Подсобите советом" Как быстро предоолевать сыпучий грунт"?

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем aleks224, 9 июн 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Проблема собственно в следующем.Сейчас лето.Даже у нас в Питере , уже три недели сухо( упс сейчас только ливень прошел:D,) грунты сохнут. Собственно интересует желтая глина, песчанник, карьерный песок( не знаю как еще обозвать эту субстанцию). С приходом сухой погоды из довольно твердой почвы, превращается в сыпучку.Лесные овраги, старые окопы, склоны холмов- становятся не очень проезжабельными. Столкнулся с такой проблемой как: переднее колесо идет юзом, зарывается в песок- вел сносит=полет. На спуске тоже самое, только быстрее:D, правда спасает выравнивание задним тормозом, но теряется скорость. Может кто подскажет как справляется с данными проблемами. Интересует не просто прохождение трудных участков, а скоростная езда по ним.В следующее воскресение планирую(100% буду) проехать 70км веломарафона( там преобладает именно такой тип почвы), но во время тренеровок(покатушек) на песчанике результат огорчает= полеты+ полеты и еще раз полеты:D.В этой теме есть фото данных участковhttp://www.veloforum.net/showthread.php?t=572&page=99 Ну или вот так[​IMG]
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Шлем купи и застрахуйся) больше тебе ничего не поможет)

    Из одного известного кинофильма напомнило "Сеня, береги голову!" :)
     
  4. Afonya08

    Afonya08 Райдер

    Рег.:
    6 июл 2009
    Сообщения:
    552
    Симпатии:
    273
    Адрес:
    МО Малаховка
    Байк:
    Giant Talon 0 2012, Kona Blast 2000
    В этом году вообще чет с тропами-дорогами твориться, в прошлом были нормальные дорожки, теперь там песок.. даже в лесу, где была черная земелька песок появился, не знаю с чем связано. Я при преодолении сыпучих грунтов стараюсь максимально не нагружать переднее колесо, не налегать на руль, сместить вес назад..
     
    aleks224 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Afonya08,
    Вот и я тоже месяц назад там все водой было залито- проезжалось на ура, Сейчас одни полеты. Честно когда гонку ехал по этим же тропам не упал ни разу:D. Одно утешает вроде всю неделю дожди обещают, капля в море конечно , но все же
     
  6. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    aleks224,
    угоняешь пожарную машину за день до старта и ночью хорошенько все поливаешь
     
  7. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    aleks224,
    фэтбайк тебе нужен.
     
    aleks224 и UPельсин нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Psycho,
    да ладно прикалываться:D, я серьезно
     
  9. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    aleks224,
    и он серьезно, чем больше соприкосновение с поверхностью, тем больше сцепление с дорогой. Единственное что приходит в голову, так это поискать побольше покрышки.
     
    Psycho и aleks224 нравится это.
  10. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    aleks224,
    ну я делаю так: переключаюсь на высокую передачу (это когда легко-легко крутить педали, поясняю потому как народ путает) и стараюсь крутить равномерно не раскачивая байк, а то если словишь амплитуду-сразу завалишься. Только прошел такой участок - сразу снова на низкую и разгон.
     
  11. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    мой совет - поставь полный протектор + передача 2-3; 2-4
     
  12. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Ага! И на вашей улице праздник!
    У нас такие пампасы преобладают...

    Может кто помнит, я как-то создавал тему - Ноби НИк VS Расинг Ральф.
    И все насоветовали Ральфа.
    Он вообще не едет по песку. Особенно, когда под слоем песка - см 5-7 есть что-то поплотнее. На рыхлой сухой почве - заднее зарывается.
    Дома стоят новый Ники (снял с нового вела жены - нафига ей эти бруталы?)
    Но они на проволоке. А я хочу фолдабле. А так давно бы уже эти Ники себе бы поставил. Но Ральфы 2.25 (особенно заднее) тонут в песке под моей 110 киллограмовой задницей. Есть мысль купить 2,4 фолдабле на байкдскаунт.де.
    P.S
    А тут ещё что-то вроде Элиминатора намечается 16 июня.
     
  13. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    BravoKZ,
    чем тебе не нравятся на проволоке? Вес?
     
  14. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    В моём случае вес - это не так критично.
    Они 2,25. А я хочу шире - 2.4.
    Ральфы 2.25 тонут на раз.
     
  15. Dmit13

    Dmit13 Веломаньяк

    Рег.:
    12 фев 2013
    Сообщения:
    1.051
    Симпатии:
    451
    Адрес:
    433443
    Байк:
    434343
    BravoKZ,
    просто я не понял, разве 2,4 не могут идти на проволоке?
     
  16. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    UsnOperLamb,
    2-3 2-4 не актуально Еле еле на 1-2, 1-3 залезешь. Это все таки настоящий лес , а не парк.
     
  17. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Спасибо, насчет покрых я и сам думаю. У меня 2,1" рисунок средний- зад ведет себя прекрасно. Не зарывается.Не сносит. Проблема с передом. Пробовал блокировать вилку перед заездом на такой участок- помогает, если успеваешь и скорость не погасил.Но разогнаться не всегда успеваешь, например когда по окопу идешь- там узко очень. Вот думаю на перед поставить 2,2" максимум 2,25" шире не хочу, да и обод узковат 21мм всего.вот типа такой , что тоhttp://www.alienbike.ru/product/6575
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2013
  18. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Алекс, а весишь сам сколько?
     
  19. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    Народ, вы на любой резине независимо от протектора будете проваливаться в песке, физику что ли не изучали, агрессивный протектор даст только к сцеплению, но ни как не будет влиять на скорость прохождения, чем больше ваш вес, тем сильнее будете проваливаться.
     
  20. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Kotochima,
    Ну не совсем. Если поставить резину 2.4 и шире + вдуть малое давление, то сыпучие грунты будут проходиться вполне неплохо.
     
  21. Kotochima

    Kotochima Райдер

    Рег.:
    25 май 2012
    Сообщения:
    655
    Симпатии:
    385
    Адрес:
    Внуково
    Байк:
    мерида
    bolalex,
    пройдете эту преграду, а дальше что? На всей остальной ровной поверхности, потеряете в скорости и динамике, а вот если у вас в основном вместо асфальта и грунтовых дорог, песок, тогда да, оправданно ставить широкий протектор.
     
  22. bolalex

    bolalex Веломаньяк

    Рег.:
    25 мар 2013
    Сообщения:
    1.033
    Симпатии:
    562
    Адрес:
    третья планета от солнца
    Байк:
    Найнеръ-подвесъ
    Kotochima,
    я с этим и не спорю :) если песка - 5% дистанции, то даже задумываться о постановке широкой резины не стоит...
     
  23. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Если плотно позавтракаю 2 раза- то чуть меньше 80кг буду:D, а так нормальный вес 75кг, после покатух 70
     
    BravoKZ нравится это.
  24. TopicStarter Overlay
    aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    Ребята , а что разве 2,2" широкая резина?Когда покупал себе 2,1" продавцы обозвали меня олдскуллером:confused:( х.з. что значит это слово) сказав , что сейчас меньше 2,35" ни кто не ставит:D.Да собственно и вопрос я ставил ,не о тех оснастке вела( с этим сам разберусь), а о технике прохождения данных участков.Как избежать заносов и падений? Вот собственно и все , что интересовало:confused:
     
  25. BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Отличный вес! Я завидую тебе всеми своими 110 килограммами!

    Про Олдскулера - это приверженец Старой Школы (Олд Скул). Такой консервативный ортодокс, отвергающий новые веяния.
    Но с таким весом - 80 кг, шли их нахер и не парься!

    P.S.
    Ах, где мои 73 до армии!!!
     
    aleks224 нравится это.

Поделиться этой страницей