Апгрейд: Alivio (8) на Deor (9)

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем BravoKZ, 27 апр 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Назрел такой вопрос:
    Подумываю о том, что бы купить жене CENTURION EVE 6-MD (2013)
    Вот ссылка:
    http://life-in-sports.com/index.php/velosipedy/velo/mtb/jenskie/95237-detail

    Кому лень ходить по ссылке, вот фото и описание (оно и на сайте очень краткое).

    [​IMG]

    Рама (frame): EVE Sport Conoid disc Вилка (fork): RST Gila ML 100 Тормоза (brakes): Tektro Novela mechanical 180 / 160 Цепь (chain): KMC Z51 Передний перекл. (f.derrailleur): Shimano M190 Задний перекл. (r.derrailleur): Shimano Alivio Руль (handlebar): Rise Alloy 600 Oversize Втулки (hubs): Disc Alloy QR / Disc Cassette QR Педали (pedals): MTB алюминевые педали Обода (rims): Двойные алюминевые с диском Седло (seadle, seat): Eve Sport Подседельный штырь (seatpost): алюминевый Спицы (spokes): нержавеющие Покрышки (tires): MTB 26*1.95

    Собственно вопрос в следующем:
    Можно ли заменить задний переклюк аливио на деор (можно и ХТ)?
    То есть с 8 скоростей на 9?

    И передний переклюк на деор.

    Придётся купить:
    кассету на 9 скоростей,
    задний переключатель на 9 скоростей,
    передний переключатель,
    монетки на 9 скоростей,

    Или надо ещё что-то покупать?
    Цепь, как я понял годится и для 8 и для 9 скоростей. Систему вроде тоже менять не надо.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    BravoKZ,
    хт нафиг не нужно. деора достаточно, у него ресурс больше. а вообще, лучше вилку нормальную ей купи.
     
    BravoKZ нравится это.
  4. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Чем вилка не нравится? Цепь смотреть надо. Может и не подойти по ширине.
     
  5. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Да можно конечно заменить без проблемм, только не торопись манетки покупать, 8-скоростные вполне норм должны работать,, только для эстетики если)) также как и переклоюку должно быть похрен ибо 8-ка хорошо совместима с 9-кой, вот с 7-кой были бы траблы...

    А смысл апгрейда на 9? Для эстетики?

    Я бы посоветовал оставить Оливье, (жОна разницы особо не почувствует между оливье и деорой),а на сэкономленные деньги купить что????
    ПРАВИЛЬНО!!! Классную вилку!!! Имхо пользы будет в разы больше ибо вилка у этого вела гумнище то исче эластомерное...)))
     
  6. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Тарас,жук,,, ты повторил за мной пока я еще писалл))))))))))) :D:D:D
     
    Marco нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Деор, или ХТ - не принципиально. Главное - возможно ли технически заменить 8-скоростную кассету на 9-скоростную?

    Ей вилка не так важна. Она с асфальта съезжать не особо любит. А вот переключение скоростей из-за ветра (вот сейчас за окном - 8 м/с и это нормально) очень актуально. Она часто щёлкает и трещит пытаясь переключится. У неё мазохистическая пара: турней - асера.
    Да и очень дорогая вилка, если хорошая.
    Если бы деньги были, я бы вообще вот такой вел купил:
    Radon ZR Lady 6.0
    http://www.bike-discount.de/?ac=pddetails&pdid=78524

    [​IMG]

    Очень мне нравится. Но там ещё доставка из Германии через фирму посредника - 120 евро стоит.
    Поймите правильно, мне лично денег не жалко. Но после ремонта в новой квартире, надо ещё ремонт в старой делать. Просто, она не поймёт такую трату сейчас.

    Добавил:
    Пока писал, Darth Rider ответил.
    :):):)
     
  8. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Да ладно! Тогда ещё экономней апгрейд получается. Но там же вроде только 8 цифр. А как девятая будет включаться?

    Думаю, деор лучше переключается, чем аливио. Я раньше ездил на аливио, а потом на ХТ пересел - разница просто огромная.

    Да что можно на 35 баксов купить? Вилка-то по любому минимум раз в 10 дороже.
     
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    BravoKZ,
    А причем тут циферки то на манетки, она (мантека) просто тросик тянед)) Есть куда тянуть-будет тянуть)) Я на 90% уверен что работать будет,, а если вдруг нет докупил и поставил))) Разница в переключенях там мало заметна между деорой и оливье, просто деорка подолговечнее причем так серьезно...
     
    BravoKZ нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Может я тогда зря всю эту историю с апгрейдом затеял?
    Может пусть аливио и останется?
    Или вообще, пусть этот сезон докатает (она только когда тепло катается) а зимой (скидки) купить таки тот Радон из Германии?
     
    Marco нравится это.
  11. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Darth Rider,
    нет, работать не будет. Расстояние между звёздами не даст. Кассета взаимозаменяема на 100%. Я себе делал ап с 8 на 9 скоростей.
    BravoKZ,
    Можно и так оставить
     
    BravoKZ нравится это.
  12. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    dico,
    Ширина кассет вроде одинаковая, если поменять цепь на 6.5 вместо 7.1 все должно норм быть, чтобы шаг не мешал.
    Пробывали с цепочкой для 9-ки? Щас вот полазил на мании народ пишет что пашет все, но не у всех....)))) Видать шаманить надо))

    BravoKZ, Уху оставь оливье, а потом уже купишь ей тру машинку))) И вилка решает всегда, даже если с асфальта не съезжаешь)))))
     
  13. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    Darth Rider,
    вот кому нужны эти заморочки:D Велосипед то для девушки.
     
  14. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Это про монетки?
    У меня тоже сомнения. К тому же на сайте (байк-дискаунт) монетки так и распределены отдельно.
    [​IMG]

    Это гуТТ!

    Получается, с помощью 122 баксов (+26 за пересылку) можно переделать с аливио на деор?
    [​IMG]

    Добавил:
    Да, блин!!! Опять пока писал, тут уже много сообщений появилось :):):)
     
  15. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Нет. Если я куплю Еву, то Радон уже покупать не буду.
    Да, всё-таки хочессо с вилкой нормальной сразу.

    Кстати, немного в разрез с этой темой, но Радон по ссылке выше ТруЪ машинка, или нет?
     
  16. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    BravoKZ,
    я себе хотел поставить 9 ск манетку на 8ск трансмиссию, так меня знающий человек отговорил. Много гемора будет с настройкой и не будут все скорости работать. Интервал между звёздами и ширина цепи имеет значение
     
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    dico,
    8 ск манетка будет работать на 9ке кассете( почти всегда без проблем) единственное одна звезда выпадет. Наоборот намного хуже получается( почему не знаю)Вообще менять полностью манетку на 9; кассету на 9.
     
    BravoKZ нравится это.
  18. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    труёвая! и вилка уже воздушная, и тормоза гидравлические, и переклюки хорошие.
     
    BravoKZ нравится это.
  19. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    Если одна передача выпадает, то нафига такой апгрейд?

    Непонятно, почему хуже, когда и монетки и кассета на 9? Вроде всё так раз так и должно быть.
     
  20. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    BravoKZ,
    вот и я не догоняю:D девять к девяти. Надо схемку нарисовать почему работать не будет. Такие вещи надо на практике проверять
     
  21. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    BravoKZ,
    Ты меня не правильно понял :D. Хуже работает когда манетка 9 ск, а кассета 8 ск.Когда наоборот манетка 8ск , а кассета 9 ск работает нормально( чаще всего - просто с настройкой повозиться придется) Манетка с храповиком сколько щелчков(цифр) - столько скоростей.Правильно менять и манетку и кассету. Плюс возможно придется каретку менять или систему.
     
    BravoKZ нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    BravoKZ

    BravoKZ Райдер

    Рег.:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    524
    Симпатии:
    720
    Адрес:
    г. Атырау, Западный Казахстан
    Байк:
    Nomad Atilla 530 (2009), Centurion Backfire M6, Cannondale Trail SL1 26, Cannondale Trail SL1 29
    А это зачем? Там же тоже 3 передачи.
     

Поделиться этой страницей