собираюсь собрать вел. вопросы.

Тема в разделе "Несущая конструкция", создана пользователем dejatel, 29 июл 2012.

  1. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    122.5,123,124 есть,только если систему будешь менять,то все равно под нее каретку надо подбирать.
     
    dejatel нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    Radist,
    да, менять буду. на квадрат, они дешевле и выбор больше.
    вот только загвоздка: как высчитать чейнлайн и длину втулки...
    блин. чёт я в ступоре.
    тупо роюсь на ebay и нифига не понимаю чё мне надо.
    что к чему подбирается? каретка под систему или система под каретку?
    я так понимаю, большой разницы не будет если я возьму каретку от 118 до 126, главное правильно подобрать систему. так?
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    dejatel,
    Разница будет большая.Поидее нужно брать сначала систему,а потом подбирать каретку.Как сделать это одновременно - фз.Одно могу сказать точно - с алюминиевыми системами на МТБ чаще всего используются каретки с длиной вала 114-118 мм.
     
  5. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    вот что сегодня приключилось:
    приехал я на работу (работаю как бы... управдом, типа хэнди мэн. присматриваю за 2-умя домами)
    смотрю в переулке стоит вел, без замка.
    поставлен со стороны задних дворов, туда люди мусорные контейнеры выкатывают когда мусорщики приезжают и вообще просто мусор сваливают.
    на том же месте неделю назад стоял мягкий уголок с кожаными креслами.
    ну я смотрю и не верю своим глазам. стоит вел.
    подошел, посмотрел, задний переклюк деоре.
    отошел, думаю ща хозяин появится. постоял, покурил, назрела другая мысль- дети играли и оставили.
    сам стою слушаю, какие нафик дети! тишина кругом.
    подошел к калиткам 2-х соседних домов, подёргал- заперто.
    короче просидел я там пол часа, закатил вел во двор и поставил во дворе возле калитки в тот же переулок.
    сам работал 3 часа там же.
    так никто и не появился.
    потом дождь начался и я пошел работать в дом.
    в итоге, не жданно не гаданно, появился ещё один вел.
    kona blast.
    комплектация стоковая. слегка поюзаный, с зади восьмёрка.
    переклюк перед ацера, зад деоре.
    аморт rst под моим весом уходит на половину хода.
    томоза ви, всё- тектро
    система 42 зуба и т.д. фоты чуть позже.
    пока я не начал его разбирать на детали для GT хотел бы узнать что это за тип велосипеда ? к какой дисциплине относится?
     
  6. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    dejatel,
    Кона Бласт? Кросс-кантри вроде. та же и для который ГТ ваш изначально был
     
    dejatel нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    UPельсин,
    thanks. значит будем разбирать и лепить дальше на гт.
    благо работа в разы упростилась при наличии халявного донора.

    UPD: добавил фотку. звиняйте за качество, в этот раз снимал на мобилу.
     

    Вложения:

    • IMAG0336-.jpg
      IMAG0336-.jpg
      Размер файла:
      94,9 КБ
      Просмотров:
      31
    Последнее редактирование: 2 авг 2012
  8. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    что лучше или что проще:
    красить или обтянуть плёнкой?
    у пред. хозяина, вел был зачищен наждачкой до алюма, цвет соответствующий.
    зашкурен не акуратно,
    местами глубокие риски.
    в трудно доступных местах не зачищено.
    с низу рама местами побита.
    пара глубоких царапин от системы.
    так оставлять не охота.

    если красить то я так понимаю: наждачкой выравнивать все царапки, мыть, грунт 2-3 слоя, полировать, краска, лак 2-3 слоя, полировка.
    (красить буду сам, балончиками)

    если в плёнку то: наждачкой особо глубокие царапины, помыть, обтянуть, наслаждатся.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2012
  9. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    2.318
    Симпатии:
    1.445
    Адрес:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    dejatel,
    А если плёнка порвётся хоть в одном месте?
     
  10. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    Олег01,
    плёнка рвётся также как наклейки от удара.
    будет ссадина.
    если их будет много то отодрать всё и обтянуть полностью заново.
    можно не полностью а местами.
    в соседнем городке бмв М3 всю под золото плёнкой обтянули и лаком покрыли.

    можно конечно и на велосипеде лаком покрыть, только вопрос стОит ли.

    UPD: впрочем, на лакокрасочном от ударов ссадины тоже будут.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2012
  11. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    проблемка.
    в процессе сборки, задний переклюк Deore на GT раме вздумал лезть в спицы.
    на предыдущей раме, откуда он снят, такого небыло.
    что то где то гнутое. варианты:
    1 петух
    2 хвост рамы. (посадочное место)
    что делать? как лечить? есть какие то народные методы кроме замены рамы/петуха?
    сам петух визуально прямой, но кажись стоИт слегка под углом.
    ЗЫ: забыл, лезет на 1 и 2 звезде.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2012
  12. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    dejatel,
    Под углом к чему?
     
  13. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    Radist,
    скажем так: не паралельно звёздам кассеты.
    он как бы завёрнут внутрь немного.
    соответственно и лапка переключателя тоже наклонена туда же.
     
  14. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    dejatel,
    Ровняй петуха.
     
    dejatel нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    а точно ли петух? или всё же дропаут?
     
  16. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    петух и дроп одного цвета,не понятно на первой фотографии где кончается одно и начинается другое.
    попробуйте снять петух и положить на ровную поверхность.сразу видно будет
     
    dejatel нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    вот дропаут
    [​IMG]
    и петух.
    [​IMG]

    [​IMG]
    он с подштамповкой, несколько переходов плоскости. не понимаю. кривой или так и было задумано?
     
  18. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    мне кажется петух кривой
     
    dejatel нравится это.
  19. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    6 июл 2010
    Сообщения:
    5.280
    Симпатии:
    3.412
    Адрес:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    100%, что кривой. ровнять надо
     
    dejatel нравится это.
  20. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Ну-ка что за подштамповка?
     
  21. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    подправил.
    подогнул на столько чтоб переклюк не цеплял спицы.
    вроде пока нормально. дальше будем посмотреть как поедет.
    жду выжимку для цепи, так что временно делать нечего.
     
  22. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    он не просто плоский. как например KONA или на ашане.
    тут видно с внешней стороны. также со стороны рамы сформировано посадочное место.
    [​IMG]
     
  23. Werr Gunns

    Werr Gunns Профессионал

    Рег.:
    5 июл 2011
    Сообщения:
    1.534
    Симпатии:
    717
    Адрес:
    АРК,Керчь
    Байк:
    Галя
    Нифига, то просто старая конструкция петухов, когда они еще с переклюками одним целым были...
     
  24. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    у меня на пред предыдущем ашане(итальянский какой то был, лет 8-9 назад), крюк был раздельным.

    PS: подредактировал немного название темы.
    PPS: чё то както не редактируется, ну и фик с ним.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2012
  25. UsnOperLamb

    UsnOperLamb Опытный

    Рег.:
    9 май 2012
    Сообщения:
    381
    Симпатии:
    83
    Адрес:
    в России
    Байк:
    MTB
    у меня вопрос появился.
    Можно ли дропауты смазывать графитной пастой? прост изначально на моём веле дропауты в чёрной смазке были
     
  26. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    12 июл 2012
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    аммм... я не спец, но, нафига их вообще смазывать?
     

Поделиться этой страницей