Выбор велосипеда для унылых покатушек по лесу

Discussion in 'Выбор велосипеда' started by Nitatunarabe, May 6, 2012.

  1. TopicStarter Overlay
    Nitatunarabe

    Nitatunarabe Начинающий

    Регистр.:
    May 6, 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    UGO
    Привет велолюбителям.
    Я - гордый обладатель японского старого складного велика, купленного в очень б-ушном состоянии, весом с доброго бегемота. Двухподвес, с расшатанным всем, через раз переключающимися скоростями и восьмерками.Заднее крыло отломано, резина стерта. Няшка, правда? )) Велик был куплен прошлой осенью "чтоб вспомнить детство, прокатиться пару раз и выкинуть", но как ни странно, катаюсь до сих пор, всё дальше и упорнее. В майские праздники вел прошел около 60 км за поездку, и я хочу еще )) но уже на другом аппарате. Ибо этот меня напрягает, и это, чувствую, взаимно - потому что вел явно хочет покоя на свалке.
    Так как я в велоделе полный профан, то прошу помощи коллективного разума.
    Сначала немного про дорогу, по которой я планирую ездить. Это старые военные грунтовки, полуразбитый асфальт с трещинами, каменистые дороги, ямы, лужи, иногда песчаные пляжи, грязь, глина, бетонные плиты. Езжу я очень осторожно и даже медленно - то есть даунхилл и прыжки по ямам не предполагаются. Вот несколько каноничных фоточек мест катания:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И кпдв - мой бегемотик:

    [​IMG]

    Теперь про хотелки - хочу чтоб дешево, крепко, быстро и вечно, ну и чтоб яблони на марсе )) Если без шуток, то хочется без этих ** двухподвесов, с рулем-рогами (чтоб в конце пути на него свеситься, ну и руки перехватывать), легкий (до 10кг - мне тяжело мой в электричку в прыжке с разбега закидывать), с отстегивающимися колесами (т.н. квик-релизами - в целях вместимости в общественный транспорт) и с большими колесами.

    Кандидаты:
    Kona Sutra http://www.konaworld.ru/p-sutra/#tab_1 (привлекает общей геометрией и красотой)
    Kona Jake the Snake http://www.konaworld.ru/p-jake_the_snake/#tab_1 (вес прямо как для меня)
    Бьянка http://www.bianchiusa.com/bikes/road/steel/imola/
    (красотка, но боюсь как бы не оказалась шоссейником, годным только для идеального асфальта)
    Салса http://salsacycles.com/bikes/vaya_3/ (няшка)
    Скотт http://www.scott-sports.com/us/en/products/221907023/bike-cx-comp-l56/ (легкий, красивый)

    Это велики для меня не слишком дешевые, но садиться на что попало после моего опыта мне уже неохота. С благодарностью выслушаю советы/критику.
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
  4. TopicStarter Overlay
    Nitatunarabe

    Nitatunarabe Начинающий

    Регистр.:
    May 6, 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    UGO
    Я предполагаю, что рассматриваемые мною велосипеды являются циклокроссами и таурингами. Из статей (за отсутствием реального опыта) я понимаю, что они отличаются от щоссейников тем, что не нуждаются в гладком ровном асфальте, а как раз предназначены для дорог а-ля мои.
    Но опыта у меня, повторюсь, нет - поэтому в благодарностью приму советы по теме.
     
  5. KakoiToTip

    KakoiToTip Велолюбитель

    Регистр.:
    Jan 27, 2012
    Messages:
    124
    Likes Received:
    203
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Bianchi Kyma 4400
    http://www.konaworld.ru/p-sutra/#tab_1 точно вес устроит? http://www.bianchiusa.com/bikes/road/steel/imola/ так он и есть шоссейник. первые 3 вобще по дороге что на фото с грязищей утонут. короче Вы взяли серьезный уклон в шоссе. зачем? за такие деньги можно собрать неплохой легкий кастом.
     
    gelO likes this.
  6. KakoiToTip

    KakoiToTip Велолюбитель

    Регистр.:
    Jan 27, 2012
    Messages:
    124
    Likes Received:
    203
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Bianchi Kyma 4400
    Для грунтовок велосипед с жосткой вилкой будет Вам не комильфо
     
  7. TopicStarter Overlay
    Nitatunarabe

    Nitatunarabe Начинающий

    Регистр.:
    May 6, 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    UGO
    10 кг - вес желаемый )) я понимаю, что это редкое качество. Поэтому вес этого вела, хоть и больше желаемого, но всё равно приемлем. Хотя хотелось бы легче.

     
    Last edited: May 6, 2012
  8. KakoiToTip

    KakoiToTip Велолюбитель

    Регистр.:
    Jan 27, 2012
    Messages:
    124
    Likes Received:
    203
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Bianchi Kyma 4400
    Я бы сам тоже не потянул сборку. но деньги то есть? и город у Вас не деревенского типа вроде бы. попробуйте найти специалистов по великам. посоветуйтесь-посовещайтесь.
     
  9. TopicStarter Overlay
    Nitatunarabe

    Nitatunarabe Начинающий

    Регистр.:
    May 6, 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Location:
    Владивосток
    Байк:
    UGO
    Идея о кастомах тоже привлекала меня поначалу. Но я из-за полной чайниковости не отличу, к сожалению, специалиста от ламера, с умным видом обещающего мне супер-кастом-велик )) Именно из-за этого и ищу готовое решение, уже собранное до меня умными людьми из вело-корпораций и обкатанное сотнями велосипедистов.
     
  10. Жека

    Жека Опытный

    Регистр.:
    May 28, 2011
    Messages:
    400
    Likes Received:
    590
    Location:
    Северодвинск
    Байк:
    Mongoose Tyax Comp 2012, Mongoose Tyax Elite 2011, GT Agressor 1.0 2011
    Посмотрев на первый кадр в первом посте (бррр), на то, что автор характеризует себя далеко неразборчивым, могу сказать что лично я был бы вполне доволен неприверредливым стойким качественым Хардтейлом с достаточно цепким протектором. Это не Даунхил, не шоссейник, а как раз то, что надо и по показателю денег и опыта пользователя.
    Конкретные варианты предлагать не стану, это будут всем очевидные Мериды Маттсы, GT Эваланчи и прочее. По таким маршрутам они проберутся просто на ура, и никакой Over 9000 - метровый РокШокс (Задний аморт) под седлом не нужен.

    Единственное - вес. Такого рода байк будет весить порядка 14 кг. (+-кг)
    Зато уложиться можно будет в 20-25к, не сильно запариваться техобслуживанием, и, что самое главное, получать самое настоящее удовольствие от катания.

    По поводу Кастом-Байка - игра не стоит свеч. Ввиду того, что своими силами справиться не получится придется обращаться в специализированые точки за помощью. Хотя эти деньги можно вложить в куда более удачное русло.
    Хороших готовых веллосипедов продается до~ и больше, если кажется что в моих словах есть капля объективизма - могу подкинуть пару провереных вариантов.

    Просто тип и местность катания достаточно схожа)
     
  11. KakoiToTip

    KakoiToTip Велолюбитель

    Регистр.:
    Jan 27, 2012
    Messages:
    124
    Likes Received:
    203
    Location:
    Ростов-на-Дону
    Байк:
    Bianchi Kyma 4400
    http://x-bicycle.ru/xforum/ <---------- тут можешь посидеть пару вечеров, поузнавать у местных ребят о веломастерских. но опять же если надумаешь собирать.а так правильно выше писали-бери хардтейл и будет тебе счастье! и не страшно если вес будет не 10 а 14!
     
  12. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ну за 60 к можно и двухподвес намутить если есть желание. Поставить на него 2.3 резину какую-нить и вообще не париться. Хотя с обвесом дела будут чуть похуже чем у хардтейла..
     
  13. Олег01

    Олег01 Сын Полка

    Регистр.:
    Mar 28, 2011
    Messages:
    2,318
    Likes Received:
    1,445
    Location:
    г. Ломоносов, СПб
    Байк:
    Merida Trail 300D 2012 custom
    Darth Rider,
    40к - начальный, за 60 уже обвес вполне приличный.
     
  14. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Не,я понимаю. Я имел ввиду что если брать Хард за 60 и двухподвес за те же деньги, то обычно по обвесу двухподвес победнее будет.
     
  15. gelO

    gelO Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    На этом форуме любят МТВ.
    Поэтому будут склонять Вас к покупке оного))

    Я бы для такого типа местности предложил бы что то типа гибрида - с амортизационной вилкой, но накатистое.
    Что то типа вот этого:

    http://www.arigo.ru/shop/UID_20599.html

    Вес 12,5 кг.
     
    Last edited: May 6, 2012
  16. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Ну неужели это будет заметно?)
     
  17. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    lanser_zareka,
    Да будет, представьте.
     
  18. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Ну, как уже предупреждал gelO, будут склонять к MTB
    Продолжу за ним ;-)
    Вот такой вариант я бы предложил
    http://www.velospec.ru/p-trance_x_3/
    тут уже нет болезни пред версии x4 (амортизционные системы Giant). очень достойной аппарат, с настояшей работающей подвеской.
    Вот вариант с более интересным обвесом, но амортизация похуже
    http://www.velospec.ru/p-tanuki_deluxe/

    P.S. Кстати, Олег, а почему назвал приведенный тобой пример гибридом? насколько я всегда думал гибрид это 28" и обычно не более 2 в ширину. Имхо 29" c 2,25 это чистой воды MTB.
     
  19. gelO

    gelO Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 17, 2011
    Messages:
    129
    Likes Received:
    60
    Location:
    Москва, Н. Черемушки
    Байк:
    Самосбор
    Не ту Univegу ткнул. Поправился уже)
     
  20. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    И в чем это будет выражаться?
     
  21. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    задавайте конкретно вопросы, и не флудите зря пожалуйста.
    Ответ на ваш вопрос: В разных компонетах. На харде чуть подороже, на двухподвесе подешевле.
    Что за желание потролить то под вечер? ;-)
     
  22. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Это не флуд, а вопросы конкретно по теме.
    Как человек, пересевший с убитого временем велика, может почувствовать, что на его двухподвесе навеска хуже, чем могла бы быть на хардтейле за эти деньги? И это действительно искренний, здоровый интерес
     
  23. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    lanser_zareka,
    Мы с Вами не поняли друг друга.
    Я написал, что будет разница в навеске. Поймет он это просто, когда будит покупать велосипед, во время выбора. Грубо говоря на одном будет стоять alivio а на другом уже Deore. Заранее просто предупредил человека об этом...
     
  24. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Посмотрел на маркете подвесы за 45 тыщ. Ну ни на одном нет аливио) Деора минимум, а на некоторых ишо и ХТ)
     
  25. Darth Rider

    Darth Rider Велогуру

    Регистр.:
    Apr 11, 2012
    Messages:
    2,093
    Likes Received:
    1,102
    Location:
    Москва
    Байк:
    Ашанчег
    Плин, это был пример., я написал две последующие ступени из середины линейки, которые примерно соответсвуют заданному ценовому диапазону...)))))
    Можно примеров за 45 на ХТ, очень интересно....
    Смотря какие бренды смотреть
    Giant Trance X 4 (2012) Вот вам аливио за 60к если что)
    Я уверен что можно и ХТ встретить, но будет полная вафля в плане амортов.
     
    Last edited: May 7, 2012
  26. lanser_zareka

    lanser_zareka Веломаньяк

    Регистр.:
    Mar 12, 2012
    Messages:
    1,238
    Likes Received:
    474
    Location:
    Ижевск
    Байк:
    Merida Matts 15-v (2012)
    Насчет полной я бы не был столь категоричен. Да и вообще, все в жизни относительно. И этот вел относительно ощущений прожженого велосипедиста будет середнячком, а вот для ТС этот вел будет просто кораблем на воздушных подушках.
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=5107434&hid=91529
    Модель конечно старая...
     

Share This Page