Что-то с переключателем скоростей?

Discussion in 'Переключатели Shimano' started by Eisenfaust, Jul 16, 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Trek 3700 (2011).
    В других темах я говорил, что у меня, по-видимому, не переключаются скорости на левой рукоятке на первую. При переключении как будто бы слетает цепь, и я кручу педали вхолостую. Сегодня специально проверил. На 99 % уверен, что это так и есть.
    И сегодня же обнаружил, что некая деталь, связанная со скоростями, возможно, плохо закреплена. Два винтика (на фото обведены красным) заметно выступают из своих мест, как будто они были плохо завинчены. Рукой их не пошевелить, и при езде они не брякают, но вряд ли так и должно быть.
    Что скажете?
     

    Attached Files:

  2. ADS

    ADS

     
  3. Psycho

    Psycho Супер-модератор

    Регистр.:
    Jul 6, 2010
    Messages:
    5,280
    Likes Received:
    3,412
    Location:
    Новомосковск
    Байк:
    "горный вопше зоебис"
    винты так и должны торчать.просто переклюк скорее всего не настроен
     
  4. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Вкривь и вкось?
     
  5. Bushbasher

    Bushbasher Велолюбитель

    Регистр.:
    Jun 29, 2011
    Messages:
    111
    Likes Received:
    59
    Location:
    Питер
    Байк:
    Kross Level A6 Disc 2011
  6. Selezzneff

    Selezzneff Ведущий байкер

    Регистр.:
    Jun 16, 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    313
    Location:
    Красноярск
    Байк:
    Kona Hoss Matic (2011) GT Force 2.0 (2012) Specialized Status (2013)
    Eisenfaust,
    Да так и должны! Это винты регулировки положения переключателя относительно цепи. Где-то здесь уже была подобная тема , сейчас ссылку найду.
    Вот нашёл ссылочку http://www.veloforum.net/showthread.php?t=3106
    Тебе просто нужно правильно настроить переключатель и все твои проблемы исчезнут:)
     
    Last edited: Jul 17, 2011
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Цепь как будто бы слетает или слетает?
     
  8. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Совершенно точно могу сказать, что после переключения на 1 слева педали крутятся вхолостую.
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Т.е. велосипед стоит на месте,а педали можно крутить?
     
  10. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Я проверял только на ходу. В движении переключал скорость и крутил педали, пока до меня не доходило, что велосипед катится по инерции.
     
  11. Simon

    Simon Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Скорее всего передний переключатель поднимает цепь над звездой своей рамкой. но не докидывает до следующей. В теме скидывали мануалы, настрой сначала задний, потом передний по инструкциям. Если у тебя задний переклюк "Шимано", то во всех своих мануалах они пишут (и не зря) об одной тонкости настройки, которой я перенебрегал и порвал спицу.
    Я сейчас спешу, вечером в этой теме отпишу тебе что к чему, а если сам настроишь всё дома, то отпишись.
     
    Eisenfaust likes this.
  12. Simon

    Simon Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Вот ссылка, на примере любого "Шимановского" переключателя видно:
    http://techdocs.shimano.com/media/t...RD-M530/SI-5VM0B-EN_v1_m56577569830604662.pdf

    Там в разделе SIS Adjustment показано, что при настройке малой звезды кассеты надо не совмещать её с роликом переключателя, а выставить вершину ролика параллельно с внешней плоскостью малой звезды кассеты. Но на наибольшей звезде так не надо делать. А потом можно настраивать передний.
    Я всегда настраивал так, но в один прекрасный день, сам не знаю как, расколол защиту для спиц, тот блинчик, что лежит под кассетой. Стал ездить без него. Переключатель перебрал - поставил - настроил -поехал, немного он у меня затупил, на 2-3 скорости, и я начал на ходу крутить гайки на манетке. Накрутил - начал цепь гонять по кассете и она с наивысшей (на скорости около 10 км/ч) попала мне с спицы. И одну порвала.
    Будьте осторожны!
     
    Eisenfaust likes this.
  13. Radist

    Radist Супер-модератор

    Регистр.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Эммм...а может переключатель все таки работает,просто передаточное соотношение такое,что на при такой скорости движения ты просто крутишь педали вхолостую?
     
  14. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Не знаю, что такое передаточное соотношение, поэтому ответить не могу.
     
  15. TopicStarter Overlay
    Eisenfaust

    Eisenfaust Байкер

    Регистр.:
    May 5, 2011
    Messages:
    165
    Likes Received:
    10
    Location:
    Санкт-Петербург
    Байк:
    Jamis Dragon Sport 29 (2014)
    Разобрался.
    То ли на этом форуме, то ли в другом месте прочел, что при переключении на 1-ю скорость надо ослаблять давление на педали, т.е. прекращать крутить.
    Так и сделал, и все получилось.
    Но 1-я скорость мне не понравилась. 2-я как-то надежнее, что ли...
     
  16. Simon

    Simon Велолюбитель

    Регистр.:
    Jul 28, 2010
    Messages:
    101
    Likes Received:
    19
    Location:
    Москва
    Байк:
    Jamis Dakar XC 2009 "Трактор"
    Вообще, при переключении не надо выкручивать, а как бы "вхолостую" прокрутить. Пол-оборота шатуна должно хватить при правильной настройке. Иначе, к примеру, переключаясь в горку - износ увеличивается.
     

Share This Page