но блин обод весь ржавый я хочу просто поменять обод (купить обод и все что было на этом ободе поставит на тот)))но блин как то страхово все это делать...хоть и велик ппц какой дешёвый...
Фиг его знает я раньше ваще не че не делал с великом просто ездил и потом чет ой то надо поченить то то то ... и поехало все в ремонт... ну а новый велик покупать не хочу...
у тебя втулка сталь ? сколько ты на веле откатал ? трещетка прикипела к резьбе на втулке ! возьми что то типо вд40, или просто керосина . надо умудриться прыснуть на место крепления трещетки к втулке. вставляй свой съемник точно по шлицам ! там один чуть уже остальных и крути ключом .
трещетка - набор звезд имеющий свой механизм.стоят то всего в районе 500р-700р.кассета набор звезд одевающийся на втулку имеющую свой механизм. тока вот как этот механизм правильно называется х.з.
http://www.youtube.com/watch?v=x54BBRMO_vI&feature=youtu.be поидее так нужно откручивать. Только ключ надо бы удлиннить и попроси кого нибудь колесо держать. Трещеткой и кассетой принято называть одинаковые по принципу работы,но разные по устройству механизмы . Как правильно написал aleks224 трещетка это втулка свободного хода(трещетка и есть) с надетыми на нее звездами.Выпускается и продается как единая деталь. Кассета это просто блок звезд.А надевается он на трещетку,которая входит в состав втулки. Слева трещетка и втулка под нее,справа втулка под кассету и соответственно кассета.
Самый простой способ - по количеству зубьев на маленькой звезде.13-14 - трещетка,меньше - кассета(были правда варианты трещетки с 11 зубами,но видел я такие давно и всего пару раз).Втулки под кассету дороже,но и значительно надежнее.Плюс для любителей быстрой езды - меньшее кол-во зубов позволяет развить большую скорость.
смотря для чего лучше? ты проф. гонщик? в процессе эксплуатации кассета надежнее - но только потому что втулки под кассету имеют лучшую пылегрязезащиту, и более качественны в исполнении. а так просто покататься разницы особой непочувствуешь
в Тиории ятоже слаб но муж сестры подумал а ну и поф сломаю куплю (просто они иногда берут велик покататся и кароч всё открутил и норм у мну трещётка кароч пойду скоро за новым ободом)))
Помни о том, что тебе еще предстоит спицевать. А это, как я думаю, гемор намного больший, чем снятие трещетки. А потом опять же предстоит регулировка зонта, восьмерки и эллипса
Не только.У втулки под трещетку есть один(помимо других,помельче) недостаток - большая нагрузка на правый подшипник из за того,что он расположен ближе к центру оси.Из за этого случаются частые поломки оси,повреждение чашки,конуса и увеличивается их износ.