Путешествия на 1000-1500 км Выбор велика

Тема в разделе "Выбор велосипеда", создана пользователем Nickolay, 24 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Всем привет!

    Появилась идея поехать в велопутешествие (думаю я тут эти ни кого не удивлю). Маршрут из Москвы в Вильнюс (900-950 ки).
    В отпуск меня больше чем на 14 дней не отпускают, а прочитав, что в среднем за день велопутешественник проезжает 100 км., то за один отпуск можно проехать 1000 - 1200 км. Кром того, я не любитель экстрима, по этому вояж в горы или по бездорожью отменяется.

    Мой вес 85 кг, рост 182

    Итак требования:
    1. Выдерживал путешествия в 1000 - 1500 км без поломок (потом ТО и снова в бой)
    2. Выдерживал нагрузку: 85+25 = 110 кг.
    3. Наличие скоростей
    4. Не тяжелей 14 кг (важно при перевозке в транспорте)
    5. Дисковые тормоза - наверное, думаю желательно
    6. Колеса 26 дюймов
    7. Расчитан на пробег на 100-150 км в день
    8. Удобен в тарнспортировки (буду ездить на поезде, а потом кататься по европпе 10 дней, а потом снова в поезд)
    9 Цена до 35000р.

    Я рассматриваю этот вариант: Tern Joe P24 (http://www.ternbicycles.com/bikes/joe-p24)
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Регистр.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Nickolay,
    Складни для больших пробегов не очень подходят, катят хуже. Смотри в сторону обычных хардтейлов или еще лучше в сторону гибридов (с учетом того, что в горы и говны лезть ты не собираешься)
     
  4. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    А ты рассчитан на такой пробег ? Я без иронии спрашиваю. А так любой вел( компоненты среднего уровня аливио- диор, ) Наверно и правда гибрид лучше будет.
     
    BravoKZ нравится это.
  5. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    aleks224,
    Ну он же самое первое и написал выдерживал 1000-1500 км.
    Другое дело выбор велосипеда, когда находят такие модели, я всегда поражаюсь где они их находят ?
     
  6. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Я еще две модельки рассматриваю:
    1. Cube Touring RF (http://www.velospec.ru/p-touring_rf/?gclid=CI-eld6OsLoCFaV2cAoddSMA_Q)
    2. Surly Long Haul Trucker (http://surlybikes.com/bikes/long_haul_trucker)
    на складник мне больше нравиться, так как я на далекие дистанции не буду ездить и кроме того по европпе, дороги хорошие + полно веломастерских и веломагазинов
     
  7. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Без иронии отвечаю, 100 без проблем, на счет 150 только если фуры не будут пинать и встречный ветер не очень сильный.
    Я вообще закладываюсь на 80 км в день, не хочется убиваться.
     
  8. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
  9. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Явно удобнее, тем более он и расчитан на долгие поездки. Насчет нагрузки 100км в день, я серьезно спрашивал. Один раз сотня или каждый день по сотне= большая разница. А так почему бы и нет , если готов
     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Да уж автор ЖЖ реально вкручивал по 100 км в день.:D:D Похоже у него велосипед это средство доезда от отеля до дороги, а там автостопом, ну и достопримечательности поглазеть.
     
  11. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    все тут говорят, что складники не надежны, но я ни где в рунете и забугряндии не смог найти упоминание о таких случаях. чтобы рама ломалась. я про складники класса дахона, а не салюта. может это просто предвзятое мнение. вес такой же, размер колеса как и полноразмерника, отличие только в наличии складного механизьма.
    Кто что думает, может я ошибаюсь и о поломках просто не пишут?
     
  12. sho-di

    sho-di Moderator

    Регистр.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Nickolay, поиском пользоваться религия не позволяет? На левомании целая тема есть про складной дахон с 26-ми колесами... Последний раз когда читал запомнилось, что раму варили, но не в сочленении.
     
  13. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Форумные старожилы меня всегда поражают, конечно я пользуюсь поиском, но если бы я знал где и что искать я бы не стал вообще регится в форумах.
    Вот было бы здорово ссылку на форум или тему эту получать, так только эмоции, но все равно спасибо за наводку, буду тренироваться в поиске.
     
    BravoKZ нравится это.
  14. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    если велик выбирается под эту поездку, то, не понятно как оно будет проходить. Ехать на поезде до Вильнюса и там кататься 10дней по округам?? Тоесть вещи будут лежать в помещении 10дней(отель и.тд) Или жк по приезду в город, вы будете ездить куда хочется, и вещи все на багажнике??
     
  15. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Часть дороги я проеду на поезде (скорее всего до валиких лук, потом денек по России, потом в латвию, потом в литву, потом вильнюс, потом клайпеда, потом снова вильнюс, а потом по железки в москву. цель - поглазеть на европпу, нет цели проехать максимальное расстояние. но это все же должно быть велопутешествие, а не автостоп с великом.
    в первом посте я написал, что у меня будет багаж 25 кг. я рассчитываю на общий вес 110 кг и плюс велик 15 кг.
     
  16. гость

    гость Опытный

    Регистр.:
    24 фев 2010
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    187
    Адрес:
    6030
    Байк:
    nordway 400 & wtp
    хотелось бы сказать пару вещей.
    1. по европе есть система маршрутов Евровело http://www.eurovelo.com/en
    не знаю, возможно оно вам и не надо, просто упомянул)
    Также можно исползовать для отображения велодорог http://www.openstreetmap.org/ ,включив слой Карта для велос.

    2. и почему в литву??) европа можно сказать начинается с чехии, помоему мнению конечноже

    ах да и главное про велик.
    если "смущает" переносимость вела и багажа, то можно взять подходящий вел, с рюкзаком на багажник с лямками на плечи. Желательно 28" и понакатистей колёса
     
  17. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Самое интересное на потом хочу оставить, я вообще сначало хотел Москва-Киев, но решил, что в Киеве я по любасу попаду, а вот прокатиться по балтии интересно было бы, посмотреть на родину рыцарей крестоносцев. Тем более у них там сечас в экономике полная жопа, интересно какая она у рыцарей :)

    Следующая поезда будет с изучением Сербии, очень хочу туда переехать жить, но там с работой туго, поеду посмотрю.
     
  18. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Блин старею.Я то думал человек хочет только на велике 1000км за 10 дней накрутить:confused:. А тут... Ну все равно удачи в начинаниях. Насчет поломок складников, даже стелс аналог аиста редко ломается в сочленении( ну ежели на нем ДХ не катать) , но все равно удобнее было бы на веле для туризма ( пусть даже на 28" , чертовых колесах..)
     
  19. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    aleks224,
    Тож самое подумал, точно это у нас возрастное. :)
     
    aleks224 нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Я бы не раздумывая взял Surly Long Haul Trucker, очень понравился, но для 20 дней в году как то стремно покупать, так как я живу в квартире в Москве и до ближайших парков ехать и ехать, а на метро даже очень быстро. Кроме того при путешествии по европпе гораздо удобней со складником, и в электричке без проблем и в самолете.

    Я в раздумьях... и хочется и колится...

    Суперский ведь :) http://www.crazyguyonabike.com/doc/page/?page_id=174489

    Кстати, по поводу сарказма 1000 км за 10 дней, если быть точным я написал, что на все у меня будет 14 дне, кроме того я выстраиваю маршрут чтобы проехать в общей сложности на велике 1000 км. просто я не готов ехать 6 дней по России, чтобы только добраться до границы, ведь идея как раз и заключается в путешествии по странам балтии.
    И вот интересная статейка, я конечно не такой профи, но он катит в среднем 150 км в стуки, я закладываюсь на 80 - 100 км. (http://www.skitalets.ru/velo/2010/abkhazia_galkin.php)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2013
  21. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Регистр.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    А ни какого сарказма и нет. Любое начинание, не во вред окружающим, уже хорошо. Вопрос не в том сколько ставится в расчет, а сколько реально проезжается. Есть ли опыт , практика, наката этих самых 80-100км в день+ ежедневно. Если есть, тогда к чему спрашивать чужое мнение? Садись и езжай, потом расскажешь. Насчет вела, все одно сам выберешь, сколько не советуй.Но моё мнение, сначала выбирается вел, прикатывается( обкатывается) под себя, проверяешь себя на прочность( сколько реально ты на нем проедешь) , а уже потом строишь планы, маршруты, походы. На неопробованном веле, можно вместо удовольствия , головняк получить.
     
    Olegkorjov нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    Спасибо за совет, я примерно так и планировал, поездка раньше мая 2014 не получится (зима типа), сейчас вот велик выбираю, потом экипировку. Ранней весной буду обкатывать в полной выкладке.

    Тут главное не перегореть, занимаясь планированием:)
     
  23. Игорь130

    Игорь130 Байкер

    Регистр.:
    20 июл 2013
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    145
    Адрес:
    Калининград
    Байк:
    BULLS cross mover 3 disc
    Вел для этой цели точно надо брать не кантрийник 100%,а шоссер или гибрид.
    100 км в день это не сложно,у нас каждый вечер по средам девушки по 60-80км катают прогулочной скоростью 20-25 км/ч. В 19:30 выезжают и в 00:00 уже дома.
    До Кёнига если доедешь(всего-то еще 300 км)-встречу и город покажу.
     
    Nickolay нравится это.
  24. Flystyle

    Flystyle Велогуру

    Регистр.:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    2.536
    Симпатии:
    1.135
    Адрес:
    Fe-city
    Байк:
    Charger V6
    мнение

    Ага-ага,будешь проезжать по территории курской губернии,милости просим в гости! Горячим обедом угостим и вкусным чайкофем! Путь в сочи кстати лежит через мой город если из столицы ехать. ))))))))
     
    Nickolay нравится это.
  25. TopicStarter Overlay
    Nickolay

    Nickolay Начинающий

    Регистр.:
    24 окт 2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Tern Link Uno
    После долгих раздумий и задавания глупых вопросов, я все же решил остановиться на Tern Joe D24 (http://www.ternbicycles.com/ru/bikes/joe-d24) я так и не нашел людей у кого складники бы ломались в складывающем механизьме рамы, зато нашел тех, что катается на них уже очень долго и проблем с механизмом сладывания не имеет вовсе.

    Это будет байк для небольших путешествий, до 1000 км. если у меня проснется интерес к более длинным маршрутам, я куплю Surly LHT, но это будет уже другая история.

    Surly LHT - мне очень и очень нравиться, но на текущий момент, я не готов его использовать (дорого, много места в квартире занимает, сложности с повседневным использованием), думаю надо сначала побыть новичком.

    Всем спасибо за участие в помощи при выборе.
     
  26. Olegkorjov

    Olegkorjov Райдер

    Регистр.:
    12 июн 2012
    Сообщения:
    777
    Симпатии:
    730
    Адрес:
    Рязань
    Байк:
    Mongoose Tyax Sport 2012(custom)
    Nickolay
    Если ты и сам говорил что был уже опыт поездок на такие расстояния, какие могут быть вопросы??? Или тебе посоветовать, а ты потом напишешь что мы козлы, насоветовали не тот вел. Не то чтоб я боялся ответственности, но точно могу сказать. Что меня на данном моём пути уже никто не переубедит в покупке например двухподвеса, если я на нём туп буду до города и обратно, то есть не целево использовать. Хард теил, это моё всё. И стоять я на этом буду долго и упрорно, до тех пор пока на шоссейник не заработаю. :)
     

Поделиться этой страницей