Подножка:нужна или нет?

Discussion in 'Велоаксессуары' started by dejatel, Jul 27, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 12, 2012
    Messages:
    93
    Likes Received:
    17
    Location:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    вы извините, ничего личного, но...
    очень много фоток с брошеными велосипедами.
    это только у меня такой бзык?
    имхо: велосипед не может валяться на земле.
    валяется, значит брошен. т.е. хозяину не нужен. означает крайне небрежное отношение.
    так мне отец внушил, году этак в 85,, у меня тогда какой то, типа школьника был.
    и с тех пор я всегда об этом помню.
    почти всегда у меня на великах подножки, а если нет, то педалью на камень, бордюр. опереть рамой на столб, дерево.
    но чтоб ложить на землю/асфальт- никогда.
    я так понимаю у вас нет такого?
    извиняйте за офтоп.
     
    Last edited by a moderator: Jul 27, 2012
  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    dejatel,
    подножка на МТВ, как багажник на Порше. и я считаю,что лучше вел аккуратно полжить, чем присонять к чему-либо,обо что он может поцарапаться, или ставить на педаль, с которой он может упасть
     
    PiloT***, Marco and Master_Dzen like this.
  4. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Извините, ничего личного, но... бред)
     
  5. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    А я считаю, что подножка нужна и у меня она на всех великах была и будет - это удобно и практично. Если ты аакуратно положишь его в сырую погоду, то потом будешь полчаса оттирать говна от грипсы, либо вариант 2 - бегать как собака и искать куст или камушек, что бы прислонить велик - вот это уже, я считаю, маразм
     
  6. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    лучше я ототру заглушку (2 минуты достаточно), чем на кочках буду громыхать, как жыдули. а то,что в сырую погоду на грунтах вел будет сам в говнах тебя не смущает?
     
    PiloT*** likes this.
  7. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    dejatel,
    Абсолютно не согласен. Сам кладу свой вел аккуратно на землю/асфальт если нет поблизости к чему прислонить. Касается земли педалью, седлом(стоимостью в бюджетный велосипед, это к вопросу о небрежности, так вот на седле ни 1 потертости от соприкосновения с асфальтом много раз) и краем грипсы. Это абсолютно не говорит о небережном отношении, друг мой.
    Бережное отношение к велосипеду-это регулярная смазка и защита всех подверженных износу частей велосипеда, чтоб работал как часы.
    А добавлять к весу в 10 кг (стоимость 1 кг велосипеда после 11кг в минус очень высокая) еще 500г в виде подножки- вот это в моем понимании бред!
    А чтобы сделать ремонт можно и до дерева довести, а там где не поможет дерево (где стойка нужна), там не поможет и подножка!
    Подножка чисто неспортивный уличный байк (аист какой нить) где кроме того, как довезти вас от дома за хлебом от велика ничего не требуется. ИМХО
     
    Last edited: Jul 27, 2012
  8. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    May 28, 2009
    Messages:
    2,765
    Likes Received:
    1,223
    Location:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Ну да. То-то вы на покатушках деревья да кусты ищете. Подножка/подставка ЭТО УДОБНО И ПРАКТИЧНО. Я уже на столько к ней привык, что без неё никак. Как жидули она не громыхает, а весит всего 350 грамм. К стати, у грипсы поверхность рельефная и я сомневаюсь, что ты всё говно от туда выковыришь. Да и зачем тратить 2 минуты, пачкать руки, когда достаточно одного движения ноги?
     
    Turok2k8, Жека and Bodryachkova like this.
  9. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Рег.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    DiversanT,
    да они там просто рядом всегда были, Андрей. ничего мы не ищем. Зачем класть если можно прислонить. Я про ситуацию когда в 30 метрах нет ничего... В грипсах гумна нет, так как окончания грипс у меня люминевые набалдашники, которыми и упирается вел об асфальт. У нас с тобой разные стереотипы. Для меня на горном веле не должно быть:
    1)багажников (кроме когда на длит покатуху когда нет рюкзака и нужно класть что-то), подседельных и подрамных сумок.
    2)крыльев (не спроста НИ НА 1 норм горном вы в стоке крылья не увидите и на всех прогулочных они есть, аналогию с педалями преводить не надо)
    3)ГЕЛЕВЫХ МЯГЕНЬКИХ СЕДЕЛ
    4)звонков (странно звучит, но вот как-то так)
    5)катафотов (светотражайка на одежде и задний фонарь как заменитель))
    6)подножек
    Все чистое ИМХО.
    Все эти вещи заимствованы с прогулочных велосипедов. Все прогулочные велики даже новые и очень дорогие немецкие снабжены этими устройствами. Это удобно самособой и люди совмещают спортивный и прогулочный стили создавая гибрида эдакого.. Я люблю строго разделять эти два понятия. Горный вел-минимум городских приблуд для удобства. Прогулочный-максимум.
     
  10. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Кстати, Тарас, какие 2 минуты?) 2 секунды и все
     
    Psycho likes this.
  11. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    у грипсы-рифлёная, но кладёшь ты не на грипсу, а на бар-энд(заглушку)
    Darth Rider,
    согласен по всем пунктам
     
  12. Hocico

    Hocico Райдер

    Рег.:
    Jun 30, 2012
    Messages:
    611
    Likes Received:
    421
    Location:
    Москва
    Байк:
    Intense Tracer VP
    Учитывая, что я обращаюсь с велосипедом аккуратно, то подножка - совершенно лишний элемент, либо найду дерево и аккуратно прислоню, либо не найду и аккуратно положу. Ни одного скола / царапины, кроме как на заглушках, от этого процесса не было. А если человеку плевать на состояние, то и подножка не спасет - по пути уронит, дверью железной спрессует, через терновый куст поедет - вариантов масса.
     
  13. Milikki

    Milikki Байкер

    Рег.:
    Apr 15, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    369
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Ghost SE5000
    Мне кажется наличие подножки отнюдь не мерило аккуратности и трепетного отношения к велосипеду... Видела очень много грязных и запущенных велосипедов с подножками, и гораздо больше аккуратных и ухоженных без оной! Свой с любовью и уважением кладу и на чистый асфальт и на травку, при этом не считаю его презренно, небрежно брошенным и мне не нужным! Единственное НО, никогда системой вниз стараюсь не укладывать.
     
    Darth Rider, Fishman777 and XeoN6666 like this.
  14. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    вот это правильно! я тоже кладу вверх системой
     
    Fishman777 and XeoN6666 like this.
  15. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Кладу на левую сторону дабы не погнуть переклюк и т.д. Всё ок.
     
    Fishman777 and XeoN6666 like this.
  16. <<<AleX>>>

    <<<AleX>>> Ведущий байкер

    Рег.:
    May 14, 2010
    Messages:
    367
    Likes Received:
    567
    Location:
    Украина, Донецк
    Байк:
    GT Force 3.0 (2012)
    Полностью согласен со всеми пунктами Darth Riderа
    Я свою снял и ни капли не жалею :)
     
  17. SilentHunt

    SilentHunt Велолюбитель

    Рег.:
    Jun 7, 2012
    Messages:
    115
    Likes Received:
    79
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Merida matts 40-MD (2012)
    Когда еду в компании - ставлю в распорку. Когда один - редко слезаю с седла, а если и слезаю, то по велению левой пятки, т.е. доехать до дерева в 5 метрах - не проблема. ТС, ты же, я думаю, понимаешь, что это необъективное суждение?
    По теме подножки: общался с таким девайсом, впечатления на меня сие устройство не произвело - в грязи\песке увязает, надежности не прибавляет.
    IMO.
     
  18. l_eon

    l_eon Райдер

    Рег.:
    Mar 7, 2011
    Messages:
    680
    Likes Received:
    660
    Location:
    Москва, ЮЗАО, Черёмушки
    Байк:
    Дроческоп 3000
    по-моему тут все просто.
    используешь велосипед, как спорт инвентарь - подножка нафиг не сдалась.
    используешь как ТС - то тут выбор за тобой.
    у меня лично вся рама в краске от "прислонить к забору", поэтому поставил подножку. да и на веле я больше по делам езжу - поставил его на подножку, пристегнул и всё.
     
    Allexx and DiversanT like this.
  19. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    А потом какой нить мудень пьяный уронил его, или ветер сильный, и результат налицо
     
  20. Marco

    Marco Старший байкер

    Рег.:
    Apr 18, 2012
    Messages:
    262
    Likes Received:
    281
    Location:
    Киев
    Байк:
    Satori 12
    Milikki, точно так!)

    Не перестаю удивляться в Сеуле. Постоянно сокращают кол-во дворников, но при этом на улицах чище и чище. Горожане становятся ответственне и трепетнее относятся к городу.

    Так же и с отсутствием подножки!)



    ЗЫ. Хотя с дворниками в Сеуле, феномен для России неясный и безумно далекий!)
     
  21. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Рег.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    Fishman777 and dejatel like this.
  22. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Рег.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Камешек или бордюр выполняют ту же роль.
     
  23. Milikki

    Milikki Байкер

    Рег.:
    Apr 15, 2012
    Messages:
    203
    Likes Received:
    369
    Location:
    Харьков
    Байк:
    Ghost SE5000
    Олег01,
    ну да, куда проще возить с собой кусочек бордюра, подходящий по высоте =)))
     
  24. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 12, 2012
    Messages:
    93
    Likes Received:
    17
    Location:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    вон оно как :)
    я как бы топик и не открывал, просто офтопнул немного в фотках, вот и перенесли отдельно.
    я конечно согласен, это дело сугубо личное, но меня немного корёжит когда вижу велик на боку.
    безусловно, всё зависит от конкретного случая.
    если это спорт инвентарь для "по говнам" то эту подножку будет трудно в глине найти, да и нафик она там нужна.
    другое дело если велос прогулочный и хозяин катает так как я, т.е. из пункта "А" в пункт "Б", (сразу скажу, в магазин езжу на машине)в парке или для покатушек суммарно до 30км преимущественно по асфальту(95%).
    кстати повторюсь, у меня -почти! все велосипеды были с подножками, не значит что все.
    просто вот такое у меня восприятие с детства.
    насчёт лязгания, нет от них никакого шума, там же фиксатор с пружиной притягивает и фиксирует.
    вес, да, китайские весят около 600грам.
    насчёт вязкости в песке-земле, они у меня разные были, у одних лапки пошире, у других просто загнутый хвостик. соответственно и вязнут по разному, одни хуже, другие лучше.
    плюс подножки: часто царапались рамы об заборы, столбы.
    грипсы всегда ободраны от соприкосновения со стенами, последний случай- замараная стена от чёрной грипсы, как раз пару недельназад прикупил подножку, всё дешевле чем опять перекращивать стену.
    минусы: фик знает, разве что вес. может дополните?
     
  25. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Рег.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Самый бесполезный спор - спор о вкусах.
     
    itsy-bitsy, XeoN6666 and Master_Dzen like this.
  26. TopicStarter Overlay
    dejatel

    dejatel Велолюбитель

    Рег.:
    Jul 12, 2012
    Messages:
    93
    Likes Received:
    17
    Location:
    Lancashire UK
    Байк:
    samсобрал
    прикольно, таких ещё не видел.
    но и цена однако...
     

Share This Page