Гидрвлические тормоза (хранение и использование).

Тема в разделе "Эксплуатация велосипеда", создана пользователем Russtein, 13 янв 2011.

  1. TopicStarter Overlay
    Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    Добрый День ребята! Приобрел велосипед Merida Matts TFS XC 100-D на нем имеется гидравлическая система тормозов. Я первый раз сталкиваюсь с эксплуатацией данного механизма. Очень хотелось бы узнать, как правильно отрегулировать, насколько она надёжна? Как хранить и перевозить велосипед с данной системой. В инструкции Мерида, меня как желторотого, очень запугала фраза, что ЗАПРЕЩЕНО ПЕРЕВОЗИТЬ В ПЕРЕВЁРНУТОМ СОСТОЯНИИ! МОЖЕТ ПОПАСТЬ ВОЗДУХ! Также хочется узнать необходимый набор инструментов для ремонта. :confused:
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Для общественности - тормоза Hayes stroker ryde
    Для Russtein - регулировка и прочее для каждого тормоза индивидуально.

    Общее для гидравлических тормозов - можно почитать в любом FAQ по тормозам.
     
  4. Orm

    Orm Райдер

    Рег.:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    840
    Симпатии:
    608
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    CUBE LTD AMX 125 Pro (мой) CUBE Acid (жены) CUBE KID 200 (сына)
    от! тормоза как у меня, присоединяюсь к вопросу, мож кто что новое интересное скажет.
     
  5. TopicStarter Overlay
    Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    Мне больше всего хочется узнать, можно ли его переворачивать, и где определить уровень тормозной жидкости?
     
  6. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    18 май 2008
    Сообщения:
    1.876
    Симпатии:
    697
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Определять уровень нет необходимости,пока тормоз исправно работает.Но если хочется можно снять крышку расширительного бачка,на тормозной ручке.
    Переворачивать можно,но желательно не надолого.Нельзя нажимать на тормозную ручку(как и нажимать ее же со снятыми колодками) в перевернутом состоянии.При хранении следите за тем,что бы на тормозную ручку на оказывалось длительное давление,иначе,несомтря на герметичность системы,может быть протечка тормозной жидкости.
     
    AlexSunm нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    А если я буду ехать на скорости, и не увижу разгерметезации системы, я грохнусь с байка?)
     
  8. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    :)))
    1.Полная и мнговенная разгерметизация бывает только при обрыва гидролинии и etc. Например такое бывает при сильном ударе, падении велосипеда. В таком случае тормоза уже не нужны будут.
    2.Когда тормоза подсасывают воздух, они лишь начинают немного хуже работать. Это сигнал к перепрокачке тормозов и выявлении причин подсоса.
    3.Чтобы отказало 2 тормоза сразу ни с того ни с сего, без всяких механических воздействий - шанс этого стремится к нулю.

    Есть только один реальный шанс - очень сильно перегреть их. Но это возможно только в условиях гор.
     
    igormerida и Radist нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    То есть, если я буду буду гнать, то не навернусь?)
     
  10. AlexSunm

    AlexSunm Велолюбитель

    Рег.:
    8 янв 2011
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Москва
    Байк:
    Merida tfs 400-d
    Нашел главный вопрос топикстартера:
     
  11. TopicStarter Overlay
    Russtein

    Russtein Старший байкер

    Рег.:
    5 дек 2010
    Сообщения:
    275
    Симпатии:
    153
    Адрес:
    Nürnberg
    Байк:
    Cube Analog 29 (2015)
    в принципе да.)
     
  12. volodymyrqa

    volodymyrqa Велолюбитель

    Рег.:
    6 июн 2010
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    33
    Адрес:
    1
    Байк:
    4
    Народ, такой вопрос. Влияет ли стоимость/качество тормозных колодок на эффективность торможения?
    Или только на продолжительность их стирания?

    Недавно сменил родные колодки от juicy 3 на какие то за 10$ 1 шт ( аллигатор как то там ). Не могу понять, они так же еффективны или нет.
     
  13. сунна

    сунна Райдер

    Рег.:
    14 янв 2011
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    г.Апатиты Мурманская область
    Байк:
    Kalahari 570(upgrade)
    Они(колодки) отличаются составом.Фирменные колодки, для ободных или гидры неважно,имеют предназначение(условия,эффективность и т.д.)А сторонние фирмы выпускают непредсказуемые вещи.Можешь наткнуться на дешёвые классные и наоборот.Качество торможения и эффективность,как правило совпадают.Износостойкость...очень сложно судить.В мокро-песчаных условиях быстро сотрутся любые.Но родные служат дольше,по любому.При смене колодок,учти,надо дать время на притирку.BB7 притираются за несколько дней,Промакс-месяц,а может и дольше.
     
    Lehca и volodymyrqa нравится это.

Поделиться этой страницей