Как увеличить скорость велосипеда ?

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем Youra_ha, 24 май 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Youra_ha

    Youra_ha Начинающий

    Рег.:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    подмосковье
    Байк:
    Merida Matts 80-V
    Подскажите действующие способы !
    в частности хотелось бы узнать про втулки. Зависит ли от них скорость?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Косвенно зависит от задней втулки(от возможного размера устанавливаемой маленькой звезды),ну и в оч небольших масштабах зависит от конструкции сальников и качества изготовления конусов,чашек и шариков.
     
  4. Vova

    Vova Начинающий

    Рег.:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    FORT Track 7005, Giant AC
    втулки на промышленных подшипниках. тяжелее, зато накатестей.
    резину слик или полуслик.
    лайтовые компоненты.
    правильно сидеть.
    ну и конечно же качать ноги, руки, пресс и спину.
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А из за каких параметров промы накатистей?
     
  6. Анна Лифенко

    Анна Лифенко Велолюбитель

    Рег.:
    7 май 2010
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    49
    Адрес:
    Челябинск
    Байк:
    GT Avalanche 3.0 (2012)
    Диаметр колес, размеры звезд влияют на разгон вела человеком. То есть чем больше звезды и колеса, тем меньше оборотов педалями нужно сделать и тем дальше за единицу времени уедешь (v=s\t :)). Ну и еще накачанные ноги и правильная посадка. Насчет именно скорости вела (максимальной, на которую он вообще возможен независимо от человека) я ничего не могу сказать, я в матчасти не спец пока :)
     
  7. Vova

    Vova Начинающий

    Рег.:
    10 мар 2008
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    FORT Track 7005, Giant AC
    Промы накатистей из-за таких параметров:
    1. Практически вечная жизнь корпуса втулки.
    2. Простота в обслуживании. Выпрессовал, новые запрессовал - вот и обслужил. Не надо ничего протирать и смазывать.
    3. Никаких проблем с перетянул-недотянул. Отсутствие контргаек и умения точно затянуть так, чтобы было хорошо.
    4. Купить пром. подшипник проще, чем конуса + насыпной, я уже не говорю про чашки, которые в принципе не меняются.
    5. По массе не такой уж проигрыш.
    6. Накат у них мягкий.
    7. Срок службы 2-3 года. А насыпь хорошо бы каждый сезон ТОшить.

    И всё.

    А то, что дорогие, правильные втулки на насыпных при правильном и регулярном обслуживании будут катить намного лучше, чем средняя и чуть выше среднего втулки на промах, с этим я даже не спорю.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2010
    juicy_emad нравится это.
  8. _free

    _free Велолюбитель

    Рег.:
    6 апр 2011
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    г. Москва, р-он Ново-Переделкино
    Байк:
    Kross Level A3 (2013)
    Толщина и рельеф покрышек также имеет большое значение для скорости.
     
  9. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    6 май 2010
    Сообщения:
    1.453
    Симпатии:
    1.324
    Адрес:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    Самое большое значение - силы велосипедиста и правильная посадка. Важно так же соотношение передачи, скорости и покрытия. Протектор покрышек сильно влияет, рама и её конструкция, поэтому, на кросскантрийном двухподвесе обязательно должна быть блокировка амортизаторов, по асфальту намного проще ехать на жесткой раме. Вес важен при разгоне, на максималку не влияет, важно, чтобы тормоза не терли, обода ровные были. Ну при сильном встречном ветре стоит сгибаться посильнее, аэродинамику никто не отменял и тело действует как антипарус. Ну всё вроде бы.
     
  10. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Ответ: зависит, но чтобы это реально почувствовать - надо мноого денег(тру втулки).

    В спортивных книгах пишут, что при 30км\ч сила сопротивления качению во втулках <1% от общей силы сопротивления движения.(на заметку)
     
  11. Андрей_СПб

    Андрей_СПб Начинающий

    Рег.:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    СПб
    Байк:
    Author Reflex`09
    По мне, если хочешь увеличить скорость, то смени велосипед на шоссейный. А вообще-то в этот сезон обул свой вел в Schwalbe Racer 700Cx30. По сравнению с Panaracer Silck Road 700Сх35, накат стал лучше - видимо и пиковая скорость возрасла.
     
  12. foxit

    foxit Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Байк:
    Bergamont Beluga N8
    http://velofun.ru/repair-shop/esli-velosiped-ploho-katit.html - как улучшить накат велосипеда:
    1. Накачать колёса.
    2. Проверить ободные тормоза.
    3. Проверить восьмёрки.
    4. Смазать цепь.

    Втулки на современном велосипеде, если они не сломаны, не при чём.
     
  13. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Статья повеселила. Спасибо. Да накачать колеса это хорошо. Хорошо смазанный велосипед это ещё лучше. Проверка- должна быть перед каждым выездом.
    Вот тут не соглашусь. Во втулках должна быть смазка, если её нет то накат никакой. Опять же втулки на промоподшипниках "едут" лучше чем на насыпи( убедился на личном опыте). Так же на скорость влияет и вес велосипеда, но это в другую тему.
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А вот думаю товарисчи из шиманы с тобой не согласятся.
     
  15. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    radist312, на то они из Shimano... Опять же говорю про личный опыт. P.S. смысл брать шиму уровня LX и т.д., на шариках, если есть более простые и дешевые author на промах? Износ одинаковый; обслуживание тоже; накат, ну тут уже все фломастеры разные.
     
  16. foxit

    foxit Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Байк:
    Bergamont Beluga N8
    Современные втулки практически все одинаковые. От втулок ничего не зависит - там тупо негде энергии теряться.

    А вот разница в накаченности колёс как говорится заметна невооружённым глазом. Попробуйте накачать колёса до 2.5 бар - далеко ли вы уедете? Качать нужно до 6 бар. Если покрышки не рассчитаны на 6 - выкиньте их и купите нормальные.
     
  17. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Дима!!Побойся бога!!Какое нафиг "убедился на личном опыте",на твоем "бигфуте"? :D
     
  18. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    НУ-НУ... Спорить с профи не буду. Особенно если он владеет велосипедом http://www.velostyle.com.ua/130117.html стоимостью около 500 у.е.

    качаю до 3,2. Тыкните меня в ссылку, где продаются покрыхи для КК велосипеда, которые выдержат 6,5, о Великий Гуру?
    P.S. зачем создавать тему если Вы так осведомлены о качестве компонентов???
     
    Rottweiler нравится это.
  19. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    radist312, накат стал лучше, это 100%. Про скорость спросите у тех кто ездит рядом. Во всяком случае мне нужно меньше сил чтобы держать те же 30км/ч чем человеку с насыпью.
    На данный момент вес велосипеда составляет 14,3 кг, и это на на бигфутах. :D
     
  20. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Можно поинтересоваться, какие тру-втулки нужно приобретать из насыпных и промышленных? (В разумных ценовых пределах)
     
  21. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    эт ты просто поднакачал мышцы. :D
     
    sho-di нравится это.
  22. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    У каждого понятие разумности разные, лучше уточнить цифру(рубли/у.е.).
     
  23. kirameku

    kirameku Начинающий

    Рег.:
    13 июн 2011
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    АЛМАТЫ
    Байк:
    MERIDA DUKE 650 (2011)
    Ладно, тогда без ценовой категории. Для КК желательно
     
  24. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Для сравнения:
    http://chillengrillen.ru/catalog/?SECTION_ID=672&ELEMENT_ID=65203 промоподшипник

    http://www.alienbike.ru/index.php?productID=411 шарики

    опять же приведены втулки взятые наобум. У shimano "минус" это центрлок , т.е.ротор надо покупать, у colt "минус"- бренд чилленагриллена.
     
  25. Newbie

    Newbie Веломаньяк

    Рег.:
    10 май 2012
    Сообщения:
    1.176
    Симпатии:
    864
    Адрес:
    Moscow
    Байк:
    No
  26. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Newbie, ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:
    Если делать нефиг- сидите расписывайте ВСЕ втулки по ВАШЕЙ ссылке( меня интересуют первые 15 позиций, все ТТХ плиз)
     

Поделиться этой страницей