Товарищ один советует перебрать вилку сразу - я не знаю, меня всё более менее устраивает, стоит ли? Вдруг я не использую её потенциал и на десятую часть.
Так же заморачивался по поводу ребы, умные люди сказали, что лишняя головная боль и можно не париться, все там нормально (по поводу масла).
Знаю, что обычно в рокшоки масло не доливают и их стоит переберать, а вот марзочи...по поводу них такого не слыхал)
Не знаю как на счет потенциала,но недостаток масла(пожадничали на фабрике) в воздушной ноге может привести к повреждению внешней поверхности и сальников.
Radist, а как узнать о недостатке масла? У меня сначала чуть чуть на ногах оставались кольца масла, теперь уже нет... Ещё шорхает - опять же, или это отсутствие масла, или работа демпфера...)
Werr Gunns, Отсутсвие масла на ногах при работе вилки не всегда означает, что его недостаточно внутри.. А вот шорханье это хз чо...
Поидее нога не должна быть абсолютно сухой,т.е. наличие масляных колец действительно совсем не обязательно,но тонкий слой смазки на поверхности должен быть.
Пальцем мазнул, да, воняет, т.е. вилка черная и быстро пылью покрывается, а там где сальники ходят, там она чистая, и едва едва покрыта чем то по запаху напоминающим солидол...
Ну по внешним признаком с маслом все ок.. Может ты просто не привык к звуку воздушек? (Сори, была у тебя воздушка или нет не знаю) Просто вот звук от топового FoX и RST воздушной очень разный..
Мне еще посоветовали смазывать сальники вилки силиконовой смазкой перед поездкой) Лучше скольжение, да и сохранность...вроде.
Если есть возможность, время, деньги и хороший мастер- лучше перебрать вилку сразу после покупки, т.к. почти всегда масла залито мало, собрано всё абы как. Сальники мазать если только сверху, чтобы не рассохлись, под сами сальники ничего лить не надо. Ноги вилки чутка силиконкой проливать, без фанатизма. Всего этого наслушался пока ждал переборки Мурзика у чела, который на этих вилках "собаку съел".
Ладно, спасибо всем за советы, думаю до начала лета так покатаюсь. а потмо отдам перебрать - чтобы точно почувствовать разницу)
Да есть такая практика, но вроде как не является правильным это на самом деле. ПОмню читал статью, что делают только на подубитых вилках. На нормально работающих вилках делать не нужно, вот почему не помню, с работы приду попробую найти статью выложу..
Darth Rider, было б интересно почитать) Мне это механики в магазине посоветовали, а я на всё готов лишь бы сохранить хорошую работу вилки
Сегодня заметил что сєг вилки примерно 40% от её хода, заехал в веломагазин, там сказали что воздух стравил. Домой приехал, накачал обычным ножным насосом - манометр до 100 psi, на моей вилке на офф.сайте указано качать 60 psi. Накачал. Вместе с воздухом из насоса чучка масла попало, думаю не страшно. Вилка стала ощутимо жестче, по ходу она ещё в магазине была недокачана. Надеюсь не убил) Вообще, у кого воздушные вилки - чем вы их качаете? Вот мой насос например.
Werr Gunns, для вилок специальные насосы существуют, в народе зовутся: насос высокого давления. У меня вот такой: И твои 100 psi это ниочём для накачки вилки. P.S. и такими насосом никто не будет качать колёса.
xanton, извини не сообразил. Вилку ведь надо гораздо чаще качать чем колёса... И поэтому именно насос высокого давления с собой возить нужнее чем обычный...
sho-di, ну надеюсь я вилку не испортил таким? И вообще, вроде держит, да и в мануале именно 60 пси прописано??
Werr Gunns, вот чего не знаю того не знаю. Вилка качается исходя из веса велосипедиста+ сэг. по инструкции+ его личные пожелания. Себе качаю около 8 бар, во мне 80 кг+ 2см + не люблю когда вилка очень мягкая...
А что смешного? С бескамерными колёсами с герметиком, которые если и прокалывал, то не знаешь об этом, вилку или задний амортизатор гораздо чаще качаешь.
xanton, и сколько раз в месяц или неделю ты качаешь вилку??? На сколько мне известно вилка качается 1 раз в сезон, после ТО, а далее есть регулировки для разных обстоятельств. Или надо под каждую поездку вилку качать- просвети, плиз, может я чего не знаю??? P.S. себе накачал 7.8 бар, чего хватает и для города и для грунта...
У меня велик с воздушными вилкой и и задним амортизатором первый сезон, поэтому играю с давлением довольно часто.