Скорее всего, такой вопрос уже поднимался, но я не нашел. Итак. Купил я сегодня машинку для чистки цепи. Вопрос такой: что лучше использовать в качестве моющего средства?
woorhizz, есть специальные жидкости для промывки, у меня в комплекте с машинкой шла маленькая бутылочка. а вообще я использую вайтспирит.
Psycho, никакой бутылочки в комплекте не было, к сожалению. уайтспирит больно агрессивен к пластику, у друга моего от него стерлись все зубы на звездочке в заднем переключателе. может быть можно использовать какую-нибудь ещё бытовую химию? какие-нибудь моющие средства. фейри, например.
woorhizz, фэйри тоже пробовал,от него пены много очень.посмотри в автомагазинах что-нить из автокосметики.
лучшая чистка - замок на цепь.Снять,протереть,кинуть в керосин,болтать,болтать в бутылке,вытащить, вытереть,в ацетон,тоже поболтать,вытащить и мазать...а чем? - это уже совсем другая история
я шуманитом брызгаю, потом мою с CIF(такая хрень - плиту чистить), после старым полотенцем - досуха. вроде чисто.
хм.. интересно... я ролики с переключателя снимал и замачивал в уайтспирите - ничего не стерлось пока. ИМХО, цепь более агрессивна к этим роликам, нежели уайтспирит . А вот вонь от него жуткая, это да. Не помогает даже последующая промывка машинки с различными средствами - всё равно после этого запах планомерно распространяется по квартире. Актуально для тех, у кого нет сараев/гаражей и кладовок.
Да блин,любым растворителем!Не надо изысков.Это же железка.Керосин,бензин, колоша.Даже солярка подойдет.
woorhizz, А теперь вы поделитесь опытом - как из квартиры дух нечистый изгоняли?)) Я вот вайт спирит заюзал в ванной, при включенной вытяжке и закрытой двери - так все равно завоняло всю хату...
Я вот сегодня прокатился - вдшки как и не было) Тем более, после бесконтактной мойки. Теперь тоже задумался о покупке машинки. Сколько она стоит примерно? И после этого силиконовой смазкой бизну. Правду говорят, что в квартире этого делать не стоит? Якобы потом по всей квартире силикон на всех поверхностях)
lanser_zareka, У меня такая например: http://www.velosite.ru/catalog/akse...zMzQ1MDUzOzI1NTQ0ODQ3O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt Не сказал бы, что прям всё так и разлетается по комнате, но предпочитаю чистить на улице, т.к. чищу обычно уайтспиритом, кот. жутко воняет.
Werr Gunns, да как-то само выветрилось, главное окна открыть. керосин, все же, не такой вонючий, как уайтспирит. lanser_zareka, http://www.velosklad.ru/velosipedy-accessory/info/547/ вот такая машинка. 320р.
Многие говорят - нафига машинка? Зубная щетка, очиститель - и вперед. Сделал я вчера так. Толку от щетки нет почти - чистит только снаружи, а нафига мне снаружи чистить? Оно и так приработается. А вот машинка за счет погружения цепи в жидкость вымывает песчинки из звеньев. Не юзал ее, но понимаю, что вещь очень нужная. Цепь снимать не хочу
Я вообще чищу так: попшикаю ВДшки, поеду 10-15км по сухому асфальту (не полесам, чтоб пыли меньше было), прихожу домй, все сверкает
У меня машинка на 4 щётки-колёсика с паралонкой на выходе... Использую моющий состав - 4 капли Фэри и воды по метку. Кручу пару минут, потом меняю мойсостав. И так 4-5 раз в зависимости от загрязнения цепи. Последняя промойка чистой водой без фэри. Пены от мойки не так уж и много. Без зубной щётки всё же не обходится - шестерни, ролики натяжителя...
Хм... а мне почему то фейри перестал нравится. Не очищает нифига даже после 4-5 раз. Пойду ща на улицу уайт-спиритом чистить....
Тут, понимаешь, вопрос выбора: или чистить на улице и жить в квартире, или чистить в квартире, но жить на улице)) А я уже староват для таких приключений....
Прожженый старый продавец отговорил меня от покупки машинки. Мы, говорит, чистим по 70 цепей в день, машинки хватает на 3 цепи, дорого это. И я тоже так подумал - лучше снимать, заодно прочистить ролики, кассету, систему. Кстати, а что нужно мне для этого? Купить замочек и выжимку?
Машинка - чисто маркетинг. Тазик, жесткая щётка и уайт-спирит - наш выбор (=. Фейри - тоже не вариант для чистки. В продаже существует уайт-спирит почти без запаха. У меня тикуриловский, покупал где-то за сотню рублей за литр, тоже конечно воняет, но на порядок меньше, чем обычный, можно спокойно пользоваться в квартире и не словить люлей от домашних за дикую вонь в помещении. Больше интересует вопрос: как вы чистите звезды на системе, кассете и переключателе?
underdog, в чем маркетинг машинки? второй сезон чищу ей. переключая скорости во время чистки, чищу кассету и систему. использую вайтспирит