Merida Matts TFS XC 100-D (обзор/отзыв)

Тема в разделе "Merida", создана пользователем *RUS*, 9 июн 2009.

  1. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    Merida Matts TFS XC 100-D (обзор)

    [​IMG]


    Тип: Кросс-кантри

    Рама: Matts TFS-Comp-D

    Вилка: SR XCM-H-D-LO 80 Lockout

    Амортизация Hard tail (с амортизационной вилкой)

    Наименование мягкой вилки SR Suntour XCM-H-D-LO

    Конструкция вилки пружинно-эластомерная

    Уровень мягкой вилки прогулочный

    Ход вилки 80 мм

    Регулировки вилки жесткости пружины, блокировка хода

    Обода: Alex DP17 Disc Black (двойные)

    Задний переключатель: Shimano Deore Top Normal (прогулочный)

    Манетки: Shimano SL-M360 rapidfire (прогулочные триггерные двухрычажные)

    Грипсы: XM Speed

    Передний тормоз: Tektro Auriga Comp 180 mm

    Задний тормоз: Tektro Auriga Comp 160 mm

    Тип заднего тормоза дисковый (гидравлический)

    Уровень заднего тормоза профессиональный

    Возможность крепления дискового тормоза рама, вилка, втулки

    Тормозные ручки: Tektro Auriga Comp

    Каретка: Cartridge Bearing

    Кассета: Shimano CS-HG40-8 11-32

    Количество звезд в кассете 8

    Количество звезд системы 3, число зубьев 42-32-22

    Шатуны (система): Shimano M311 42-32-22 CG

    Педали: XC Steel (классическая конструкция)

    Цепь: Shimano CN-HG50

    Передний переключатель: Shimano M310 (прогулочный)

    Вынос: XM Speed CEN 31.8

    Рулевая колонка: M10 Neck

    Конструкция рулевой колонки безрезьбовая

    Размер рулевой колонки 1 1/8"

    Руль: XM Speed CEN 31.8 Flat

    Подседельный штырь: XM Speed CEN SB20 31.6

    Седло: TFS mat

    Передняя втулка: Disc Alloy

    Задняя втулка: Disc Alloy

    Передняя покрышка: Merida Race 2.1

    Задняя покрышка: Merida Race 2.1

    Количество скоростей: 24

    Цвета: WhiteAnthracite (w. flames)

    Материал рамы алюминиевый сплав

    Размеры рам: 14.5-16-18-20-22-24-16L-18L-20L
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2010
  2. ADS

    ADS

     
  3. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    Купил)

    MERIDA MATTS TFS 100 Цена удовольствия - 14500 + примерно 1000 на прибамбасы)

    Сегодня полдня катался - офигительно)))

    Вот фото:
    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2009
  4. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    Когда с бордюра съезжаю и заднее колесо падает на асфальт довольно громкий звук идет, помоему от переключателя. Не вредно ему прыгать постоянно?
     
  5. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    расцветка потрясная!:yes:
    Скоро планирую купить себе такой же.
    Как вел ведёт себя на дороге/вне? Рызина хорошая стоит? повороты уверенно держит?
     
  6. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    нормально ведет) седуха правда жескач но ниче) пару дней попа поболит и перестанет)
     
  7. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    про седло пишут многие. Многие кстати его сразу и поменяли) накат хороший?
     
  8. sr1985

    sr1985 Начинающий

    Рег.:
    8 май 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Минусинск
    Байк:
    Univega HT-5300; Merida TFS 350
    не парься, просто обмотай перо под цепью тряпочной изолентой (черная такая) и дальше радуйся жизни! На счет прыгать с бордюр и на них, во мне примерно 90 кг и иногда бордюры собираю, обода такие же как и у тебя, в итоге проехал около 250 км, появились маленькие восьмерочки!
     
  9. sr1985

    sr1985 Начинающий

    Рег.:
    8 май 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Минусинск
    Байк:
    Univega HT-5300; Merida TFS 350
    Вот мой вел
    [​IMG]
    конечно внешний вид норм, но уже перенастраивал передний переключатель, стоит вопрос о замене педалей плюс натяжка спиц, в остальном нареканий нет :)))
     
  10. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    в каком именно месте обмотать? и что это мне даст?
     
  11. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    кста скажите как вообще ухаживать за ним? каким образом смазывать амортизаторы?
     
  12. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    обматать в том месте где трёт. тереть будет не об раму, а о тряпочную изоленту.
    Кстати человечество придумало альтернативу изоленте;)
    http://www.trial-sport.ru/goods/51516/403169.html
     
  13. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    sr1985,
    а как руль поднять?
     
  14. sr1985

    sr1985 Начинающий

    Рег.:
    8 май 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Минусинск
    Байк:
    Univega HT-5300; Merida TFS 350
    лучше изолентой обмотать за 20 рублей чем защитой за 400 р ;-)))
     
  15. sr1985

    sr1985 Начинающий

    Рег.:
    8 май 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Минусинск
    Байк:
    Univega HT-5300; Merida TFS 350
    а руль не поднимается, он такой навсегда :) На счет ухода за велосипедом: я почти за ним не ухаживаю, тряпочкой иногда протираю - еще не приобрел опыт в хорошем уходе за вело... :(
     
  16. GT Avalanche 1.0 disc

    GT Avalanche 1.0 disc Начинающий

    Рег.:
    15 апр 2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Green Side
    Байк:
    GT Avalanche 1.0 disc 2008
    норм вел отхватил. а что на нём стоит за вилка? от типа и уход зависит. скорее всего вилочное масло вливать нужно будет со временем. да и вообще, давай ТТХ в студию! а то я из всего понял, что тормоза тектро стоят и задний переключатель шимана диор.
     
  17. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    аморты вроде масляно-пружинные. что за ТТХ? ))
     
  18. sr1985

    sr1985 Начинающий

    Рег.:
    8 май 2009
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    14
    Адрес:
    Минусинск
    Байк:
    Univega HT-5300; Merida TFS 350
    Со службы помню что ТТХ - это тактико-технические характеристики, хотя можно еще варианты придумать :)
     
  19. TopicStarter Overlay
    *RUS*

    *RUS* Райдер

    Рег.:
    15 май 2009
    Сообщения:
    703
    Симпатии:
    591
    Байк:
    GT Avalanche 1:0
    Shining, спросить ещё хотел по поводу вилки. Доволен? насколько я знаю ход вилки 80мм с блокировкой-эт здорово, но просто на одном сайте написали что
    и этой заявой меня смутили...
     
  20. Shining

    Shining Начинающий

    Рег.:
    2 июн 2009
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    MoSCow
    Байк:
    MERIDA Matts TFS 100
    да вроде норм все) блокировка нормально работает) правда я ею не пользуюсь, особо не нужна
     
  21. PantherASX900

    PantherASX900 Начинающий

    Рег.:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    скорее всего из-за того, что 100 мм была бы оптимальна (особенно если по лесу планы понакатывать);)
     
  22. PantherASX900

    PantherASX900 Начинающий

    Рег.:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    я бы на твоём месте и седло, и педали сразу поменял. седло жесткое, с педалей ноги могут слетать;)
     
  23. PantherASX900

    PantherASX900 Начинающий

    Рег.:
    16 июн 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    2
    конечно я согласен, что лучше пусть и обычные тормоза, но хорошие, чем диски, но фуфел. но более-менее норм диски намного эффективней, особенно в сырую погоду или в случае деформации колеса
     
  24. Sk8r84

    Sk8r84 Начинающий

    Рег.:
    7 май 2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Тольятти
    Байк:
    Merida TFS-300D
    Я себе в начале лета взял Merida TFS-300D, отличается тем что у него все оборудование по кругу стоит deore. Раньше был Trek 4300. Меридой очень доволен. Единтсвенное, что не нравится, то что стучит цепь. Хочу попробовать защиту пера, если она есть у нас в триал-спорте.

    Торомоза очень даже ничего, передняя ручка сделана так, что тормоз срабатывает плавно, в отличии от заднего. Попозже расскажу поподробнее про вел, плюсы и минусы.
     
  25. Pavlon

    Pavlon Начинающий

    Рег.:
    31 авг 2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Присматриваю его вот себе. А какие именно седло и педали народ порекомендует? И не напрягает, что руль нельзя поднимать?
     
  26. galaxy

    galaxy Начинающий

    Рег.:
    11 ноя 2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Кто что думает по поводу прокладки троса под рамой? Насколько это безопасно(для троса)?
     

Поделиться этой страницей