Какую цепь выбрать?

Тема в разделе "Цепи", создана пользователем matros, 26 авг 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    matros

    matros Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400 V
    Доброго времени суток, уважаемые эксперты и новички.
    Сейчас стоит неразборная цепь. Мыть ее трудно, машинку покупать не хочу.
    Подумываю сменить цепь на разъемную. Но какую выбрать?
    Покатушки у меня скромные - 30-40 км по пересеченке и городу. Погода у нас в основном сухая, но очень пыльно.
    Было бы просто купить, но их в магазинах - десятки.
    В средствах не особо ограничен, но более тысячи-полутора мне, как любителю, будет очень жалко отдавать.
    Опять же, на наличие в магазинах не ориентируюсь, т.к. не спешу и могу заказать.
    Буду признателен за Ваши советы.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    matros,
    Выжимка (150 рэ (всегда пригодится)) + замок (200 рэ) - это если эта цепь устраивает.
     
  4. TopicStarter Overlay
    matros

    matros Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400 V
    Олег, я же новичок (2 года покатушек по выходным). Я не знаю чем цепи различаются. Возможно, есть цепи с лучшими характеристиками, но я об этом не знаю.
    Чем они вообще отличаются в плане пользовательских качеств?
     
  5. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Из моего, совсем свежего опыта, могу посоветовать обратить свой взор на цепи SRAM, модели PC-971, PC-991 и KMC X9 93.
    В москве их цены не превышают 1200 руб. 971-ую можно взять за 850, 991-ую и KMC X9 93 за 1200 руб.

    Все с замками, реально удобно. Последняя указанная цепь у меня проездила 2800 км, и даже не растянулась. Недавно менял кассету, брал PG-950 11-34T, и прикупил 971-ую и 991-ую. Не смотря на то, что X9 93 не растянулась, оставил ее пока на будущее.
    А первые две цепи купил для того, что бы каждые 500-600 км их менять, для более стабильного износа цепи+кассета.
    Еще есть в наличие цепь Shimano CN-HG73. Я на ней попробовал проехать порядка 100 км (в 2-х поездках) и она мне не понравилась.
    Во-первых, там нет замка, т.е. нужна выжимка. Во-вторых, от нее был высокий уровень шума при езде, хотя смазка была заводская. И еще она тяжелее СРАМовских цепей, в целом чувствуется, что даже переключение передач с ней происходит как то не так, как с 971 и 991-ой.
    Так что, рекомендую 971, 991, Х9 93. Если, будешь ухаживать за цепью и кассетой регулярно, то при агрессивной эксплуатации минимум 2000-2500 пройдешь на одной цепи. Если будешь эксплуатировать две цепи, то в общем можешь перевалить за 6000 км. :)

    P.S. Забыл сказать, что если покупаешь новую цепь, то кассету лучше тоже заменить на новую.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2012
    Olegkorjov нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    matros

    matros Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400 V
    Dmitry_30, спасибо.
    Пожалуй, попробую что-либо из Вашего списка.
    Кассету пока что менять не буду, т.к. выработка там минимальна.
     
  7. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Не забудьте узнать кол-во звеньев вашей цепи, что бы купить новую с тем кол-вом, которое требуется.
    Для примера, самое частое это - 114, 116, 118. У меня система со 114-ю звеньями.
    Если ошибетесь, и купите цепь длиннее нужного, получите прокруты из-за слабой натяжки заднего переключателя.
     
  8. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    а вот у меня сходный вопрос: вроде на системе у меня написано было что-то вроде "HG chain only". так вот что будет если поставить не HG? еще я вроде где-то на этом форуме слышал что эти цепи несоместимы с замками,не помню кто сказал. может кто знает,если это правда почему?

    ну и для общего обозрения HG означает HyperGlide?
     
  9. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Это означает лишь то, что цепь с HG является более тонкой и гибкой цепью для скоростных систем типа 8, 9, 10
    Если будешь ставить IG, это может привести к быстрому убиванию кассеты ну и самой цепи.
    Я на HG-73 ставил замок. Не заметил проблем с самим замком. Разница ощущалась от самой цепи. Шумность, громкие переключения. Более тяжелая и ногами ощущалось какое то не соответствие.
     
  10. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    Dmitry_30,
    а СРАМная цепь норм встанет?
     
  11. dico

    dico Райдер

    Рег.:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    601
    Симпатии:
    191
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Stels Custom 2006
    поставьте замок лучше. Намного дешевле выйдет и меньше проблем
     
  12. xanton

    xanton Опытный

    Рег.:
    8 апр 2012
    Сообщения:
    405
    Симпатии:
    279
    Адрес:
    Москва, ЮАО
    Байк:
    Giant Anthem (custom)
    HyperGlide - это какая-то технология шимано для облегчения переключения скоростей. Чтобы оно работало, нужно что бы и кассета была тоже HyperGlide, тоже от Шимано.

    Но у срама есть аналогичная фигня под названием PowerGlide. Соотв. к такой цепи нужна СРАМовская кассета.

    Лично я сделал выбор в пользу срама, т.к. цепь с замком. :)
     
  13. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    dico,
    да мне и выжимкой поработать не в напряг,просто любопытство
     
  14. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1

    К сожалению мой телепатический модуль на профилактике. Точно сказать не смогу. :D
    Многое зависит от того, какая у вас кассета.
    Но, то что срамовские цепи мне по душе, я на себе ощутил разницу. До сих пор не понимаю, как я до этого 4 года на других велосипедах ездил с шимановскими цепями HG. )))))))
    Реально было шумно, и весьма геморрно снимать для чистки. Плюс шимановские цепи ниразу не дотянули хотя бы до 1500 км. Умирали быстро. И это при той же цене цепей, что я сейчас заплатил за срамовские. :eek:
     
  15. TopicStarter Overlay
    matros

    matros Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400 V
    куповал сегодня срам 991. Доволен вельми. Спасибо советчику :)
     
  16. CHSlav

    CHSlav Начинающий

    Рег.:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Скопин
    Байк:
    Kona mahuna
    Я считаю что цепь лучше с замочком. Я себе заказал цепи Shimano IG70 и к ним замочки Sram. Как мне сказал продавец подходят без подточи. На всякий случай заказал ещё запасной замочек в дорогу, цена его 50 рублей.
    С одной стороны некоторые считают что с замком менее надёжно, но с другой стороны частые съёмы цепи для чистки ослабляют цепь выжимкой. Лучше блюдца с керосином и зубной щётки ни одна машинка не справится.
    Вот теперь жду посылку.
     
  17. TopicStarter Overlay
    matros

    matros Начинающий

    Рег.:
    26 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Краснодар
    Байк:
    Merida Matts TFS XC 400 V
    Обслуживаю лисапеды всех своих друзей. ВСЕМ потавил замки. Пробеги уже за 1к км по бездорожью и пересеченке. Ни один замок не подвел.
     
  18. username

    username Начинающий

    Рег.:
    2 июл 2012
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Italy
    Байк:
    Сube AMS 120 Pro 29 2013
    Проехал 3200 км, цепь поскрипывает, думаю заменить её. Как понять какая цепь мне нужна? И какого производителя, с замком или без покупать?
     

Поделиться этой страницей