Прошу совета, велосипед для туризма, 4 варианта.

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Absynth, Jul 4, 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    Доброго времени суток!

    С недавних пор увлеклись с девушкой велотуризмом, до этого брали велосипеды напрокат, решили наконец обзавестись собственными.
    Девушке уже нашли "красивенький" :) У меня же проблема выбора.

    Оставшийся бюджет - до 500$.

    Собственно цели :
    - около 100 км. в день
    - преимущественно трасса + иногда тропинки, грунт
    - длительность - от пары дней до пары недель, соответственно 10-20 кг. груза

    Рост 173, вес ~ 65 кг.

    Насколько я понимаю ( вычитал ), для таких целей оптимальней будет гибрид, посоветовали 4 варианта вписывающихся в бюджет, прошу совета по ним :

    Spelli Galaxy Hybrid (2013)

    - нравится жесткая вилка - опять же, вычитал что на шоссе это плюс - я правильно понимаю?
    Смущает что отзывов по нему крайне мало.

    Merida Crossway 10-V (2012)

    - амовилка. Мне пока еще не с чем сравнивать, но на гибриде это не очень хорошо?
    Отзывов побольше, неплохие.

    Merida Crossway 15-V (2012)
    - ну, цвет не очень нравится, но это мелочи :)


    Cyclone Discovery Hybrid (2013) -

    - вот про него вообще ничего не нашел

    Больше пока склоняюсь к Spelli Galaxy Hybrid.

    Рассматривал б\у Cannondale Adventure 3 (2010), но уверили что эта модель городская, для дальних поездок непригодна.
    Да и не рискну я, наверное, без опыта брать б\у.

    Прошу помощи в выборе, кроме вилки существенной разницы между ними не вижу.
    Или в данной ценовой категории все велосипеды более\менее схожи и можно брать руководствуясь внешним видом?

    Возможно, есть еще какие-либо варианты в пределах 500$?


    Заранее большое спасибо!
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    spelli либо сандаль. в мериде переплата за нерабочую вилку(реально макет). более склонен к сандалю, хоть он и бу.
     
    Absynth likes this.
  4. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    Спасибо, насчет Мериды так и подозревал.
    Cannondale мне сразу понравился, но 5к км. - это не многовато? Про его вилку ничего не обнаружил в интернете.

    Про Spelli в сети очень мало информации ( как, впрочем, и про Cyclone - Циклона даже сайт не нашел с моделями ), это украинская фирма, насколько я понимаю? Встречал, почему-то, не очень хорошее отношение к ним на форумах.

    Попробовал разобраться с обвесом Galaxy Hibrid - вроде за такие деньги это неплохо ( если Altus и Acera, как пишут, лучше чем Tourney на Меридах ).

    В общем, выбор сузился, до 2 вариантов :)
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Absynth,
    Кэннондэйл всегда отличался своими вилками. одна Lefty чего стоит.
     
  6. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    Psycho понял, спасибо. А что можно сказать про такой вот вариант :

    Gian Escape 2 (2012)

    [size=-2]Рама: Из фирменного высококлассного алюминиевого сплава Giant ALUXX
    Вилка: Hi-Ten steel integrated
    Система: Shimano M311
    Тормоза: Tektro linear pull
    Тормозные ручки: Shimano EF51
    Задний переключатель: Shimano Alivio
    Передний переключатель: Shimano Tourney
    Манетки (ручки переключения): Shimano EZ 51 Fire 24 spd
    Втулки: Formula
    Обода: Giant GX02 двойные алюминиевые
    Покрышки: Giant S-X2 puncture protect 700x32C
    Седло: Giant Sport Road
    Подседельный штырь: Giant Sport forged 27,2x375
    Педали: Resin anti slip
    Кассета: SRAM PG830 11-28
    Спицы: Нержавеющая сталь
    Руль: Giant Sport Low rizer 620x25.4
    Вынос: Giant Sport ahead 10dgr rize[/size]

    [​IMG]



    Про него хотя бы есть отзывы от владельцев ( и положительные ).
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Absynth,
    нормально. конечно,обвес слабоват, но со временем можно заменить
     
    Absynth likes this.
  8. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    В общем, снова тяжкие муки выбора, подскажите, пожалуйста.

    С одной стороны приглянулся Giant Escape 2, с другой - на ригиде никогда не ездил, понравится ли -непонятно.
    Кто-то говорит об отбитых кистях и мучениях, кто-то проезжает тысячи км. и все ок.

    Думал, если не понравится, всегда можно поставить хорошую амовилку, пусть недешевую.
    Оказалось, вилку на 28" вообще сложно найти. И при смене поменяется геометрия вела. Выходит, определяться амо или ригид надо сейчас.

    Предлагают как альтернативу :

    Kellys Saphix (2013) :


    [size=-2]рама Aluminum 6061 alloy
    размеры DARK MANGO 432mm (17”) / 483mm (19”) / 533mm (21”) и DARK AZURE 17” / 19” / 21” / 23”
    вилка SR Suntour NEX MLO, 63mm, coil / Mechanical Lockout
    рул. колонка KLS Expert integrated
    каретка SR Suntour cartridge (113mm)
    сист. шатунов SR Suntour XCR (48x38x28)
    п.переключатель Shimano M191 (31.8mm)
    з.переключатель Shimano Alivio M430
    манетки Shimano ST-EF65-8 EZ-fire Plus
    кол. скоростей 24
    кассета Shimano CS-HG31-8 (11-34)
    цепь KMC Z7 (114 links)
    тормоза Apse Тормозной трос Driving Force SCS (SlickCableSystem)
    торм. ручки Shimano ST-EF65-8 EZ-fire Plus
    втулки alloy / Shimano RM30 (32 holes)
    обода KLS Draft 622 x 19 (32 holes / eyelets) со спицами stainless steel
    покрышки Kellys Softline 40-622 (700 x 38C)
    вынос KLS Cross - adjustable (diam 28.6mm / bar bore 25.4mm)
    руль KLS Cross RiseBar (25.4mm)
    подсед. штырь KLS Expert (diam 27.2mm)
    седло KLS CrossLine
    педали VP NonSlip - alloy
    грипсы Kellys Exbone 2Density [/size]

    [​IMG]


    Может действительно взять Келлис ( а, в принципе, можно добавить и до Kellys Axis уже ) и не заморачиваться с ригидами?

    Спасибо!
     
    Last edited: Jul 5, 2013
  9. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Absynth,
    чем больше ты сможешь потратить на байк, тем он будет лучше.
     
  10. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Хоть и на Меридах этого ценового диапазона стоит имитация вилки, но скажу что плохой асфальт/грунт она хоть как-то глотает, уж точно лучше чем "жесткая сцепка" ))) И ее можно залочить.
     
    Absynth likes this.
  11. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    Я понимаю, но Escape 2 и тот же Kellys Axis лежат почти в одной ценовой категории ( разница 20-30$ ) - для меня тут главный вопрос брать ли мне, новичку, велосипед с жесткой стальной вилкой или взять с бюджетной амортизацией. Если решу с амовилкой - возьму Келлис на который максимально хватит денег.


    Понял, поставим голос за амо) Кстати, разве залоченная вилка равноценна изначально жесткой?
     
  12. kazantip

    kazantip Ведущий байкер

    Рег.:
    May 1, 2013
    Messages:
    335
    Likes Received:
    196
    Location:
    Питер
    Байк:
    Merida Crossway - 40D; Merida Ride 93-30
    Ой, ну уж разницу ты, как новичек, точно не почувствуешь. А вот когда по кистьям будет долбить плохой асфальт, да еще и км 20-30, ты почувствуешь сразу )
     
  13. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    В общем, решился таки на свой страх и риск взять ригид.
    Поскольку Giane Escape 2 2012 года нашел только в размере L, обратил внимание на вот такую модель, скорее всего ее и возьму :

    Giant Escape City 2013:

    Тип подвески: Ригид (без амортизатора)
    Тип тормозов: Ободные
    Рама: ALUXX-Grade Aluminum
    Вилка: Hi-Ten fork (w/ low-rider Rack mount)
    Система: SRAM Via
    Тормоза: Tektro TK837
    Тормозные ручки: Tektro CL333
    Задний переключатель: SRAM Via
    Передний переключатель: SRAM Via
    Манетки (ручки переключения): SRAM Via
    Втулки: JoyTech 32H
    Обода: Giant GX-02
    Покрышки: Giant S-X3 Puncture protect 700x32C
    Седло: Giant Sport Road
    Подседельный штырь: Giant Sport forged 27.2x375
    Педали: VP896
    Кассета: SRAM PG830 8S 11-32T
    Спицы: Stainless steel
    Руль: Giant Sport Low riser 620x31.8
    [​IMG]

    [size=-2]Прошу прощения за большую картинку, спойлеры почему-то не работают.[/size]


    Покритикуйте, пожалуйста.
    Внешне мне второй Эскейп ( черный который ) конечно, больше нравился, но что ж поделать... Зато багажник не надо будет покупать :yes

    Смущает несколько позиционирование его как City, комфорт, городской. Хотя, в принципе, понимаю что и в дальних поездках не развалится, просто маркетинг.


    Однако, у City также отличается геометрия- он короче и выше чем просто Escape 2 2012.
    Во вложении таблицы с геометрией.
     

    Attached Files:

  14. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    УРА! Мой Giant Escape City приехал и собран. Вчера тестировал по окрестным улицам.

    Ниже исключительно дилетантский взгляд.

    Первое ощущение - по гладкому асфальту катит как по маслу, очень приятное чувство. По разбитому не так комфортно, но примерно на уровне тех горных прокатных на которых ездил раньше ( Pride xc-26, Trek 3500 итд - с бюджетной амо-вилкой ).
    Вот если с бордюров, особенно высоких, спрыгивать - тогда да, трясет. Однако заметил что больше удар по заднему колесу у меня, то есть передняя амортизация вроде и не сильно спасла бы. Плюс ко всему, я кататься еще не умею, так что говорить рано.

    Из отрицательного - звонок сломался. Мелочь, а неприятно. :( Сразу же почти. Фиг его знает, кажется там был металлический боек, который ударял по металлическому цилиндру - так вот он, видимо, отклеился после одного из бордюров. Теперь вместо приятного мелодичного звона - звук пластмаски о металл.

    Еще, кажется, плоховато передний тормоз настроили в магазине где собирали. Ну как, на прокатных велах, на которых приходилось ездить, передний тормоз был очень резкий, черезчур быстрое нажатие было чревато полетом через руль, в то время как задний тормоз оставался довольно мягким. На моем же оба тормоза плавные. А может это и нормально. Исправлю когда мультитул куплю - вроде не сложно же?
    И да, скрипят после дождя - но это у всех так наверное.

    В целом впечатления сугубо положительные, внешне вел оказался красивей чем на картинке чем-то даже. Переключатели работают хорошо, катит отлично!

    Большое спасибо за помощь в выборе!
     
  15. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    поздравляю! катай в удовольствие!
     
  16. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Absynth,
    Поздравляю! Удачи на дорогах. Кстати, треба реальные фотки!!
     
  17. TopicStarter Overlay
    Absynth

    Absynth Начинающий

    Рег.:
    Jul 4, 2013
    Messages:
    8
    Likes Received:
    0
    Location:
    Харьков
    Байк:
    в поиске
    Большое спасибо! Фотки реальные надо, но из фотоаппаратов в наличии только телефон.
    Думал видео заснять для наглядности, только после дождя надо привести велосипед в порядок.
     
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Absynth,
    не надо приводить в порядок. грязью нас не удивишь.
     
  19. giro_di_italia

    giro_di_italia Начинающий

    Рег.:
    May 12, 2013
    Messages:
    9
    Likes Received:
    4
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    шоссе
    Гибрид рулит для походов

    Был в походе по Норвегии. Вел Автор Стратос. Дорога преимущественно грубый асфальт с крупным щебнем на краю дороги, трещины, ямы. Тягуны с уклоном 10% каждый день, общий набор высоты около 1 км в день. На багажнике и за спиной всего 18 кг. Ни одного прокола, ни одной поломки. Вообще никаких нареканий. Разве что дождём вымыло смазку из цепи, масла не было, поливал маслом из рыбных консервов. Пешком не поднимался ни на один подъём, все прошёл не слезая (кроме одного туннеля, но там просто башкой биться приходилось об знаки)

    А какую модель выбрать - тут как повезёт. Знаете ли, поломки не только на Жигули бывают, на Мерседесах тоже много чего ломается (знаю, бывший автослесарь)

    В походе было много немцев. У всех гибриды. Никаких горных и МТВ! Был народ на шоссерах, но те катили шмотки в прицепах. Предпочитали CUBE. Наверно следующий велик буду брать тоже CUBE. У Авторов один минус - слишком жёсткая рама, вибрация страшная, чувствует, какой шершавый асфальт, приходилось ехать по белой полоске у края обочины, она гладкая. Так весь поход балансировал на ней, как цирковой акробат :)
     
    Олег01 likes this.

Share This Page