Еще одна интересная статья (исключительно в познавательном плане!!!) попалась мне на глаза (читать тут: http://spbvelo.ru/content/obzor-marok-velosipedov-chto-znachit-imya) В каком то смысле это логичное продолжение темы "Из чего, в частности, складывается цена на велосипеды". Жаль только что это касается американского рынка. Да и датирована она 2009-м годом... С удовольствием почитал бы, откуда "растут ноги" у велосипедов, массово представленных на российском рынке. Хотя, подозреваю, ноги почти всегда растут из одного места, то бишь из того же Китая.
Ну давайте всё делать в Японии или Италии, и средняя стоимость байка будет 2-3к уе. Ко мне за ноутом приходят люди, и им обьясняешь что 99% техники - Китай. В Японии собирают ноуты Сони, Z Серии, стоимость младшей модели 80к рублей. Ну и большинство зеркалок стоимостью от 30-40 собирают тоже чисто в японии, всё остальное КИТАЙ. Это Экономика, так и быть должно. Кстате Айфон, МакБук и прочее - тоже КИТАЙ
Симьйон, чё ты взъелся. Userg же не говорит, что Китай - гавно, а констатирует факт. А айфон, кстати, собирают на заводе Самсунг, так что Самсунги ничем не хуже. Только что яблочка надкусанного на них нет, а технологии все те же.
Я не взьелся, просто в обоих статьях были такие обличающие факты что ужос. Афон использует часть плат от самсунга, но это не говорит что они и сами аппараты собирают на тех же заводах. Кстате нормальные производители пишут Ассемблед ин ЮСА Калифорния, Маде ин Чайна
Шлакфон никогда не собирался на Самсунге и никаким боком его не касается, а вот Самсунговские чипы и микроэлементы используются почти во всей технике. Все огрызки собираются на заводах Foxconn в Китае
интересная статья. на моей раме прямо написано "маде ин чина", чего еще ожидать от велосипеда начального уровня, пусть даже это Cannondale! большинство байков там и производится, тем не менее, это не говорит о плохом качестве продукции. интересно, где делают Cube, упоминания о нем я не нашел.
Авто производители тоже большинство компонентов производят в азии, даже с учетом логистики, видимо, выходит дешевле. Производители бытовой техники строят свои заводы в Китае, что в этом плохого с точки зрения потребителя? Плохо что в России ничего не строят.. А так китайцы молодцы, правильная политика, привлечение инвестиций, дешевая раб сила...
Господа, господа..! Не соит столь бурно реагировать на очевидные вещи То что написано в статье - факт в общем-то общеизвестный. Разместил я ее по одной причине: в ней есть несколько интересных фактов о известных брендах, точнее о производстве оных, которые я раньше сам не знал. Уверен, что и вы не знали некоторые нюансы производства, о которых там говорится. Мне это показалось весьма познавательным и я решил поделиться этой информацией. Не более!))) Многоуважаемый мной Симийон (равно как и все остальные мои товарищи по форуму) абсолютно правы! Я сам торгую оргтехникой (скоростные документ-сканеры и ноутбуки Panasonic) и прекрасно знаю особенности производства и ценообразования, т.к. в этой сфере уже больше 15 лет. К тому же раньше работал с аудио-видео и бытовой техникой. Китай, разумеется, совсем не есть плохо, скорее наоборот. Ну а по поводу особенностей тех же смартфонов и тенденций глобализации экономики можно спорить до хрипоты. Но, мне кажется, все же не здесь. Это велосипедный форум и факты в вышеупомянутой статье касаются ТОЛЬКО велосипедов. Остальное как-то не по теме..))) Надеюсь, я никого не обидел этим постом