Вопрос по вилке

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Fiasco, Apr 29, 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Fiasco

    Fiasco Начинающий

    Рег.:
    Apr 29, 2014
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт Петербург
    Байк:
    Хочу купить.
    Всем привет. Я тут новичок,но хочу велосипед. Сам не особо шарю,по этому задаю вопрос вам,по вилке.

    Задумываюсь взять велик с переключаемой вилкой ( от полной жесткости до непонятной мягкости ), знакомый говорит то что она не нужна мне,и я ей буду пользоваться раз в год. Собственно вопросы к владельцам таких вилок: Как часто вы ей пользуетесь ? Есть ли смысл брать,или проще(дешевле,выгоднее) подобрать нужную по мягкости ? Какая у них разница в цене ? Что даёт жесткая вилка,а что совсем мягкая ?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Почти каждую покатушку при сильной смене рельефа.
    Все более-менее приличные вилки настраиваются "по мягкости"
    Если вы про разницу между макетом и рабочей вилкой, то большая.
    Жёсткая вилка помогает вкручивать без потерь энергии, а совсем мягкая помогает фапать на её плюшевость.
    Если вы хотите купить велосипед, то вначале огласите цену и понравившиеся модели, а мы уже скажем хорошая виль или нет.

    И ещё:
    Посылайте таких знакомых по дальше.
     
    Fiasco likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    Fiasco

    Fiasco Начинающий

    Рег.:
    Apr 29, 2014
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт Петербург
    Байк:
    Хочу купить.
    Вел до 18к. А по сути я сомневаюсь что есть заметная разница в потери энергии,между обычной вилкой которая работает, и куском железа. Ведь при педалировании нагрузка идет на середину велосипеда,и ближе к заду. Или может я сомневаюсь ?

    P.S Я еще не знаю какой мне вел понравился,а в вилках вообще не разбираюсь. Может что нибудь посоветуете,что бы за 15-18 к до кучи были гидравлические дисковые тормоза, и не одноразовые переключалки ?
    P.P.S мелочи вроде педалей,резины,грипс,цепи не интересуют. Если не понравится поменяю.
     
  5. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Fiasco,
    Сперва ознакомьтесь с этим топиком
    вилка которая позволит вам прочувствовать разницу между заблокированной и незаблокированной обойдется Вам минимум в треть указанной суммы, стоковые вилки при таком ценнике будут вести себя одинаково при любом положении блокировки. когда у меня была дешевая вилка, блокировкой я пользовался не сильно реже чем раз в год

    з.ы.: мб я не шарю,но вилок без блокировки я не встречал,если речь не о ригидных
     
  6. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Забудьте про работающую вилку, она будет стоить как пол вашего вела.
    С аммо. вилкой часть энергии расходуется на раскачивание.
    Вполне возможно:D
    Чудес не бывает, но поискать можно.
     
  7. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Вы правы. Регулировка компрессии(вроде так) есть везде, но не везде она нужна:)
     
  8. TopicStarter Overlay
    Fiasco

    Fiasco Начинающий

    Рег.:
    Apr 29, 2014
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт Петербург
    Байк:
    Хочу купить.
    Уже. Эта тема меня вовсе не интересует,я не хочу БУ велик,и не хочу дедовский вариант.
     
  9. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Рег.:
    Jul 7, 2013
    Messages:
    2,536
    Likes Received:
    1,135
    Location:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    Fiasco,
    15-16 это только вилка. Но если вы не заморачиваетесь, берите тот вел на котором будет удобнее сидеть и знайте: велосипед за 18 тысяч со временем заставит вас вложить в него ещё 2 раза по столько же. И да,нет смысла выбирать вилки, у велов до 40 тыщ, будут стоять примерно одинаковые неработающие макеты.
     
  10. TopicStarter Overlay
    Fiasco

    Fiasco Начинающий

    Рег.:
    Apr 29, 2014
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт Петербург
    Байк:
    Хочу купить.
    Это звучит,как: За 700 тыщ это не машина,а только сиденье от нее, берите себе мерседес за 5 миллионов,а за 700 тыщ в машине выбирайте только цвет.

    Мне велосипед не что бы прыгать со второго этажа,не для того что бы ехать по шоссе 100 км/ч,не что бы зарабатывать на нём на соревнованиях. Мне нужен велосипед, который стоит своих денег,я не хочу отдавать в 10 раз больше для того что бы ездить по городу/пересеченке и прыгать с поребриков. И да,сидеть мне одинаково удобно на велике за 8 тыщ,и на велике за 130. ценовая категория 15-18 включает себя дисковые гидравлические тормоза,обвес уровня Shimano avilio или deore,и вот такая вот вилка. Это то что я хочу.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Fiasco

    Fiasco Начинающий

    Рег.:
    Apr 29, 2014
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт Петербург
    Байк:
    Хочу купить.

    ну она так короч выглядит http://www.velorama.ru/photos/catalogue/59/1059_7457_b800.jpg

    Легким движением руки регулируется жесткость. А на обычных мягких(я их сам так назвал,хз как они называются) два,или даже одно непонятное колесо,которое я вообще хз за что отвечает.

    P.S вилка на картинке R Suntour SF7-XCM HLO , http://www.velorama.ru/catalogue/suspension/forks/sr_suntour_sf7_xcm_hlo.phtml
     
  12. ReD_LioN

    ReD_LioN Веломаньяк

    Рег.:
    Aug 6, 2013
    Messages:
    1,336
    Likes Received:
    520
    Location:
    Север
    Байк:
    говорят хороший
    Если перевести всё в 4-ёх колёсные цены, то вы выбираете машину за 200к, а вот там где "15-16 это только вилка."- это и есть машина за 700к.
     
  13. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    я понял о чем Вы. легкое движение руки,это когда блокировка вынесена на руль (и это уже давно не роскошь). покупайте любой вел в ближайшем специализированном магазине, разница лишь в геометрии будет
     
    Fiasco likes this.
  14. TopicStarter Overlay
    Fiasco

    Fiasco Начинающий

    Рег.:
    Apr 29, 2014
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Location:
    Санкт Петербург
    Байк:
    Хочу купить.
    за 200 тыщ нет машин. ,а если и есть,то переводя это в уровень велосипедов - это стелс за 6500.
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Fiasco,
    Стэлс за 6500 - это как Ока (в лучшем случае)
     
  16. x-lame

    x-lame Велолюбитель

    Рег.:
    May 29, 2012
    Messages:
    91
    Likes Received:
    24
    Location:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts 40-MD
    вы не правы, Товарищи, вел за 15-16 тыщ, это примерно как деу нексия например )) вполне можно ездить, но любая боле менее приличная иномарка уделает её по всем показателям )

    Fiasco, А вот по поводу вилки, Вам все правильно сказали, у меня вел как раз в вашей ценовой категории, вилка отрабатывает какие то неровности на дороге только сразу после того как маслом обильно смажешь, я вот на днях смазал, поехал и аж обалдел, вилка ожила, работает, проехал 45 км приблизительно, все, эффект закончился))) Ну мне сравнивать особо не с чем, так что может по сравнению с нормальной вилкой они и этот недолгий промежуток времени не так уж и хорошо работала)
    Вобще вопрос то в чем? Брать с блокировкой вилки, или без? если разница существенная в цене а вилки одинакового примерно уровня то бери без, так как на дешевой вилке блокировкой ты на самом деле врядли пользоваться будешь, а если собираешься подороже уровнем вел брать то там и так будет блокировка.
     
  17. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Наивный чукотский парень :) давай я тебе раскажу свою мини историю вела хорошо?:)

    Год назад я купил свою кону заметь бу за 13т.р она 08 года с минимальным пробегом и что сейчас что тогда стоила ок 38т.р и это включало задний переклок LX деор (сейчас такие вроде не делают на чейне не видел, только слх есть), спереди просто деор (на 1 уровень ниже заднего это нормально на покупном) манетки деор, вобщем все на веле стояло за исключением передней втулки и гидры не ниже уровня деор.
    Гидра хаес добротная такая сменил из за дизайна
    А вилка заметь на веле за такую стоимость(прошлую для него) наверно дикую для тебя стояла пружина масло не воздух совсем но правда и не совсем уж макет а вполне рабочая виль.

    Сейчас в этом сезоне я вложился еще почти два раза по 13 вечно деревянных и из них 6 это вилка причем совсем не свежая а с рук да еще и 10 года а так ее реальная стоимость зашкаливает наверно за 14т.р точно.

    А вы новый вел за 18т.р да еще с деором и воздушкой (масло\пружина не будет так работать как воздух):D
    Я могу лишь пожелать удачи в поисках такого счастья
     
  18. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    EvilAngel,
    когда я задумался купить вел, то первое на что я положил глаз была Мерида предыдущего сезона со скидкой 25% и ценой чуть более 15к. не помню диски или ви, но из обвеса задний переклюк был точно не ниже деора. было это в начале мая. так что,если постараться...
    правда покупка не состоялась, я позвонил,уточнил наличие,но пока собрался,пока доехал до другого конца Москвы, его успели купить (по телефону я не додумался забронировать). огорчился я и решил до следующего сезона копить на нечто получше
     
  19. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    ну человек то хочет это по кругу все :) и вилку хорошую

    а у той мериды я уверен была эластомерная :)
     
  20. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    Apr 27, 2011
    Messages:
    1,042
    Likes Received:
    676
    Location:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    EvilAngel,
    даже за 30 к будет эластомерная, а при нынешнем курсе,наверное и за 40+
     
  21. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    http://mtbike.livejournal.com/118763.html эта кона стоила 39т.р с скидкой видел за 33.
    в яндексе написано что масло воздух

    а вот новая кона http://www.konaworld.com/cinder_cone.cfm
    но на уже не подходит под категорию 26" так как ее ироды такие перевели на 27.5" колеса:mad: и вывели из кк в трейл..
     
  22. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Fiasco,
    Она включает в себя дисковые механические тормоза уровня Hayes MX5, обвес уровня Shimano Altus - Acera и такая вилка, жесткость которой регулировать смысла нету - она либо не работает почти никак, либо не работает вообще. 3го не дано, инфа 100ка.
    А насчет блокировки - ну была такая у Suntour'овской, я её вообще не пользовался, т.к. и так вечерком только на 3 см при желании пробивается, т.е. при обычном педалировании она ригид. А вот уже на нормальной вилке пользую постоянно - тут есть, что блокировать.
     
  23. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    Прошу подсказки :)
    эта штучка http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/hope-tapered-1-5-reducer-crown/rp-prod71609 поможет поставить эту вилку&

    https://www.bike24.com/1.php?conten...2,121;mid=0;pgc=14697:14700::64:222;orderby=2 (нужно менять втулку)

    или http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-marvel-pro-forks-qr15mm-tapered-2012/rp-prod90497 (нужно менять втулку)
    или http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/manitou-minute-pro-forks-tapered-steerer-2013/rp-prod71588

    В мериду жены :) ну и наверно рулевую тоже менять придется да?
     
    Last edited: Jun 30, 2014
  24. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    EvilAngel,
    Как помнится, надо поменять нижний стакан рулевой. Посмотри мою тему по выбору вилки, там вроде должна быть ссылка на нужную рулевую Canecreek. Не проще ли найти вилку с прямым штоком?
     
  25. EvilAngel

    EvilAngel Веломаньяк

    Рег.:
    Jul 10, 2011
    Messages:
    1,024
    Likes Received:
    299
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Без колесный я :(
    белую и нормальную по адекватной цене анрил даже бу :)
     

Share This Page