Ну, раз вспомнили за Школьника, грех не вспомнить Орленка, я в свое время на нем откатал лет 5, а то и больше! «Орлёнок» (Ereliukas) — советский массовый и культовый двухколёсный цельнорамный подростковый велосипед, предназначенный для детей 7—14 лет. Появился "орленок" в начале 50-х годов прошлого столетия в Минске. В 1950-е годы ММВЗ освоил выпуск и подростковых моделей Орленок и Ласточка. «Орлёнок» был своеобразным переходным типом от двухколёсного велосипеда для детей младшего школьного возраста «Ветерок» к дорожным велосипедам для взрослых. Так, рама поздней модификации «Орлёнка» является почти точно уменьшенной рамой модели В-110 ( напр. «Украина»), в то время как рамы ранних выпусков (до нчала 80-х) имели характерную сдвоенную верхнюю трубу рамы, переходящую в верхние части перьев задней вилки. Он был широко распространён среди детей среднего школьного возраста, как символ начала приобщения к «взрослым» велосипедам (по сравнению например со складными велосипедами «Кама» и т.п.). Будучи того же класса, что и «Школьник», «Орлёнок» тем не менее котировался намного выше своих конкурентов. Выпускался двух моделей: «Эрелюкас» (лит. Ereliukas, русск. орлёнок) для мальчиков (с верхней трубой) «Крегждуте» (лит. Kregždutė, русск. ласточка) для девочек (женская рама). Выпускался Шяуляйским велосипедно-моторным заводом (ШВМЗ) «Vairas» в г. Шяуляе Литовской ССР. Модель 171–831,171–821 ГОСТ 6693–74 База, мм 975 Высота рамы, мм 440 Руль поворотный, регулируемый по высоте Число зубьев ведущей звездочки 44 Число зубьев ведомой звездочки 19 Втулка заднего колеса тормозная со свободным ходом Размер шин, мм 37–533 (24×1,5) Цепь ПР 12, 7–900–2, ГОСТ 13658–75 (100 звеньев) Масса без принадлежностей и оборудования, кг 12,5
кстати, мой до сих пор где-то на чердаке валяется, рядом с "Украиной", надо будет слазить, глянуть, что с ним, может, еще подлежит восстановлению!
друзей не продают!)) самое главное - это состояние рамы, велу лет больше, чем мне, боюсь, она могла прогнить за долгое время простоя. остальные детали можно на рынке купить. если сделаю, оставлю, будут дети - будет, на чем кататься!)
Да, даже если не детям, то чисто для себя, восстановить, и сохранить... Вон, сейчас за Уралами некоторые как гоняются? Вооот
вот-вот! на долгую светлую память! правда, уже слабо припоминаю эти покатушки, давно уж это было, но все рано, чувство такое светлое!))
Был у меня такой. Зелененький. И именно рама начальных выпусков, сдвоенная верхняя труба. Эхх, было время...
да уж... солнце было ярче, трава зеленее, вся продвинутая молодежь ходила в красных галстуках, а кило колбасы стоило 2 р. 20 коп.!
Меня соседска ( на 4 года старше мнея) научила кататься на таком. мне лет 5 или 6 было потом папа с мамой каму купили!!