Сделать из Stels'а внедорожник - реально?

Тема в разделе "Моддинг", создана пользователем ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е, 18 окт 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Всем привет!

    Хочу пересобрать свой старенький Stels, чтобы сделать из обычного городского велика что-то типа внедорожника...

    Что есть сейчас: рама низкая, складная, сталь. Вилка жесткая, тормоз задний втулочный (ножной). Обод алюминиевый, 24 дюйма. Ну и по мелочи - багажник, седло, фонари.

    По моим представлениям, для внедорожника ему недостает:
    1. широких покрышек (чтоб поперечное сечение сантиметров 6-8 было);
    2. низкого руля (у моего руля рога высокие и гнутые, с таким почти невозможно поднимать переднее колесо, чтобы перепрыгнуть бардюр);
    3. переднего дискового тормоза (с широкими покрышками думаю ви-бейк не подойдет).

    А потому вопрос:
    какой руль и тормоз порекомендуете? Хотелось бы, чтобы тормозные тросики проходили внутри штока вилки - это возможно? Ну чтобы можно было колесо на 360 поворачивать и тросики не мешались. Для этого нужен особый руль (вынос, вилка)?
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Не многовато?А диаметр колес какой и ширина обода?ИМХО 5см хватит.И для Вибрейков не проблема.
    Дело видимо не в руле,а в посадке.Низкий руль ситуацию немного изменит,но не кардинально.Длинна выноса какая?
    С дисковым тоже могут быть траблы.Диаметр рулевой колонки какой?
    Тросы внутри вилки встречал только на BMXсах и возможна ли установки такой системы на дорожный вел сказать затрудняюсь.Если только самопальное что то делать.Но это зависит от типа и размера рулевой и выноса.А нужно ли 360?
    Руль какой понравится.А тормоз исходя из того,какую сумму планируешь потратить(и вобще,какую сумму планируешь потратить на переделку?).Но для начала определись с вилкой.
     
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Обод 24*1,5 / 2.125 (в системе ETRTO - 507*21). Расстояние между ногами вилки примерно 7,5 см, потому хотелось поместить туда покрышку с сечением в 7 см, но если учесть еще и рисунок протектора в 1-1,5 см, то действительно, сечение больше 5 см туда не влезет.

    От центра клеммы руля до центра штока вилки 95 мм, нерегулируемый, с углом наклона в 30 градусов. Хочу поменять на короткий (40-70 мм) регулируемый.

    1 дюйм, резьбовая.

    :D Ну для лучшей маневренности не помешает.

    Сам вел когда-то покупался за 5000, потому не больше 2500, иначе проще не переделывать, а накопить на новый BMX. Вилку хочу оставить регидную, т.к. сложно найти резьбовую с амортизацией.
     
  5. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Сложновато будет найти норм вилку под такую рулевую и диаметр колеса,т.е.в природе они конечно есть,но...
    В процессе езды такой угол поворота не нужен - лишняя трата средств и времени на установку.
    Приличный тормоз,например Hayes MX4 стоит от полутора тыс.
    Эмм...ВМХ вроде бы не предназначен для бездорожья...
    Сложность будет не только в поиске амморт вилки,но и в поиске жесткой вилки с креплением под дисковый тормоз.Кстати еще понадобится передняя втулка под диск торм и комплект более коротких спиц.Так что незнаю уложишься ли в указанную сумму.
     
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    А для чайникофф - в чем особенности крепления дискового тормоза? В смысле что должно быть на вилке (дырочки, ушки) и во втулке? Сумму можно и увеличить - здесь уже интерес проснулся! По сути, придется пересобрать всю переднюю часть вела - вот будет чем заняться морозными вечерами. Ссылки на статьи приветствуются! :)
     
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Втулка выглядит так -
    [​IMG]
    Крепеж на вилке так -
    [​IMG]
     
  8. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Ясно. На вилке слева должны быть два ушка, а на втулке - крепление с 5-6 отверстиями. Основная заморочка: найти дюймовую резьбовую вилку (аморт или ригид) на 24" с креплениями. Со втулкой и тормозом будет по-проще.

    Кстати о втулке: есть информация о креплении стандарта Shimano Center Lock. Диск крепится на шлицы и зажимается центральной гайкой, как кассета на втулке. Можно ли в этом случае оставить обычную втулку? Или под "шлицами" здесь подразумевается то же крепление с отверстиями? И на счет спиц: почему нужны более короткие?
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2009
  9. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Приветствую!Я не хочу вас огорчать но по финансовым и временным затратам затея-дрянь.А именно стоимость зап.частей вылетит в копеечку.Но если получиться я на это чудо погляжу.;)
     
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Ну временые затраты у меня не ограничены - активный велосезон завершен, потому до весны можно с велом возиться. Да и запчасти можно не сразу все покупать, а по детальке в месяц - не так накладно. Так что как соберу - фотки выложу! :)
     
  11. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    15 окт 2009
    Сообщения:
    3.725
    Симпатии:
    2.685
    Адрес:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Удачи,безумству храбрых поём мы песню....;)
     
  12. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    sho-di, ды ладно тебе.;) в человеке поэт проснулся, хочет из "стелса" сделать "внедорожник" (из омна конфетку), а ты ему крылья обламываешь.
    обязательно!
     
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    А кто-нибудь знает, возможно ли установить безрезьбовую вилку в резьбовую рулевую, если оба будут одного диаметра (1")?
     
  14. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    человек с длинным именем ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е, а какой у тебя стелс? интересно на рамку посмотреть...
     
  15. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Да обычная рама, сталь. Складная, без верхней трубы. Нижняя труба - 60 см, подседельная - 40. Модель Stels Pilot 710.
     
  16. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вот честно говоря,чёй то я не помню безрезьбовых вилок такого размера.
     
  17. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    Чёрт, сильное у вас однако желание....
    +1.
     
  18. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    На выходных (этих или следующих) думаю съездить в Сокольники, поискать там вилку. Если и правда нет такой (1" на 24" колесо), то буду реализовывать план Б: только новый руль низкий поставлю и покрышки широкие. Будет не внедорожник, конечно (ви-бейки не для грязи), но все же по-удобнее в обращении.
     
  19. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Что в итоге получилось (пока правда велик еще недоделанный, потому без фоток):

    Вилка резьбовая 1" была только на 26-дюймовое колесо и без креплений для дискового тормоза. Однако, докупленная к вилке горилла на 24 колесо почему-то плохо помогла - ободные тормоза так и не удалось настроить... Потому горилла была снята и временно поставлено 26 колесо от другого вела (заднее так и осталось 24). Теперь тормоза работают исправно, но на переднем колесе обнаружилась восьмерка - будем исправлять. Соответственно, докуплен и алюминиевый руль - слегка гнутый, низкий, как и хотелось! Так что останется докупить Stels'у свое 26 колесо, а это выровнить и вернуть прежнему велу. Ну и покрышки шипованные, чтоб зимой кататься. Вот, собственно, как-то так...
     
  20. *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    ;)поздравляю
    интересно две вещи:
    сколько вы на это всё, пардон, денег потратили, и хотелось бы конечно фоток...
     
  21. Dima_28

    Dima_28 Начинающий

    Рег.:
    28 авг 2009
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    4
    5 лет назад переделал детский велосипед во внедорожник. Длина велосипеда 1м40см. Колёса 20инч, передача 51х15, это 5,3м на оборот педалей. Сделал выше седло и руль. Скорость 30км.ч. Так как есть орторуль то на одной передаче получилась и хорошая скорость и хорошая тяга на подъёмах, а также можно ехать на любых дорогах. У меня не было необходимости в маленьком велосипеде и положил его на чердак.

    [​IMG]
     
    Radist нравится это.
  22. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Вилка оказалась 2005 года выпуска (или около того), потому отдана была почти даром - 800 р. Горила к ней - 150 р. Руль - 250 р. Тормоз (ручка, тросик, колодки) - 200 р. Возможно, из-за сезонных скидок все так дешево обошлось.

    Вот, собственно, фотки: stels 710 - вел в стандартной комплектации (только цвет у моего синий); 1 - вел после переделки.
     

    Вложения:

    • stels710.jpg
      stels710.jpg
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      57
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      55
    *RUS* нравится это.
  23. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Вот здесь лучше видно:
    2 - вид сбоку;
    3 - вид спереди.

    На руле прикреплен держатель для корзинки (черно-красненький) - решили сделать из Stels'a грузовой вел, чтоб кататься до магазина и обратно (такой не жалко оставлять у входа). :) После пробного выезда передний отражатель сломался под весом корзины, надо будет тоже заменить.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      39,5 КБ
      Просмотров:
      49
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      39,9 КБ
      Просмотров:
      45
    Radist нравится это.
  24. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    А где же покрышки на 2.7?А вилка и колесо конечно великоваты,колесо хотя бы смени,а то вел шибко задраный получился.И что такое горилла?
     
  25. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Покрышки планирую скоро поменять на зимние, а пока старые стоят, которые изначально были. А колесо потому и поставлено 26, что тормоза на 24 так и не удалось установить... Горилла - тот же бустер, на котором есть крепления для ободных тормозов. Но в том и проблема, что на этой вилке уже есть своя горилла, и когда ставишь еще одну, чтобы сместить крепления для тормоза чуть ниже (для 24 колеса), то тормоза почему-то перестают работать. Ручку до конца нажимаешь, а эффекта нет. Потому и поставлено 26 колесо - с ним все работает исправно. Да и мне так удобнее - второй вел тоже с 26 колесами, и когда пересаживаешься на Stels, не нужно долго под него подстраиваться.
     
  26. TopicStarter Overlay
    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е

    ВЕЛИК-о-ДУШЕ-е Начинающий

    Рег.:
    18 окт 2009
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Вопрос

    Продолжу ломать комедию, но теперь уже по другому вопросу - можно ли установить задний дисковый тормоз на Trek 820? Фотки прилагаются (коричневый Haro для сравнения). Разница у Haro и Trek в расстоянии между креплениями: на Haro - 5 см; на Trek - 2. Существуют ли тормоза для таких креплений?
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей