Как увеличить скорость велосипеда ?

Тема в разделе "Наши байки", создана пользователем Youra_ha, 24 май 2010.

  1. Ursopardo

    Ursopardo Начинающий

    Рег.:
    24 апр 2012
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    21
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida Matts 20md
    Покрасить велосипед в красный... Красные велосипеды ездят быстрее.)))
     
    Selezzneff, kverti, Master_Dzen и 2 другим нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. foxit

    foxit Начинающий

    Рег.:
    14 май 2012
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev
    Байк:
    Bergamont Beluga N8
    У вас титановый найнер на Rohloff или одинадцатискоростной альфиньке? Пока рад тому, что имеется.

    До 6 / 5 бар качаются практически все нормальные покрышки до 1.75".

    Зная законы физики объясните каким образом может потеряться энергия во втулке? Там подшипники - в подшипниках энергия практически не теряется - даже самые паршивые подшипники практически не деформируются и ни об что не труться. Это невозможно даже теоретически.

    В покрышке энергия теряется на нефиговую деформацию. В цепи энергия теряется на сухое трение.

    После 30 км/час основную роль играет только аэродинамика. Все эти втулки, покрышки, цепи имеют значение до 30 км/час, а если точнее до 20 км/час. Так что самое важной это многопозиционный руль - как на шоссейниках или хотя бы бабочка.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2012
  4. Nickolas

    Nickolas Начинающий

    Рег.:
    23 май 2012
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    MCK
    Байк:
    Cube Analog 2012
    На мой скромный взгляд, втулка подойдет любая, лишь бы отрегулирована хорошо была. Вес, промподшипники - это конечно круто и иногда очень даже приятно, но если ты не чемпион мира по велоспорту, то особого выигрыша втулки не дадут.
    Хотя замена RH-M66(Altus,штат на кубе) на RH-M665(SLX) ощутима. Правда, на разгоне,не на максималке.
    Что реально влияет на максималку - это размер бОльшей звезды системы и меньшей звезды кассеты(трещотки). Скажем, на 42Т угнаться за 48Т будет непросто(при одинаковых кассетах есессьно).
     
  5. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Nickolas,
    втулки влияют. у меня знакомый пересел с шимановской насыпи (деор) на хоуповские промы. теперь байк катит гораздо шустрее
     
  6. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Вспомнился анекдот.
    У армянского радио спросили:
    -А может горбатый запорожец ехать со скоростью 200 км/ч???
    Армянское радио ответило:
    -Может...Если его скинуть с горы Арарат.
     
    dico нравится это.
  7. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    я не знаю было ли у кого такое или это моё самовнушение, но реально как сняла крылья, с горки стала быстрее летать)))
     
  8. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    Нет, не самовнушение. Любая поверхность на велосипеде, в т.ч. крылья, вносят серьезное аэродинамическое сопротивление, Cx может ощутимо возрастать. Но и это еще не все. Такая разница ощущается еще и потому, что колесо при езде создает вкруг себя активное завихрение, которое в свою очередь смешивается с уплотнением воздуха от крыльев и вектора у них не синфазны. Поэтому часто получается двойной рост сопротивления при езде с крыльями. :)
     
    Selezzneff, Werr Gunns и Bodryachkova нравится это.
  9. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Dmitry_30, так умно говорите, честно)
    Я когда с горки качу, или просто хочется побыстрее - пригинаюсь к рулю, и скукоживаюсь, и реально, скорость увеличивается - а может из за новой позы просто на ноги больше энергии идет, и они быстрее начинают работать)
     
  10. Bodryachkova

    Bodryachkova Старший байкер

    Рег.:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    277
    Симпатии:
    85
    Адрес:
    Москва, ВАО
    Байк:
    Merida matts
    Werr Gunns,
    хи мне приходится так в лесу под ветками гонять, чуть ли нежа на раме:)
     
  11. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    )))) Ну к небу я не равнодушен. Одно из моих хобби высший и групповой пилотаж, а так же боевое маневрирование. Отсюда и берется обязательное понимание физических принципов аэродинамики и ее хитростей.

    ))))))) :D
    Уверен, вы, все что вам необходимо понимать в этом деле, прекрасно знаете. :thumbup:
     
  12. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Dmitry_30,
    Оо, так вы летчик? Уже двое летчиков у нас есть)
     
  13. Dmitry_30

    Dmitry_30 Райдер

    Рег.:
    21 май 2012
    Сообщения:
    867
    Симпатии:
    632
    Адрес:
    Msk
    Байк:
    Giant Roam 1
    С точки зрения полетов, обычный неравнодушный любитель. :)
    Но, в целом да, непосредственно связан с авиацией.

    offtop
    Если интересно о чем речь пилотаж, еще, боевое маневрирование (тренажер) ну и т.д. :)
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2012
    l_eon нравится это.
  14. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    смазать обе втулки
    поставит обода типа мавик 317 узкие такие
    накачать колёса до 3 атмосфер
    система .. может 48 зубьев
    тогда +10 км\ч
     
  15. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    3 атмосферы это мало
     
  16. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    всегда боюсь перекачать камеру
     
  17. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    11 апр 2012
    Сообщения:
    2.093
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Слики 2.15-2.25 на 4.0 и 3.8 соответсвенно, мой рецепт скорости)))
     
  18. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    UsnOperLamb,
    Так 3 это вообще, дырки в трех местах называется.
     
  19. Rodgerr

    Rodgerr Начинающий

    Рег.:
    29 мар 2012
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    19
    Адрес:
    Россия, Чита
    Байк:
    Merida Matts 20 v
    Тоже заинтересовался этой проблемой... Хочу поменять родные на полуслики или даже слики. Есть несколько вариантов: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22341, http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=78368 или http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=7135 Что посоветуете? Ещё есть опасения, что широкие покрышки могут задевать за вибряки во время торможения...
     
  20. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Рег.:
    16 июн 2011
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    313
    Адрес:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Всегда качаю 3.5, при этом дропаю с полутора метров и нормально. :)
    Так же соглашусь с sho-di и Psycho на счёт втулок на промоподшипниках, тоже из личного опыта, гораздо накатистей насыпных.
     

Поделиться этой страницей