Сделать из Stels'а внедорожник - реально?

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е, 18 окт 2009.

  1. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    На Треке крепление под крыло и багажник и дисковый тормоз тебе не светит,если только нарыть адаптер,живьем их его видел,но в природе существует,как себя поведет на деле не знаю.
     
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  2. ADS

    ADS

     
  3. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Собственно, эти крепления и использовались изначально под крыло и багажник, но для зимнего катания их пришлось снять, чтобы увеличить просвет между колесом и крылом (чтобы снег не блокировал колесо). Вот и возникла идея использовать освободившиеся крепления для более необходимых зимой тормозов.

    А вот что пишут на счет адаптеров:

    К сожалению, установить дисковые тормоза можно не на каждый велосипед. <...> Хуже всего, когда кронштейном не оборудована задняя вилка рамы, в этом случае надо будет менять раму. (Можно, конечно, применить адаптер-переходник, но, по моему скромному мнению, это решение нельзя назвать оптимальным - прочность такой конструкции вызывает некоторые сомнения)

    В продаже есть различные варианты адаптеров (см. фото). Но под мои размеры переходник я вряд ли найду. Зато хоть знаю теперь, как они выглядят.
     

    Вложения:

  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Если я не ошибаюсь,это не те адаптеры,это обычные адаптеры для дисковых тормозов,под разные размеры роторов и типы креплений,но на рамы с предусмотренной установкой дисковых тормозов.То о чем я говорю - гораздо более сложная конструкция.
    Вот что то типа этого - [​IMG]
    Но на мой взгляд,оно того не стоит(в смысле затрат средств и времени),т.к. мне кажется,что конструкция не будет достаточно жесткой и тормоз нормально работать не будет,хотя не пробовал,мож не так все плохо.
     
    Последнее редактирование: 21 дек 2009
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Вот на этом моменте позволю себе включить "дуру". Можно, пожалуйста, чуть по-подробнее, конструкция действительно сложная... :think: Верхняя картинка чем-то напоминает ось колеса с эксцентриком, а нижняя - перо велосипедной рамы (верхнее) с собственно самим креплением. А как примерно ЭТО должно выглядеть на велосипеде? Мне действительно очень интересно!!! :happy:
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Это и есть эксцентриковая ось,но специализированная.Поидее,должна использоваться еще и спец втука заднего колеса.Т.к сама кострукция к раме болтами не крепится,она зажимется между эксцентриком и втулкой,а вот эта длинная фиговина крепится на место левого тормозного рычага вибрейка,для того что б вся конструкция не проворачивалась вокруг оси при торможении.Плин,фотки не нашел.
     
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Есть еще народные способы крепления,типа этого -
    [​IMG]
     
  8. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Ага. Ну, в теории вроде как более ли менее понятно. Конечно, фотки бы существенно дополнили общую картину. А где-нибудь можно прочитать про эту конструкцию? Ну или схемку посмотреть? Откуда взята фотка с "шифром" ADPK-3?
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Что-то тоже не могу ничего найти... Но зато теперь есть выход на магазин "Велобокс"! А их ассортимент (судя по инфе на официальном сайте) предствлен на велорынке в Сокольниках! Надо будет съездить, чтобы в очередной раз ловить на себе удивленные взгляды! :D
     
  11. Дядя Саша

    Дядя Саша Начинающий

    Рег.:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Свердловская область. г.Верхотурье
    Байк:
    Аист и Форвард Бенфика 1
    а не проще будет сделать так?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  12. DiversanT

    DiversanT Велогуру

    Рег.:
    28 май 2009
    Сообщения:
    2.765
    Симпатии:
    1.223
    Адрес:
    г. Домодедово
    Байк:
    Что-то с чем-то
    Некропостер, дата крайнего сообщения 2009 года ;)
     
  13. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    [​IMG] получиться типа такого :D тока у меня желания ставить дисковые тормоза не возникло(небыло необходимости.) а так по бездорожью прет. проверено на колхозных полях .колеса 24",передняя вилка 24", рулевая 1 1\8", тормоза вибрейк(хватает за глаза), кассета HG-50, система (х.з. ) большая 48, 34,22(переклюк работает с большой на в торую)-больше мне не надо-хватает за глаза. каретка картридж-шимано длина вала 127мм( стандартная на стелсах 115) вот вроде и все, да покрышки 2,1" зимой ставил заднюю 2,2" (там обод шириной 30мм-нормально встала)
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2012
  14. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    да тебе надо задние перья разводить, что бы втулка под дисковый тормоз влезла. а по твоей статье я тоже думал но идея не очень. слишком тяжелый перед получиться.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2012
  15. UPельсин

    UPельсин Веломаньяк

    Рег.:
    27 апр 2011
    Сообщения:
    1.042
    Симпатии:
    676
    Адрес:
    Московская область, Одинцовский район
    Байк:
    Сubе Аttentiоn; Norco Two50
    aleks224,
    стало любопытно, а на багажнике у вас что? мне это нечто напоминает ножной насос
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2012
  16. Дядя Саша

    Дядя Саша Начинающий

    Рег.:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Свердловская область. г.Верхотурье
    Байк:
    Аист и Форвард Бенфика 1
    а не слишком близко крылья? у меня на аисте было что колесо блокировалось из-за грязи..
     
  17. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    насос- простым не могу колеса накачать до 4 атм.-больные локти. крылья не близко зазор 4-5 см. просто на этом фото не видно-родная резина стояла при покупке. единственный минус для сильной грязи -задний переклюк- много грязи набирает. хотел вообще то планетарку поставить ,но хорошая нексия стоит как мой вел.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2012
  18. Дядя Саша

    Дядя Саша Начинающий

    Рег.:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Свердловская область. г.Верхотурье
    Байк:
    Аист и Форвард Бенфика 1
    у меня тоже родная резина и крылья в 3-6 см от колеса были, но застревали..это надо испытывать
     
  19. aleks224

    aleks224 Профессионал

    Рег.:
    21 апр 2012
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    1.102
    Адрес:
    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ,Гражданский проспект
    Байк:
    Мерида Х7-9
    испытывал прошлой осенью по полю, глубина грязи 20-25см,консистенция перепаханая земля+ свежий навоз.Колхозники блин показали короткую дорогу:D. причина поездки-возвращался из области после работы-заблудился. Сейчас нет причин месить г--но. упор ставлю на езду по асвальту+ грунт+сухой лес( мох,корни,тропинки грибников) но последнее только когда есть желание после работы:D
     
  20. Дядя Саша

    Дядя Саша Начинающий

    Рег.:
    30 июн 2012
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Свердловская область. г.Верхотурье
    Байк:
    Аист и Форвард Бенфика 1
    а я после дождя на аисте по самую раму заезжал в лужу, грязь месил там где на машине то не захочешь ехать))
     
    aleks224 нравится это.
  21. norpek

    norpek Велолюбитель

    Рег.:
    25 июн 2012
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Кама
    Крутой горняк. Во сколько апгрейд обошелся?
     

Поделиться этой страницей