Доброго дня! На днях поменял трещотку (была шимано 14-34), поставил точно такую же, только новую. Цепь не менял, осталась старая. При кручении педалей появляется постоянный равномерный хруст, сильнее на высоких передачах, слабее на низких, при движении накатом хруста нет. Переключение скоростей происходит нормально. Педальный узел сам по себе крутится хорошо, без посторонних звуков. Со старой трещоткой такого не было, появилось только после установки новой. Что это, старая цепь? Идет притирка? Поменять цепь? Буду благодарен за помощь!
akrasivichev, Если трещетка - это задние звездочки, то да, желательно бы поменять цепь. В совсем запущенных случаях цепь начинает проскакивать.
akrasivichev, мне почему-то кажется, что это песок в цепи издаёт треск. Песчинки попадая между звеньями и зубьями трескаются и при смешивании со смазкой превращаются в абразив. Если я прав, и цепь действительно грязная, то попробуй вымыть её дочиста, затем смажь и посмотри что выйдет. В противном случае и цепь и звезды в скором времени придут в негодность.
Не песок, это цепь менять надо и никакой притирки. Если не вовремя сменил цепь - меняй уже и трещетку. Поставил новую трещетку - меняй и цепь. Иначе смысла в заменах нет.
Соглашусь, тоже смущает старая цепь, присмотрелся, вижу как цепь слегка не попадает на зубья трещетки, видимо растянулась... --- Добавлено позднее, 12 авг 2015 --- Спасибо всем за советы, как поменяю цепь, отпишусь...
ilya3711, наконец-то сменил цепь, хруст почти пропал, но на высокой передаче немного шумит, не критично. Думаю со временем должно пройти! Всем спасибо за советы!