Дисковые тормоза на merida fire ball 2010

Discussion in 'Все остальные' started by valery125, Jun 24, 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    valery125

    valery125 Начинающий

    Рег.:
    May 30, 2008
    Messages:
    16
    Likes Received:
    8
    Location:
    Москва
    Байк:
    Mongoose pro, Merida Fire baal
    Может кто подскажет что это за металлическая пластина между колодками?
    Она стоит за колодками поэтому это не возвратная пружина .
    Что это за хреновина? Во время движения погромыхивает .
    И еще, на задке сжимаются две колодки одновременно, а впереди одна, вторая
    неподвижна. :confused:
    Фото http://arcona.h1.ru/velo.html
     
  2. ADS

    ADS

     
  3. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    она колодки держит чтобы не вывалились грубо говоря
     
  4. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Это пружина возвращающая колодки в исходное положение при отпущеной ручке тормоза.А уверен что дребезжит именно она?На обоих тормозах подвижная только одна колодка.Тормоза Тектро или Радиус?
     
  5. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Да это пружина,вот только сзади она похоже слетела.На всех механических дисковых тормозах внутренняя колодка должна стоять намертво,а внешняя прижимать к ней диск.Похоже за год в тормозах у fireball ничего не улучшилось,я свои быстро поменял.
     
  6. TopicStarter Overlay
    valery125

    valery125 Начинающий

    Рег.:
    May 30, 2008
    Messages:
    16
    Likes Received:
    8
    Location:
    Москва
    Байк:
    Mongoose pro, Merida Fire baal
    Тормоза Радиус, на задних подвижны две колодки.
    Каким образом эта пружина возвращает колодки в исходник если находится
    за колодками? Она просто стоит за колодками и сидит на штифте.
     
    Last edited: Jun 25, 2010
  7. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    С чего ты взял что она слетела?На всех(тех,с которыми я имел дело) дисковых механических тормозах ни одна колодка не сидит на мертво,т.е одна колодка конечно неподвижна,но намртво она не пришпандорена.Как правило на нужном месте колодки удерживаются либо пружиной,либо магнитом.Пружины бывают разной формы,самая распространенная - в виде двух "рогулек" соединенных перемычкой(которая собсно и видна на фото аффтора).Радиус не самый плохой тормоз из бюджетных,особенно учитывая стоимость - 1600р за два комплекта.

    На тормозах Радиус подвижна только одна колодка.Каким образом работает пружина долго рассказывать,проще тебе снять колодки(все равно когда нибудь придется их менять,заодно и узнаешь как).Может быть и разберешься почему дребезжит - возможна какая нибудь неисправность.
     
    Last edited: Jun 25, 2010
  8. sho-di

    sho-di Moderator

    Рег.:
    Oct 15, 2009
    Messages:
    3,725
    Likes Received:
    2,685
    Location:
    город Герой Ленинград
    Байк:
    что хотел, то собрал
    Пружина должна стоять между колодками и вся эта конструкция на штифте.Для простоты можно посмотреть мануал для дисковых тормозов
    [​IMG]
     
  9. Radist

    Radist Супер-модератор

    Рег.:
    May 18, 2008
    Messages:
    1,876
    Likes Received:
    697
    Location:
    г.Апатиты Мурманской обл.
    Байк:
    Merida MATTS TFS 100D
    Вооот,точно "рогульки с перемычкой":D.ТОлько все таки с чего ты взял что она слетела?
     
  10. Dozer

    Dozer Веломаньяк

    Рег.:
    May 6, 2010
    Messages:
    1,453
    Likes Received:
    1,324
    Location:
    Москва, СЗАО
    Байк:
    GIANT Reign 1 '11; Felt VIRTUE 3 '07
    а у меня в эту пружинку колодки вставляются и она не П-образная, а ещё с нижней планкой
     

Share This Page