готовый экземплярчик... :D

    Я только картинки изучил:o
     
  11. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Олег01, Rottweiler and ReD_LioN like this.
  12. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Да, очень необычное применение томографа. Очень классно видна физика перемещения. Оригинально обыграна дефектовка узла.
     
    Last edited: Apr 6, 2015
  13. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
  14. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    В одном из постов был задан вопрос насчет соответствия покрышки ободу.
    Решил посчитать. Результат ожидаемый. Не критично.
    Тут мы можем видеть зоны напряжений.
    [​IMG]
    [​IMG]
    А здесь мы видим зоны на которых отразится больший типоразмер покрышки
    [​IMG][​IMG]
     
    Flystyle, ilya3711 and ReD_LioN like this.
  15. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Нагляднее и не придумаешь! :) А я правильно понимаю,что вот этот эскиз теоретический и в состоянии покоя отображает суть? В смысле,при съезде с бордюра,нагрузки распределятся иначе...
     
  16. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Flystyle, верхний скрин в состоянии покоя. На нижнем показаны зоны напряжений при повышении давления в колесе. При съезде с бордюра картина будет третья, т.е. точечное, неравномерное воздействие. Там мильён переменных задать можно, центробежные силы всякие, удаленные центры масс и т.п.
    Ну, я настолько глубоко не загоняюсь, не докторскую же защищать...
    --- Добавлено позднее, May 16, 2015 ---
    Да и покрышку то я отмоделил так, на глазок, штангелем замерил по наружке на велике, да и всё. В инете чертежи есть, да только заморачиваться лень было. Благо обод у меня с предыдущего исследования остался. К нему привязался и вперёд. Так, набросал...уж не обессудьте ;)
     
  17. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Rottweiler, вообщето на уровне форума,очень даже знатные расчёты! Так что,большое спасиба! Время то личное тратите,для бестолочей стараетесь :)
     
  18. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Rottweiler, меня только одно смущает - корд у вас самое "спокойное" место, а в реале зараза рвётся...
     
  19. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    ReD_LioN, ты читаешь что я пишу?
    --- Добавлено позднее, May 16, 2015 ---
    Какой корд? Я где-то писал о корде? C чего ты вообще взял что модель учитывает его?
     
    sho-di likes this.
  20. lenarish

    lenarish Начинающий

    Рег.:
    May 13, 2015
    Messages:
    32
    Likes Received:
    3
    Location:
    Челябинск(ЧМЗ)
    Байк:
    Форвард квадро 2.0
    а эффективность увеличенного тормозного диска посчитать можно?
     
  21. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    учебник по физике за седьмой класс в помощь
     
  22. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    Можно. Как ты это видишь? Что именно считать? Замедление? или что? Слишком много неизвестных. Как задать тормозное усилие? Или тебя интересует его теплопроводность?? Что считать?
     
  23. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Так а что там считать-то?

    Увеличение тормознаго усилия через момент идёт,разница в температуре(скорости нагрева ротора) между разными диаметрами будет равна увеличению площади ротора, замедление тоже чисто теоретически считается, да и то смысла во всём этом нет - там всё слишком очевидно
     
  24. TopicStarter Overlay
    Rottweiler

    Rottweiler Administrator

    Рег.:
    Apr 24, 2009
    Messages:
    2,848
    Likes Received:
    1,967
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Зелёненький...
    ReD_LioN, во, ты ему всё и посчитаешь :D
     
  25. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Знать бы ещё что считать, а то ведь я там и электромагнитные поля посчитать могу:rolleyes:
     
  26. lenarish

    lenarish Начинающий

    Рег.:
    May 13, 2015
    Messages:
    32
    Likes Received:
    3
    Location:
    Челябинск(ЧМЗ)
    Байк:
    Форвард квадро 2.0
    :rolleyes:распределение нагрузок на кисти рук в зависимости от выноса руля?:think:
     

Share This Page