помогите опознать и заменить задний переклюк

Тема в разделе "Переключатели Shimano", создана пользователем kopchik, 24 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    kopchik

    kopchik Начинающий

    Рег.:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    carver pure
    На снимке некий shimano xt на 9 скоростей с моего велика который я немного погнул. Хочу заменить (выправить не получилось, инструментов особых нет, петух погнуть тоже жалко). Вопрос в том на что менять. Для начало хотелось бы его опознать т.к., на сколько я понимаю, задние переключатели бывают минимум двух разных типов в зависимости от длины (long и super long). В мануале который я потерял точная модель не была указана. Возможно, это M-770 или M-771, но какой длины?

    Вот фото: https://plus.google.com/photos/1084...5915672580159662338&oid=108468019156111930087

    Второй вопрос: на что его менять? Езду на 26 колёсах на "лысой" резине (в стоке стояло что-то среднешипастое). Соотв. передачи сблизились после смены покрышек. Поэтому немного удлинённые передачи устроят. Хотя и текущие неплохо.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    kopchik

    kopchik Начинающий

    Рег.:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    carver pure
    Кажись, опознал, это RD-M771 т.к. на руле переключатели SL-M770
     
  4. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    kopchik,
    лапок у переклюков бывает 3 вида:короткая-для одной звезды спереди, среднчя-для двойника, длинная-для трёх звезд. индекс манетки ни о чём не скажет, ибо производители могут поставить их уровнем ниже.
     
  5. TopicStarter Overlay
    kopchik

    kopchik Начинающий

    Рег.:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    carver pure
    Спасибо большое за ответ. Я просто не знал это RD-M771 или RD-M770, они вроде как сильно разные. Ориентируюсь на рекомендованные манетки -- для этих переклюков они разные. Впрочем, я так понимаю что если поставить не ту манетку то всё равно будет работать, только управление будет инвертировано.
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D

    Сильно разные: 771й - Top Normal,770й - Low Normal(обратная пружина - не очень удачная попытка шиманы изобрести велосипед).Судя по фотке у тебя 771.
     
  7. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    А что ТС-у никак не снять переключатель, не покрутить его в руках, не найти выбивку модели??? Покрутил в руках 3 ТРИ!!!, переключателя на ВСЕХ нашёл модель!!!
    На фото указано место где выбивают модель переключателя ( черная рамка, там где пружина)
    [​IMG]
    А так обычный XT с длинной лапой, нормальной тягой, года так 2009, без технологии shadow
    Меняется, например, на вот такой http://www.shimano.com/publish/cont...t.-code-RD-M786-SGS-S.-type-.rd_mountain.html
    Сколько ещё лентяев...
     
    Последнее редактирование: 25 авг 2013
  8. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Длина лапки зависит от длины цепи (которая в свою очередь зависит от количества зубов на звёздах) а не от количества звёзд.
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Так то да,но не все знают что с обратной стороны,в самом укромном месте,под слоем пыли(грязи) у него имеются мелкие бувы,в которых указан производитель,страна и модель переключателя.

    Угу,т.е чем больше зубов на ведущей звезде,тем длиннее лапка?
     
  10. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Radist, снять с вела всё что можно, измерить рулеткой, всё что только попадётся под руку, это гораздо проще чем: снять переключатель> помыть его> изучить детальку> найти буковки на нёй... :eek:
     
  11. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    ТС вроде бы только колесо снял.И разговор не о простоте,а о том например,где мне искать и есть ли серийный или номер модели на двигателе авто,если я в авто не ковырялся.Тебя просили помочь с определением модели,вот так бы и сказал ищи модель там и там.Без вы...нов.
     
  12. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Почти. Там не только от ведущей звезды зависит, а ещё от разницы между самой большой звездой и самой маленькой в системе и в кассете.
     
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Наибольшая разница между большой и малой звездой именно в системе,поэтому при подборе длины лапки важнее параметры системы(и кол во звезд на ней),а не кассеты.
     
  14. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    У меня спереди 42-26, сзади 36-11. В кассете разница больше. Если бы учитывал только систему, поставил бы среднюю лапку, и цепь на самых малых звёздах спереди и сзади провисала бы.
     
  15. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если я не ошибаюсь,кассета с большой звездой(34 и более зубов) - Megarange,давнишняя придумка шиманы,должна использоваться с переключателями с аналогичной надписью.Отличается он увеличеным размером роликов,что придает переключателю еще большую емкость.Хотя доп емкость ему(да и обычному переключателю) нужна не столько для того,что бы вобрать кассету,сколько для адекватной работы всей системы с так горячо любимыми нами 1-9 и 3-1.
    Тем не менее 36-11 - это предел для кассет(ну по крайней мере у адекватных производителей),а 42-26 это практически минимум - для МТБ есть системы 48-26.
    И и как показывает опыт - переключатель со средней лапкой замечательно справляется как с кассетой 36-11,так и с 28-11 и одной ведущей звездой(не важно,сколько на ней зубов).
    Выбирать длинну лапки исходя из кол ва зубов на звездах не совсем правильно,т.к. вариант с 3мя ведущими и одной ведомой не рассматриваем ввиду его идиотизма,а вот одна ведущая и много ведомых - явление не редкое.
    И да - нафига вам 1-9?
     
  16. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Нет, SRAM XG-1099

    Ну хз... у срама 42 звезды спереди - это максимум.

    Когда звезда одна, тогда для выбора лапки переключателя действительно неважно, сколько там зубов, да.

    Обычно на МТБ много ведущих (несколько звёзд в системе) и много ведомых (несколько звёзд в кассете). Или я неправильно понял?

    1. Обидно будет, если случайно дёрнув шифтер, сломаешь переключатель или слетит цепь.
    2. Производителем указывается какой размер лапки переключателя для какой разницы в количестве зубов предназначен. Глупо не следовать этой рекомендации, я считаю.

    Для убедительности нагуглил пару страниц, подтверждающих мои доводы:
    1. http://bicycles.stackexchange.com/questions/7264/how-to-calculate-the-capacity-of-a-rear-derailleur
    2. http://en.wikipedia.org/wiki/Derailleur_gears#Cage_length
     
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    44-33-22 Стандарт Для систем 3 ведущих, шаг 11 ,( для шимано шаг 10) Начиная с Х5 до Х0. Для двойных да 42-28 потолок, если не 42-26 ( не буду врать, но вроде видел Х9 42-28)
     
  18. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Речь не о конкретно твоей кассете.
    СРАМ не единственный производитель систем.
    Значи все таки кол во звезд имеет значение при выборе лапки?
    К МТБ относятся много велосипедов разной специализации и компоновки, а некоторые компоненты могут быть одними и теми же.
    Вопрос бы риторический.
    Хреново у меня с аглицким,но если не ошибаюсь - указано максимальное кол-во зубов и общая емкость,и что то мне подсказывает,что это не имеет отношения к разнице в количестве зубов.
    Кстати,окромя емкости,у переключателя есть еще один параметр,который должен соответствовать количеству зубов,а точнее размеру звезд - расстояние от верхнего ролика до звезды.
     
  19. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Total Drivetrain Capacity как раз вычисляется путём сложения разности максимального и минимального количества зубов на звёздах системы, и разности максимального и минимального количества зубов на звёздах в кассете.
    Т.е. количество зубов имеет прямое отношение к величине общей ёмкости переключения.

    Имеет значение разница максимального и минимального количество зубов в системе. Когда звезда одна, эта разница равна нулю. Когда больше одной, то не имеет значения две звезды или три.
     
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    О как,век живи - век учись.Однако сути не меняет.
    А раз кол во звезд в системе имеет прямое отношение к разнице в кол-ве зубов,то кол-во звезд(одна или три) в системе является важным фактором при выборе лапки?
    Как не имеет?А то,что разница двойных системах достигает всего лишь 14ти,а в тройных 22 не считается?

    И не в тему -
    "For SRAM:
    Long - Maximum Cassette Cog is 34 and Total Capacity is 45"

    Ты используешь несоответствующий кассете переключатель?Или я опять не догоняю....
     
  21. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Ещё раз: смотреть надо исключительно на разницу в количестве зубов на звёздах. И не только в системе, но и в кассете.
    То что на тройных системах эта разница может быть больше - замечательно. Но это косвенный признак. Например для систем с двумя звёздами может потребоваться переключатель с длинной лапкой, при наличии большой разницы в количестве зубов в кассете.

    http://www.sram.com/sram/mountain/products/sram-xx-10-speed-rear-derailleur
    Max Tooth: 36 tooth

    Более современные данные по выбору переключателей: http://cdn.sram.com/cdn/farfuture/L...a_compatibility_map_my13_mtb_components_0.pdf

    По ним кстати видно, что для кассет с звездой на 36 зубов рекомендуется исключительно длинная лапка, независимо от количества звёзд в системе.
     
  22. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Угу,а еще по ним видно,что система с тремя звездами может использоваться с переключателями х5-хх только с длинной лапкой и кассетами 11-36.
    Система с двумя звездами может использоваться с переключателями как с длинной,так и со средней лапкой и кассетами всего диапазона(в разных комбинациях).
    А системы с одной звездой - с переключателями х7-х0,только с короткой лапкой и с кассетами всего дапазона(или я опять не догоняю и однозвездная система не используется ни в каких комбинациях?).
    Т.е. проще говоря -
    с небольшим дополнением.
     
  23. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    В том то и дело, что нет! Кассета со звездой с 36 зубами - это жёлтый треугольник. Жёлтый треугольник в таблице совместимости нарисован только в столбце "Long", т.е. для этой кассеты независимо от количества звёзд и зубов в системе требуется длинная лапка. Из этого ясно следует, что в общем случае утверждение что для систем с двумя звёздами можно ставить среднюю лапку, неверно.

    Гуманитарий? :)
     
  24. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А чё й та мы зацикливаемся только на 36 зубах?Давай уж по всему диапазону.Особенно интересует зависимость длины лапки от кол ва зубов в кассет в случает со светло-зеленым треугольником.
    Ок -
    Так лучше?В корне меняет дело?
     
  25. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    Дстаточно привести один пример, когда утверждение неверно, что бы доказать что оно неверно в общем случае.

    Уже который раз повторяю, длинна лапки зависит от суммы разности максимального и минимального количества зубов в системе и разности максимального и минимального количества зубов в кассете.
    В случае со светло-зелёным треугольником, есть возможность ставить короткую лапку на любую кассету благодаря тому, что разность максимального и минимаольного количества зубов в системе равна нулю.

    У тебя там ошибка. И из этого совсем не ясно какой же переключатель брать, если у тебя система с двумя звёздами, например. В то время как вычислив ёмкость переключения и сравнив её с максимальной ёмкостью, рекомендованной производителем для каждого из видов лапки, предельно ясно какой переключатель можно покупать.
     
  26. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Аналогично.Хотя утвреждение о зависимости от кол ва звезд в системе можно назвать неточным или неполным,а утверждение о зависимости от длины цепи является неверным.
    Нет,давай не будем играть словами,если следовать таблице,то в случае с светло-зеленым треугольником не "есть возможность ставить",а "нужно использовать именно" короткую лапку.Как и в лучае с фиолетовым треугольником "нужно использовать именно" длинную лапку.И опять повторюсь - у переключателя есть еще один параметр,от которого при неправильном подборе лапки будет зависеть качество работы системы переключений.
     

Поделиться этой страницей